Венедская кровь

топ 100 блогов Rain05.04.2012 Вот сделал себе исследование ДНК по отцовской линии, так сказать заглянул через тысячелетия в свои корни. Моя гаплогруппа R1a1a редкий клан датский. Его называют «Viking». Что значит «генная память» я был уверен что я из вендов или варягов, ну так и есть, эти подкасты гаплогруппы R1a1a уже так и называют «Veneds» «Sarmat»и «Varyags». Вот где-то там. http://gentis.ru/
Венедская кровь
На территории славян у меня нет совпадений. Ни с одним племенем восточных славян, ни с южными, ни западными. Есть только маленькая диаспора в районе Латгалии и Западной Двины. Ну и я оттуда же. Основная масса совпадений (15 из 17) в полосе Дания – Лейпциг (Саксония) – Тироль (Австрия). Это район венедов, самые западные представители арийцев.
Венедская кровь
Про венедов я уже рассказывал в некоторых записях про Венецию (земля венедов, недалеко от Тироля), про Бретань (тоже венедская земля племён «брежан», Бретань так и звучит на местном языке «Брежн») и про поморов (я из поморской общины). Где-то я даже дал обещание узнать кто такие поморы на своём примере. Таки да - они венеды. И Русь раньше называли землёй Венедов, так и до сих пор называют финны и эстонцы, сохраняя старую топонимику. И вот самый восточный форпост венедов это их потомки в Латгалии (Даугава - Западная Двина) и через границу в Беларуси, это уже потомки поморцев, которые пришли через Пруссию в Ливонию во времена крестового похода ливонского Ордена. Да, что делать, многие представители западных арийцев участвовали в таких походах. И пруссов уничтожали не только тевтонцы, а и богемцы во главе со славянским королём, он же и основал Кёнигсберг.
Отдельные представители близких мне гаплотипов обнаружены 1- в Коми и 1- на западном Алтае. То ли это уже результат царских переселений, то ли ссылок времён культа личности, то ли следы некого геолога-казановы новейших времён. А может быть это представители аркаимского периода ариев, когда они в период обледенения двинулись из Гипербореи в Индию. Но и эти гаплогруппы дают 15 совпадений из 17. Не близкие, но родичи.
Самые близкие мне гены присутствуют в Афганистане и Бангладеш (16 совпадений из 17). Афганистан это понятно, прародина ариев, Но откуда Бангладеш? Оказалось просто. Афганский полководец Бахтияр Халджи разгромил войска правителя Бангладеш Лакшмана из династии Сена и завоевал большие области Бенгальского региона в 1204 году. Многожёнство мусульманского правителя и привела к появлению арийского гаплотипа в генах некоторых бангладешцев.
И что я узнал о своих дальних предках? Самый близкий это общий предок Бахтияра Халджи и Никлота предводителя венедов. Мои сородичи вторглись в центр Европы, не оставив генного шлейфа по пути следования, как это видно по следам славян и германцев, которые продвигались медленно через Малую Азию, Прикаспийско-Черноморский регион и Кавказ. Венед я, сармат или варяг? Совпадений 17 из 17 не обнаружено. Да и не мудрено, полтысячи лет сдерживал ободритский союз племён натиск Священной Римской Империи, которая захватила земли саксов, тюрингов, баварцев, сербов. 15 раз венеды сжигали Гамбург, который император построил как форпост войны против язычников, много раз стирали венеды германцев по Эльбе, но настойчивость императора была вознаграждена. Венедским правителям просто раздали герцогские титулы и они вошли в состав империи. А многие племена венедов этой войной были просто стёрты. Сам Никлот был убит в стычке с германцами в возрасте 70 лет. Его потомки это герцоги Мекленбурга.
Венедская кровь

Венедская кровь

Мекленбургский герцог Карл Леопольд некоторое время был женат на племяннице императора Петра I, дочери Ивана V, Екатерине. К их свадьбе Фридрих Томас написал такую оду:
Когда держал наш Мекленбург и трон, и скипетр:
И власть у нас от тех Рифейских Ободритов,
Оттуда, где и ныне правит Русский царь.
И им благодаря, во время войн и мира,
Мы были в прочной дружбе, браком скреплены.
Сегодня же напомнить должно то,
Что были Венд, Сармат и Рус едины родом.

Происхождение мекленбургской (вендской) династии от ободритов не вызывает сомнений. Обычно её возводят к королю Никлоту, так как с него родословно-хронологическая последовательность не содержит существенных разночтений в источниках. Вопрос о более древних представителях династии, начиная с королей вендов и вандалов, всегда был дискуссионным из-за некоторых расхождений в генеалогиях. Однако споры велись, как правило, вокруг частных вопросов, касающихся отдельных персоналий в узкогенеалогическом смысле. Тогда как принципиальной проблемой здесь оказывается сама традиция возводить мекленбургскую династию через ободритов к древним вендо-вандальским королям, её происхождение и причина столь длительного существования. Традиция мекленбургских генеалогий очевидна. В её основе лежит идея происхождения правящих шверинских и гюстровских герцогов от древних королей вендов и вандалов. Особенно ярко она выразилась в генеалогическом труде Николая Маршалка 1526 года (Маршалк носил титул - рыцарь русский «риттер цу Рёйсс»). Кстати, бабка Бисмарка, по его собственным словам, говорила только по-венедски.
Следы венедской мекленбургско-шлезвиг-шверин-голштинской крови есть во всех монаршьих семьях Европы. Много чего интересного можно найти на ресурсе http://lujicajazz.narod.ru/
Кстати и о происхождении варягов тоже в Европе знают больше чем в России пытаются спекулировать то славянофилы, то западники. Племена варнов (вагров) и есть те самые «варяги-варангиры», тоже из ободритского союза западных славян. Поэтому и частые гостевые посещения Рюриковичей своей венедской родины в Дании в городах Старом городе и Рерике и ответные гостевания варягов на Русь не случайны.
http://pereformat.ru/2011/11/vikings/
ДНК вообще вещь забавная, много интересного в ней записано. Вот, к примеру, Тутанхамон как и многие египтяне имел кельтско-германские гены R1b, Пушкин как и многие жители Эфиопии арийские гены R1a – некоторые арии пошли обратно в Африку. Армяне и хазары – R1b, киргизы, алтайцы, монголы, китайцы – R1a. Арийцы расселялись по всему миру мужскими группами, а вот внешность негритянского или монгольского вида им давали матери из населения завоёванных территорий.
Следующее моё исследование ДНК будет исследование материнской митохондриальной ДНК. А материнская линия у меня из Причерноморья, это мне уже интереснее.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Не переношу осенних цветов и людей, у которых смеются глаза когда не весело. Рассказывайте о своих идиосинкразиях, интересно же! пс. Эйнштейн не пероносил носки, Суворов — зеркала. А Наполеон поговаривают не выносил белых лошадей, во ...
И снова здравствуйте. Мои перемещения за последние 10 дней: Бордо-Прованс-Авиньон (за рулем) - Париж-Брюссель-Авиньон (поезд) - Прованс (за рулем). На этой неделе остается Прованс-Бордо (за рулем) и Бордо-Женева-Бордо (Чарли-Танго). Влюбилась в ...
В районе Нагасаки японцы обнаружили подводную лодку времен второй мировой войны, которая предположительно является той самой I-58, которая потопила американский тяжелый крейсер "Индианаполис", на котором перевозили ядерную бомбу в самом конце войны (по этой истории совсем недавно ...
Кэти Перри и Рассел Бранд. Кэти в Zac Posen.Рианна в Elie Saab.Николь Кидман в Prada и Кейт ...
Рисунки, рисунки, рисунки... Вот очередной рисунок из отпуска. Это бар, который находился на пляже. Я собственно и рисовала только на пляже, в другое свободно время я спала и фотографировала. Хотя нет, фотографировала я всегда, даже в ресторане )))) ...