рейтинг блогов

вера против знания

топ 100 блогов mi3ch25.01.2022 вера против знания

Журнал Republic.ru цитирует книгу шведского научного просветителя Кристена Стурмарка «Светоч разума. Рациональное мышление в XXI веке»

Примерно 5 процентов американских граждан называют себя атеистами. С другой стороны атеистами считают себя только 0,09 процента заключенных в американских тюрьмах. Иными словами, атеистов в американских тюрьмах в пятьдесят раз меньше по сравнению с населением в целом.

Общества в светских странах с более высокой долей по-настоящему неверующих людей относятся к числу самых здоровых, образованных и наиболее открытых обществ в мире. Кроме того, в таких странах ниже уровень детской смертности и большее равноправие женщин и мужчин.


Процент нерелигиозных людей в Европе растет. В Великобритании доля ⁠называющих себя атеистами, выросла с 14 ⁠процентов в 1963 году до 42 процентов в 2012 году. В Швеции ⁠только ⁠29 процентов населения считают себя религиозными, ⁠а в Японии их еще меньше — 16 процентов верующих. В Докладе ООН за 2018 год о человеческом развитии 187 стран были ранжированы по Индексу человеческого развития HDI. Этот индекс учитывает ожидаемую продолжительность жизни, доход на душу населения, грамотность, уровень образования, уровень детской смертности. Вот список из десяти стран с самым высоким HDI:

Норвегия
Швейцария
Австралия
Ирландия
Германия
Исландия
Гонконг, Китай
Швеция
Сингапур
Нидерланды.

А вот десять стран с самым низким коэффициентом HDI:

Нигер
Центральноафриканская Республика
Южный Судан
Чад
Бурунди
Сьерра-Леоне
Буркина-Фасо
Мали
Либерия
Мозамбик.

Во всех странах, занимающих первые двадцать пять мест в этом списке, была поразительно высока доля нерелигиозных людей, за исключением двух стран — Ирландии и Соединенных Штатов. Хотя Ирландия традиционно является католической страной, в 2018 году она проголосовала за разрешение абортов, а также отменила средневековый закон о богохульстве, кроме того, три года премьер-министром Ирландии был гей индийского происхождения.

В странах, занимающих двадцать пять нижних строчек, очень мала доля нерелигиозных граждан, а в таких странах, как Бангладеш, Непал, Афганистан и Пакистан, практически все люди в той или иной степени верующие.

Страны с самым высоким уровнем убийств — это страны с очень высоким процентом верующих, в то время как самый низкий уровень убийств коррелирует с самым высоким уровнем неверующих. Семьдесят пять стран с самым высоким уровнем младенческой смертности — очень религиозные страны.

А как насчет миролюбия? Какие страны самые миролюбивые? Организация Vision of Humanity ежегодно публикует Global Peace Index («Индекс глобального мира»), основанный на ряде показателей, таких как субъективное ощущение безопасности, уровень преступности, связанной с насильственными действиями, участие в военных конфликтах и доступность приобретения оружия. И по этому параметру та же самая картина. Самые светские страны — самые миролюбивые, а наименее миролюбивые — все очень религиозные.

Страны с наибольшей долей нерелигиозных граждан — самые мирные, самые стабильные, самые свободные, самые благополучные и самые процветающие, в то время как самые религиозные страны — самые нестабильные и бедные, и в них самый высокий уровень насилия и репрессий.

Очевидный вывод из всей этой статистики состоит в том, что секуляризм не ведет к падению нравственности или к упадку цивилизации. Безусловно, вера в бога может обеспечить душевный комфорт отдельному человеку, но общества в целом, в которых преобладает светский образ мыслей, явно кажутся самыми разумными и здоровыми, сколько бы религиозные авторитеты ни утверждали обратное.

вера против знания вера против знания вера против знания вера против знания

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Звезда «Дома-2» отдохнула на Маврикии в компании богатого любовника Алёна Водонаева отправилась отдыхать на Маврикий в компании нового друга – светского тусовщика и миллионера Арсения Шарова. В своем блоге ведущая по обыкновению выложила ...
Пишу этот пост, потому, что слишком много срача вокруг. И довольно глупых выводов или дискуссий. Для начала факт. Человек в борьбе с системой, похрену какой, может быть смелым и отважным, если: 1. Смел и отважен. 2. Дурак 3. Пользуется поддержкой или как говорят нынче - крышей, ...
В этом ролике речь пойдёт о видах демократии, выборах и волеизъявлении народа в разных странах и государствах в различные исторические эпохи. ...
Вот он, вот он, вот-вот тот самый день, когда надо грести косметику) Практически чёрнопятничный косметический обзор, любимый магазин косметики Белорис, который, кстати, обещает скидки до -80%, и воот такая посылка радостей! Поехали) * * * * * Традиционно - начинаем с головы. ...
«Ты пишешь о „Докторе Живаго". На мой вкус это – неуклюжая и глупая книга, мелодраматическая дрянь, фальшивая исторически, психологически и мистически, полная пошлейших приемчиков (совпадения, встречи, одинаковые ладонки)." Так отзывается о романе Б.Пастернака в одном из своих ...