"Венера в мехах" (2013)

топ 100 блогов dm_bondarenko26.01.2020
Нет ничего более чувственного, чем боль…

Роман Леопольда фон Захера-Мазоха «Венера в мехах» в свое время произвел скандал в европейском обществе второй половины XIX века. Если кто не знал, то термин мазохизм берет свое начало от фамилии Мазох. В свою очередь, я с удовольствием несколько раз прочитал «Венеру в мехах», потому что ничего не имею против красивой и тонкой непристойности (вспомните, например, песни Милен Фармер – тоже образец тонкой непристойности).

В каком-то заштатном парижском театре происходит прослушивание на роль Ванды фон Дунаевой в театральной адаптации «Венеры в мехах». Режиссер и драматург Тома Новачек отсмотрел кучу бездарных актрис и уже собирается идти домой, но на прослушивание заявляется Ванда Журден, производящая впечатление вульгарной уличной девки. Все же ей удается навязаться режиссеру и с первых секунд репетиции она внезапно перевоплощается в… Ванду фон Дунаеву…

Венера в мехах (2013)

Всем известно, что авторы черпают вдохновение из событий, происходящих вокруг них. Также авторы включают в произведение свои личные мотивы, включая свои тайные желания. Просто кто-то больше использует личные мотивы, а кто-то больше использует чужой опыт. А что же насчет чувственных фантазий? Тут уж скорее автор реализует свои тайные желания. А ведь еще есть банальная, но весьма правдивая поговорка: «Выбирай мечту осторожнее, вдруг сбудется».

Роман Полански, на мой взгляд, очень консервативный человек в плане семейных ценностей. В «Горькой луне» он с большей симпатией показал вдовца-индуса с дочерью, чем «страстных» Оскара и Мими и «традиционных» Фиону и Найджела. Через 21 год хитрый поляк решил немного постебаться над современной Францией и над «чувственными мужчинами» aka потенциальными подкаблучниками.

Венера в мехах (2013)

Тома Новачек – прямо младший брат Оскара из «Горькой луны», - которому все же повезло пролезть в заштатный театр. Он прямо карикатурный тонко-чувствующий творческий мужчина с изрядной долей снобизма, который «вышел замуж» за богатую буржуазную наследницу и поэтому имеет возможность реализовывать свои, возможно, не особо талантливые произведения. Ему никто не привил мужских качеств, поэтому он тайно мечтает о своей Ванде фон Дунаевой.

Также Роман Полански постебался над французской интеллектуальной элитой, везде ищущей подвох, скрытый смысл и, прежде всего, социальное значение. Фильм полон фальшивого СПГС, похожего на содержание некоторых французских журналов, вроде Le Nouvel Observateur (является ли роман Захера-Мазоха нападками на женщин, является ли этот роман скрытой пропагандой женоненавистничества). И, конечно же, режиссер не мог не уколоть пару раз оголтелую идеологию SJW и феминизма.

Венера в мехах (2013)

Фильм полон скрытых приколов и отсылок к первоисточнику – роману Захера-Мазоха. То Ванда вручает Тома домашнюю куртку, сделанную в Вене второй половины XIX века, то Ванда перескакивает с вульгарного французского на прекрасный литературный французский XIX века и начинает цитировать пассажи из «Венеры в мехах». При этом Полански точно показывает, что «Венера в мехах», как и «Мадам Бовари», является бессмертным произведением, которое вполне можно перенести в нынешние реалии.

Но что же делает «Венеру в мехах» таким классным фильмом даже для тех, кто не читал роман и не сильно погружен в непристойные темы? Ответ очевиден – его атмосфера. Дуэт Сенье-Амальрика напоминает искусную игру в «кошки-мышки», а герой Амальрика напоминает глупого мышонка из детской песенки, кто сам зовет в гости большую кошку. Каждая секунда фильма сулит новую неожиданную побочную линию, в которой персонажи раскроются еще больше.

Венера в мехах (2013)

Если «Горькая луна» была жесткой картиной, то «Венера в мехах» - это стеб режиссера над современной Францией и мужчинками. Во время фильма я постоянно весело хохотал, и его концовка не вызывала жесткого послевкусия, как после просмотра уже несколько раз упомянутой «Горькой луны». Однозначно рекомендую для просмотра. 

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Я называю агрессивными проваксерами всех, кто считает возможным насильственную (обязательную) вакцинацию от ковида. Почему? А эти мерзавцы всерьез говорят о том, что невакцинированные им... угрожают! - Помилуй бог, чем же? - Ковидом! - Но позвольте, ведь вы же от ковида привились! Вы же ...
В своем ЖЖ я много писал об итальянском драматурге и «реформаторе сцены» Карло Гольдони . Он, конечно, автор прекраснейшей пьесы « Слуга двух господ » (по которой в Ленинграде сняли « Труффальдино из Бергамо »), неплохой « Трактирщицы » и любопытных мемуаров про «жизнь культурного ...
Охх, противоречивые чувства вызывают некоторые истории в ленте (или в жизни). К примеру, заболел хороший человек. Человек хорош тем, что спасал других людей - делал мир лучше. Не словами или мыслями умными, а конкретными делами, помогал многим людям. И вот теперь он заболел и ему самому ...
Этот пост я посвящаю моей подружке, большому специалисту по всей этой траве-мураве, замечательной liorelin , которая обожает все, что растет, цветет, благоухает, радует глаз, щекочет обоняние и воображение.  Наверняка, она даст правильное название всем экспонатам. Но вы ...
О подготовке к встрече олимпийского огня я уже писал . Теперь вернемся в ФОК "Надежда" и посмотрим, что же там происходит. В 8.30 на площади Ленина начался Сызранский этап Олимпийской эстафеты. Олимпийский огонь прибыл к нам из Оренбурга в минувший день. С приветственным словом Выступил ...