Венский яблочный штрудель

топ 100 блогов ovimu06.06.2021 Венский яблочный штрудель

Сегодня прикоснусь к одному из шедевров мировой и в часности европейской кухни, это венскому яблочному штруделю.
Вместе с венским шницелем он стал звездой и частью мировой кулинарной культуры.
Как правило, все национальные рецепты звезды кулинарии просты в исполнении и этот штрудель не является исключением.
Честно, я побаивался его повторить из-за сложности изготовления теста, но как оказалось, все мои переживания были напрасны.
Встречая в магазинах готовые варианты, а иногда заказывая в кафе порцию штруделя с ванильным мороженым, я теперь точно могу отличить полуфабрикат от сделанного руками.
Кому будет интересно его приготовить , ныряем под кат.


Итак, для теста нам понадобится:
250 грамм муки с повышенным содержанием клейковины, с универсальной тоже получится, но лучше взять такую.
Щепотка соли
25 гр. растительного масла с нейтральным вкусом
1 яйцо
100 мл теплой воды
Половинку чайной ложки 5 процентного белого уксуса или лимонного сока. Кислота очень хорошо воздействует на клейковину, делая тесто более пластичным.

Венский яблочный штрудель
Для начинки:
Возьмем 2,5 кг яблок, лучше кисло-сладких или различной степени сладости по вашему вкусу.
150 грамм желтого изюма ( если не будет желтого, то возьмите какой есть)
120 грамм сахара
100 грамм панировочных сухарей
100 грамм распущенного сливочного масла
1 ст.ложка корицы
20 мл. темного рома
Цедру одного лимона
Щепотку соли.

Венский яблочный штрудель
Начнем с теста. В подходящей посуде смешаем все ингредиенты, также можно воспользоваться кухонной машиной. После того как вы замесили тесто, возьмите и хорошо бросьте его об стол, чтобы слышен был хороший хлопок. Повторите это с пяток раз. Это хорошо для клейковины.
Смажьте тесто растительным маслом со всех сторон , чтобы оно не заветрилось , накройте пищевой пленкой и оставьте на час в сторонке. В это время займитесь начинкой.
Венский яблочный штрудель
Очистите яблоки от кожуры и внутренностей, разделите на четыре части и нарежьте тонкими пластинками. В подходящей посуде смешайте все вместе и подлейте 2/3 сливочного масла, хорошо размешайте.
Венский яблочный штрудель
Переходим к главному. Как сделать правильное тесто.
Возьмите большое кухонное хб полотенце ( я сделал фотографию с силиконовым матиком, чтобы вы видели какая прозрачность теста должна быть). Присыпьте его мукой. Наше тесто разделите на две части. Одну часть немного раскатайте скалкой, а затем сложите ручки в кулачки, накройте их тестом и попробуй посередине растянуть и так несколько раз. Не пытайтесь это делать пальцами, а то можно тесто порвать.
Затем по кладите его на ткань и прижимая ладонью одной руки, попытайтесь потянуть края тесто другой рукой. Здесь не нужно спешить.
На середину теста выложите начинку, оставляя один край немного свободным. Этот край будет замыкать рулет. Смажьте его сливочным маслом.
При помощи полотенца подверните вначале края будущего рулета, а затем начиная с противоположной стороны. Также при помощи полотенца закрутите рулет и аккуратно выложите его на противень подстелив пекарскую бумагу. Выпекать с обдувом при 180 градусах 30 минут.
Венский яблочный штрудель
Не вынимайте его сразу. Присыпаем сахарной пудрой. Резать только ножом-пилкой.
Остается только достать ванильное мороженое и сделать чашечку черного кофе.

Всем не болеть !

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Вчера в одноклассниках получил очень странное сообщение от Максима: Миша, привет. Ты удивишься, но ко мне сейчас приперлись домой с обысками и забрали мои компьютеры. Возбудили против меня уголовное дело - оскорбление чести и достоинства деловой репутации. Я там не живу, но приперлись с об ...
Наверное, не пойду голосовать. Ну смешно, ей Богу!  1 Одному кандидату  — Евгению Осиновскому , о-чень богатый папашка купил партию и местечко в парламенте. Так считают у нас все жители.  Комментаторы не стесняются в СМИ, насмешничают вовсю! Не поверите, я однажды ...
В принципе, дата не круглая, да и в предшествующие годы на тему "Кровавого Воскресенья" много чего писал, но в свете 100-летия года двух революций, конечно трудно не вспомнить начало первой революции, которая хоть и была подавлена, но заложила фундамент для двух последующих, а ...
"Первое - если фура, которую вы хотите обогнать последние 10 минут, вдруг включает левый поворотник и прижимается к обочине, это не значит, что он собирается перестроиться влево, это значит, что водитель дает вам понять - совершайте обгон, встречная свободна". ...
Всем привет!....Во-первых, хочу сказать огромное Вам спасибо за ваши голоса!!!...я даже не ожидала...голосовали и писали даже те читатели, которые никогда не оставляют комментарии)))...мне очень приятно!...только боюсь из конкурса меня исключат или я ...