рейтинг блогов

Венесуэла. Хроники

топ 100 блогов el_murid23.01.2019 По понятным причинам новости из Венесуэлы идут валом. Часть из них неизвестной достоверности, что вполне объяснимо.

Можно сказать, что вся Америка - и Северная, и Южная - за исключением Мексики, Кубы и, конечно, еще одного наркогосударства Боливии, уже признала Хуана Гуайдо переходным президентом Венесуэлы. Есть неясности с позицией ряда центральноамериканских государств, но в целом международная легитимация нового режима состоялась. Отказалась признавать новую власть Турция.

Венесуэла. Хроники Dxn7UMpWsAAakbk

Гуайдо по ряду сообщений обосновался в посольстве Колумбии, и это выглядит весьма знаково: отношения между чавистской Венесуэлой и Колумбией предельно острые, на грани конфликта. В этом смысле Колумбия фактически идет ва-банк, но по всей видимости, вполне осознанно.

По разным городам уже начались эксцессы - какие-то вооруженные люди стреляли в протестующих, из стрелкового оружия обстреляли офис правящей партии. Позиция военных пока нейтральная, полиция фактически отсутствует. Тем не менее на улицах стоит военная техника и есть солдаты Национальной гвардии. Видимо, поднята вся тайная полиция. Есть сообщения о применении слезоточивого газа и попытках разгона протестующих. Неясно - действует полиция или бандформирования Мадуро.



Мадуро пытается что-то сделать - выдан ордер на арест Гуайдо, американским дипломатам предписано покинуть территорию страны в 72 часа, заявлено о разрыве отношений с США. Уже есть сообщения неофициального характера, что Мадуро предупрежден со стороны США - Штаты не станут вмешиваться в события, если не будет применено оружие. Будут жертвы - будет вмешательство. Пока Мадуро пытается организовать своих сторонников, выступая с балкона президентского дворца.

Венесуэла. Хроники Dxn5RmOX4AwyhMm

Российская позиция, как обычно, самая тупая из всех возможных. Ставка на людоеда, который замордовал свою страну и народ и вот-вот будет свергнут - это визитная карточка Кремля. Из Москвы раздается стандартный набор про руку госдепа, вмешательство во внутренние дела и все такое прочее, хотя право любой страны - признавать или не признавать происходящее, в конце концов, признали же в самой России независимость, к примеру, Южной Осетии и Абхазии.

Главный вопрос, который пока остается неясным - позиция Китая. Он, как и Россия, крупно вложился в режим Мадуро, поэтому, безусловно, крайне заинтересован в происходящем. Однако Китай интересует не личная судьба очередного мерзавца, а гарантии своих вложений. Поэтому, скорее всего, китайцы ждут от новых властей Венесуэлы подтверждения гарантий своих вложений. От этого и будет зависеть их реакция. Остальное их не касается.

https://zen.yandex.ru/media/el_murid/venesuela-hroniki-5c48d584ad061100acdd3cb9

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 22:39

https://bit.ly/2SUYNyo
Автоматизированный метод заработка от 3000 рублей в сутки
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Борис Акунин написал у себя в блоге слово "транспОранты". Мне грустно.Не могу оставить ему коммент, потому что это только для взаимных. А я Чхортишвили люблю безответно. Что делать??? ...
Уборщица отжала тряпку над ведром и швырнула её на пол. Звук шлепка разнесся по пустому коридору и растворился среди кабинетов. Воцарилась тишина, изредка нарушаемая шорохами тряпки по полу. Домыв коридор, уборщица взяла ведро и пошла в туалет. Аккуратно, что бы не расплескать грязную воду ...
Хит сезона – краска «Мокрый асфальт» или как перед визитом Владимира Путина строителей заставили покрасить асфальт. Запечатлеть процесс "омоложения" асфальтового покрытия удалось случайному прохожему. На видеоролике отлично видно, что часть дороги насыщенного черного цвета, как у ...
По словам тех, кто сегодня пересекает Российскую границу из районов охваченных спецоперацией. Оказывается в ДНР и ЛНР мобилизации не подлежат те, у кого нет паспорта РФ или паспортов ДНР, ЛНР. А только украинское гражданство. Их не берут в армию ЛНР и ДНР. И они уезжают через Россию ...
Жиза ...