Вера (Миссис Владимир Набоков)

Такие наверняка есть, но я вот знаю только одну - Веру Набокову. У меня вообще какая-то серьезная фиксация на Набокове. Наверное, со стороны кажется, что я в жизни больше ничего не читала, но это не совсем так, честное слово
В общем, вспомнила я, как по молодости прочитала биографическую книгу о Вере Набоковой американской журналистки Стейси Шифф. Которая получила за книгу Пулитцеровскую премию.
Пишут вот чего:
"Эта биография жены классика XX века Владимира Набокова по существу представляет собой еще одну грань биографической литературы о самом писателе. Вера целиком посвятила себя творчеству мужа, и, поскольку была человеком скрытным, рассказ о ней сопряжен с рассказом о жизни и деятельности Набокова с момента вступления в брак и до самой смерти — лишь изложенным в ином ракурсе." - ну да, она была человеком скрытным, поэтому после ее смерти надо из уважения к ней раскопать побольше деталей, логично же.
"Стейси Шифф создавала биографию Веры, собирая данные буквально по крохам — из многочисленных рассеянных по свету архивов, по воспоминаниям оставшихся друзей и знакомых — и даже подробно исследуя тексты самих произведений Владимира Набокова" - а вот это она очень зря замахнулась.
"Кроме того, Шифф шла по стопам известных биографов писателя — Эндрю Филда и Брайана Бойда" - особенно в тему упоминание Филда, с которым Набоков поссорился из-за искажения его биографии и вообще считал психически нездоровым.
Серьезная журналистская работа, достойная Пулитцера - найти и опросить кучу бывших студенток Набокова, которые, конечно, все как одна вспомнили, что он с ними и флиртовал, и гулял под окнами кампуса, а в кого-то даже был очень серьезно влюблен.
Честно говоря, я не представляю, как при таком графике - подъем в 6 утра, работа над книгами, потом целый день лекций, в перерывах - бабочки в музее при университете, после лекций тебя забирает жена, везет домой, и ты там продолжаешь писать книги до глубокой ночи - у человека оставалось бы время на все эти многочисленные "интрижки". Ну да ладно, это не главное.
Намного интереснее лично для меня покровительственное отношение Шифф к своей героине - нельзя, мол, так растворяться в муже, ай-яй-яй, надо было развивать свой писательский талант. Вот как сама Шифф, видимо.
Хотя Вера Набокова не растворялась ни разу, была самостоятельной, знала несколько языков и работу находила даже в самых трудных условиях - например, будучи еврейкой в Берлине и Париже в 1930-е. И никогда ни при каких условиях не жаловалась и не считала, что совершает жертву. По собственным словам - а почему бы ей не поверить для разнообразия - её увлекало и написание лекций для мужа, и помощь с переводами книг.
Наверное, именно поэтому после того, как Набоков стал знаменитым, с ней часто случались истории вроде: он пошел покупать молоко, заблудился, вернулся без молока, но с жемчужным ожерельем для неё.
Когда я книгу читала лет в 18, я, конечно, была на стороне автора - ну как же, такая интересная и незаурядная женщина пожертвовала своим талантом ради мужчины. А он ей даже целый один раз изменил
Сейчас все это по-другому выглядит. Если Шифф считает, что Вера Набокова была умной и талантливой женщиной, почему тогда она категорически отказывает ей в праве посвятить свою жизнь тому, чему та считала нужным? Сама Вера Набокова вот не думала, что из нее получился бы писатель. А если бы и получился, никакой муж не помешал бы. Ведь настоящий дар в себе наверняка так просто не убьешь.
Короче, как ни старайся, получается с таким подходом очередная книжка про относительно плохого гения и жертвенную жену, хотя обоих Набоковых наверняка бы крайне покоробила такая пошлая интерпретация.
Этот пост, кстати, иллюстрация к тому, что моя судьба - собачки, кошечки и Джованни. При попытке написать хоть что-то серьезное из меня вылезает вот такой зубодробительный пафос и ворчание.
Досадно, досадно, ведь где-то глубоко в душе я - трагик.
|
</> |
https://bit.ly/2NkCkVi
Авто заработок от 5800 рублей в сутки
Гарантия возврата денег.