Венгрия: «Им не нравится, что мы хотим дружить с Россией»

топ 100 блогов Сообщество «Политика»07.11.2014

 «В ЕС уже давно нет единой точки зрения касательно антироссийских санкций. Австрия исключила возможность их расширения, тем самым выступила против позиции ФРГ: на данный момент «новые санкции не обсуждаются», заявил австрийский министр иностранных дел Зебастиан Курц. Финляндия еще в ходе последнего ужесточения штрафных мер выражала свои сомнения. Венгрия ставит на тесные контакты с России и ускоряет строительство «Южного потока», - пишет авторитетное издание «Блумберг».

Последний факт создаёт откровенно паническое настроение в Евросоюзе – невозможность помешать строительству стратегического газопровода, так как Будапешт упрямо идёт к поставленной перед собой цели, не обращая внимания на давление со стороны Вашингтона и Брюсселя.

Венгерского премьера Орбана в Евросоюзе уже открыто обвиняют в том, что он пытается «пробить брешь в антироссийском фронте». Такими своими заявлениями представители западных стран опровергают свои же утверждения о том, что они не начинают новую «холодную войну» против России. Если не начинаете, то зачем используете военную риторику?

Нужно особо отметить, что венгерская сторона очень умно пытается решить свои собственные энергетические проблемы, ухватившись за прецедент, созданный Германией.

На все упрёки со стороны США и ЕС, Венгры ссылаются на действия ФРГ – немцы построили вместе с Россией «Северный поток» и живут припеваючи, полностью оградив себя от каких-либо проблем, которые могут возникнуть с украинской трубой.

А чем, мы, венгры, хуже немцев? Мы тоже хотим жить, как нормальные люди… Вот мы и поможем построить россиянам «Южный поток», пусть даже в виде венгерской внутренней газовый трубы.

Как не очерняет Германия Россию, но та продолжает выполнять свои обязательства по поставкам газа, несмотря на возникшие противоречия. Германия пользуется в полной мере добросовестным выполнением обязательство со стороны России, и венгерская сторона желает того же.

С подобной постановкой вопроса ЕС и США довольно сложно спорить. К тому же, после вступления в ЕС, Венгрия уже ни один раз оказывалась в положении пасынка, которого систематически обделяли при распределении денежных дотаций.

Например, в 2012 году Брюссель заморозил финансовую помощь Венгрии в размере полумиллиарда евро, которую та собиралась получить в 2013 году, придравшись к повышенному дефициту госбюджета, не смотря на то, что эта «болезнь» практически у всех членов еврозоны.

А при получении кредита от ЕС в размере 17-20 млрд евро, Венгрия была подвергнута, по словам Орбана «откровенному шантажу».

Но и это ещё не все.

 В августе 2013 года ЕС заморозил перевод денег их структурных фондов ЕС в Венгрию, придравшись к якобы плохому контролю со стороны Будапешта за использованием средств. В результате, Венгрия недополучила 2 млрд евро…

И вот на фоне такого явно предвзятого отношения к Венгрии, США и ЕС требуют от неё «бросаться на амбразуру» ради каких-то западных ценностей, на все попытки обладания которыми венгерской стороне всякий раз давали от ворот поворот. К тому же, венгерскую сторону возмущает сам факт того, что Евросоюз даёт кредиты Украине, в ущерб своим собственным членам.

Что не говори, а венгерской нации присущи имперские признаки, и они, в отличие от вечных рабов-болгар, обладают чувством собственного достоинства. Вот венгры и стали в позу – мы сами будем заботиться о своём благополучии, а вы нам не мешайте.

А разве такое поведение допустимо в цивилизованном и демократическом западном обществе? Конечно, нет. Одно дело требовать выполнение демократических методов другими странами и совсем другое, применять их у себя на практике.

Таким образом, Венгрия в своей самостоятельности «докатилась» до санкций от своих же собственных союзников – США.

«Венгрия, к сожалению, не самостоятельная страна, все разрушено – и промышленность в том числе. Сельское хозяйство ещё работает, но на нём одном нельзя содержать всю Венгрию. Поэтому нам очень сложно. Если мы, например, получим такие же санкции, как и Россия, то это будет очень дорого стоить нашей стране»,   сокрушенно констатирует секретарь президента партии «Йоббик» по российско-венгерским связям Адриенна Санисло.

Далее она добавляет, что венгерская сторона пытается расширить экономические отношения не только с Россией, но и с Казахстаном и Китаем, чтобы таким образом минимизировать потери от санкций ЕС и США в отношении Венгрии.

Несмотря на то, что Венгрия демонстративно показала, что готова работать с Россией над «Южным потоком», не нужно слишком уж обольщаться российской стороне, так как завершение даже всех работ по газопроводу венгерской стороной не приведёт к реализации всего проекта в целом. Потому что для «Южного потока» принципиален вход на сушу – а это значит, вход на территорию Болгарии.

Братушки же прочно подсели в экономическом и политическом плане на «иглу» США и ЕС…

И хоть решение Венгрии по «Южному потоку» не решит суть проблемы, оно вбивает  клин в стройные антироссийские ряды Запада, поэтому с его стороны будут приниматься все мыслимые и немыслимые методы, с помощью которых попытаются вновь вернуть Венгрию «в стойло».

А пока… пока, венграм продемонстрировали возможность организации майдана по украинскому сценарию. Правда, на этот раз без внешнего вмешательства, но тем не менее, мадьярам дали понять, что внешний вброс 150-200 млн долларов, как это было на Украине, может радикально изменить ситуацию («Цивилизованный майдан по-венгерски»: 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ренка Ивамото (Nogizaka46) в апрельском номере EX-Taishu. Её подруга по команде Эндо Сакура в уже майском Non-No. Только что отпевшая и отплясавшая свой выпускной концерт Танака Мику (HKT48) в Shonen Magazine за 27 марта и Young Gangan за 5 апреля. ...
Оригинал взят у коллеги oleggranovsky  в Опубликованы детали плана «Тнуфа» (2) 10.02.20 высшему руководству АОИ [Армии обороны Израиля] была представлена долгосрочная программа развития АОИ (ТАРАШ – «Тохнит Рав-Шнатит») «Тнуфа». 13.02.20 программа была опубликована на ...
Бабдаша была вполне прилично накрашена, аккуратно причёсана и как-то даже слишком "на выход" одета. Можно было бы подумать, что она внезапно, в десять вечера, собралась на торжество, если бы не целых два "но". Первое "но": на Бабдаше, что называется, ...
Вопрос к ветврачам. Живу в маленьком городе, в частном секторе. У меня 5 котов, среди которых 2 кошки. Одну я привезла год назад из Харькова, вторую подобрала на трассе после того, как ее сбила машина. Проблема в следующем. Кошка-Харьковчанка родила еще будучи в Харькове двух нормальных ...
На солнце, сверкая штыками — Пехота. За ней, в глубине, — Донцы-казаки. Пред полками — Керенский на белом коне. Он поднял усталые веки, Он речь говорит. Тишина. О, голос! Запомнить навеки: Россия. Свобода. Война. Сердца из огня и железа, А дух — зеленеющий дуб, И песня-орёл, ...