рейтинг блогов

Венесуэла. Хроники

топ 100 блогов el_murid23.01.2019 По понятным причинам новости из Венесуэлы идут валом. Часть из них неизвестной достоверности, что вполне объяснимо.

Можно сказать, что вся Америка - и Северная, и Южная - за исключением Мексики, Кубы и, конечно, еще одного наркогосударства Боливии, уже признала Хуана Гуайдо переходным президентом Венесуэлы. Есть неясности с позицией ряда центральноамериканских государств, но в целом международная легитимация нового режима состоялась. Отказалась признавать новую власть Турция.

Венесуэла. Хроники Dxn7UMpWsAAakbk

Гуайдо по ряду сообщений обосновался в посольстве Колумбии, и это выглядит весьма знаково: отношения между чавистской Венесуэлой и Колумбией предельно острые, на грани конфликта. В этом смысле Колумбия фактически идет ва-банк, но по всей видимости, вполне осознанно.

По разным городам уже начались эксцессы - какие-то вооруженные люди стреляли в протестующих, из стрелкового оружия обстреляли офис правящей партии. Позиция военных пока нейтральная, полиция фактически отсутствует. Тем не менее на улицах стоит военная техника и есть солдаты Национальной гвардии. Видимо, поднята вся тайная полиция. Есть сообщения о применении слезоточивого газа и попытках разгона протестующих. Неясно - действует полиция или бандформирования Мадуро.



Мадуро пытается что-то сделать - выдан ордер на арест Гуайдо, американским дипломатам предписано покинуть территорию страны в 72 часа, заявлено о разрыве отношений с США. Уже есть сообщения неофициального характера, что Мадуро предупрежден со стороны США - Штаты не станут вмешиваться в события, если не будет применено оружие. Будут жертвы - будет вмешательство. Пока Мадуро пытается организовать своих сторонников, выступая с балкона президентского дворца.

Венесуэла. Хроники Dxn5RmOX4AwyhMm

Российская позиция, как обычно, самая тупая из всех возможных. Ставка на людоеда, который замордовал свою страну и народ и вот-вот будет свергнут - это визитная карточка Кремля. Из Москвы раздается стандартный набор про руку госдепа, вмешательство во внутренние дела и все такое прочее, хотя право любой страны - признавать или не признавать происходящее, в конце концов, признали же в самой России независимость, к примеру, Южной Осетии и Абхазии.

Главный вопрос, который пока остается неясным - позиция Китая. Он, как и Россия, крупно вложился в режим Мадуро, поэтому, безусловно, крайне заинтересован в происходящем. Однако Китай интересует не личная судьба очередного мерзавца, а гарантии своих вложений. Поэтому, скорее всего, китайцы ждут от новых властей Венесуэлы подтверждения гарантий своих вложений. От этого и будет зависеть их реакция. Остальное их не касается.

https://zen.yandex.ru/media/el_murid/venesuela-hroniki-5c48d584ad061100acdd3cb9

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 22:39

https://bit.ly/2SUYNyo
Автоматизированный метод заработка от 3000 рублей в сутки
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Кто практикует ночные поездки на автомобиле на дальние расстояния - расскажите о своих лайфхаках с годовалым ребёнком. В частности, меня интересует, как его кормить во сне - у нас активный ночной гв-жор. И можно ли надеяться, что в кресле при движении автомобиля его будет укачивать и он ...
...
Максим Калашников ДОСИРИЛИСЬ… Стремясь Сирией отвлечь внимание от Донбасса, «вожди» РФ угодили в конец 1942 года А ведь прав Игорь Стрелков: с возможным вступлением в сирийскую войну турецких и саудитских войск группировка ВС РФ в Сирии попадает в положение, похожее на то, в котором оч ...
Наука: как правильно наказать женщину? Стоит ли её при этом насиловать? Может и ударить нужно, чтобы не шибко сопротивлялась? Многие люди задавали вопросы и не знали, где искать ответы. Теперь же, решение есть! Собраны, переведены и опубликованы, чтобы каждый знал, как правильно ЭТО дел ...
Очень давно не читал ленту в ЖЖ, пробежался глазами и вот думаю. Какая-то грусть-тоска в большинстве постов. Один только Фритцморген сдержанно оптимистичен. А что, собственно, изменилось? Да ничего! Проблемы были всегда и всегда будут новые.  Похоже, многим кажется, что вокруг все ...