Вердикт: вменяем

топ 100 блогов taki_net03.10.2015 А помните архетипический сюжет детективов: некто вполне психически нормальный производит несколько убийств "маньяческого", "серийного" типа и потом встраивает в серию, скажем, богатого дядюшку, совпадающего по параметрам с остальными жертвами? Так как иначе полиция сходу взяла бы в оборот бенефициара последнего убийства, ну и расколола бы, а так все УЖЕ ищут серийного убийцу и продолжают искать.

Это я вот к чему. Все, что делает Кремль в Сирии - предельно рационально, это ЕДИНСТВЕННО рациональный империализм, который остался в современном мире: дестабилизировать обстановку на Ближнем Востоке и переломить тренд цен на нефть. При этом совершенно не важно, кого бомбить - ИГИЛ или не ИГИЛ, да хоть Дамаск с его Асадом. Главное - это больше, еще больше беженцев. Вопреки воплям страдальцев за арийско-христианскую Европу, основная масса беженцев оседает в странах БВ и Турции (если слышите обратное - сразу ищите путь от кассы кремля к карману страдальца за древнюю Европу). Дестабилизируя их примитивные социальные механизмы, внося огонь ксенофобии в общества, не имеющие против нее иммунитета, потоки сирийский и иракских (в перспективе) беженцев создают реальную угрозу гражданской войны в Саудовской Аравии (как раз сейчас втянутой в неудачную войну в Йемене) и других монархиях Залива.

Что невероятно удачно для Кремля - все эти интересы совпадают с интересами Ирана, и значительную часть каштанов можно вытащить руками аятолл.

Возможно, бонусом пойдет дестабилизация Израиля по всей огромной 500-километровой границе (если, что почти неизбежно, падет Иордания).

Да, а к чему была преамбула про серийного убийцу? К тому, что задним числом кажется - иррациональная авантюра в Крыму и на Донбассе приучила Запад к мысли, что в Кремле сумасшедшие; начни Кремль с Сирии, и нефтяные планы были бы просчитаны на раз-два и уже началось бы активное противодействие (причем рассчитанное на рациональные, то есть дешевые, контраргументы). А сейчас общее место - "он же сошел с ума, давайте думать. что мы можем сделать, чтобы он не нажал на кнопочку". Опять всех переиграл, черт побери.

Я пока вижу только один сбой, нет, два. Первый - Сирию, кажется, начали рановато, лучше было бы под выборы и передачу власти в США. Второй - кроме национальных интересов стран Запада, это прямая диверсия и под личные политические планы Обамы (есть небезосновательное мнение, что Обама хочет уйти на пике снижения нефти и роста американской экономики, и как личный триумфатор, и ради Партии и лично Хиллари).

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
За прошедшее лето отгремело несколько дорогих вечеринок, расходы на которые не в один раз превышают годовые доходы организаторов. ТОП-5 самых дорогих гуляний лета: Александр Гелетей потратил на свадьбу сына более 1,5 млн. грн., то есть в три раза больше годового дохода. Празднования ...
В Проходимцах сегодня показывают фотографии на тему "Устремленные ввысь" (башни, башенки, шпили городов). Непогода, болезнь и отсутствие времени не дали мне нормально прогуляться по городу, и осветить тему башен, башенок и шпилей Оренбурга, желательно старинных, как мне хотелось бы. Но ...
...
Тема выпуска: Советские композиторы. Жюри - привычный Шепелев, Цзю, Тарасова, Андрис Лиепа, Роман Виктюк. Лиепа позабавил тем, что едва появившись в павильоне, начал всё фотографировать. Жюри в этот день было настроено благодушно и оценки все ...
1. Выспалась! :))) Поэтому день прекрасен с самого утра! :))) 2. Мы закончили курс лечения зрения, выдохнули с Никой с чувством глубокого удовлетворения :)) Теперь до лета свободны. 3. Проведала бабушку и тетю, внезапно получилось, но очень приятно! 4. У Киры завтра музыкальный ...