Вена: классики в Альбертине
enka_letka — 16.11.2023
Сегодня приглашаю со мной прогуляться по первому этажу галереии
Альбертина в Вене, где я побывала в прошлую субботу. Я уже
рассказала о временной выставке Хельнвайна и рассказала, как погуляла по центру и как сходила на ярмарку, а про музей все не было времени
сесть дописать.Найти фотографа.

На входе в музей висит "краткое содержание", после которого я совсем не ожидала на первом этаже помимо Микельанджело и последователей встретить весьма далекую от классицизма живопись.

В залах с настоящими классиками мне больше всего понравились скульптуры, и особенно те, которые загадочно своим металлом поблескивали в непрямом свете.
Лакоон:

Один из блестящих фрагментов (виноград на левой скульптуре) я даже выслала коллеге хорвату после разговора о связанных кластерах.

Борьба:

На следующей картине изображена кража женщины, но те, кто знает, как выглядят некоторые фигуры в классических бальных танцах, легко распознают тут танцевальные позиции медленного вальса или фокстрота.

Анатомические скульптуры:

Из всех классических картин мне больше всего понравилась вот эта картина Альбрехта Дюрера "Портрет лежащей натурщицы".

А дальше классика внезапно закончилась, и сразу же началось гораздо более откровенное искусство, если вообще что-то может быть более откровенным, чем абсолютно голые тела на картинах классиков:
1. Петер Бруннер "Променад"
2. Август фон Петтенкоффен "Сцена из семейной жизни"

На этом этаже оказался и Климт, которого я неплохо представляю, и даже вышивала картину по его мотивам.

А также открытие этой прогулки для меня - Эгон Шиле - австрийский экспрессионист, проживший всего 28 лет, но успевший оставить свой след в искусстве на рубеже 20ого века. Он восхищался Климтом и вначале даже немного ему подражал. Но серьезная разница между двумя художниками заключается в том, что Климт в начале своего творческого пути работал в классической технике и строгал однотипные картины. И лишь потом он стал тем Климтом, которого запомнили. А Шиле не такое времени не тратил и сразу стал поражать общественность смелыми взглядами на искусство. И правильно, что не тратил, ведь ему не было суждено жить очень долгую жизнь... Об этом мне рассказала Женя, когда мы с ней гуляли в вс.

Я вычитала про Шиле, что выставки его картин и до сих пор иногда проходят с цензом 18+. В Альбертине никакого ценза не было, от страха никто не плакал. Но я вполне понимаю, что работы Шиле могут шокировать.

Продолжение прогулки следует...
|
|
</> |
Белорусские диваны: критерии выбора и функциональные преимущества 
