Велодорожки Воронежа

топ 100 блогов dedmorozlab31.03.2016 Практически во всех крупных городах мира есть велодорожки. Они необходимы, с этим трудно поспорить. Но многие находятся в заблуждении, думая, что велодорожки, это прихоть велосипедистов, и нужны только для спортивно-развлекательной функции. "Зачем нам велодорожки? Давайте лучше дороги расширим! На велосипеде можно передвигаться только 3 месяца в году". Кто так думает, в корне не прав, и идёт читать этот пост.

Велодорожки в крупном городе - это транспортная необходимость. Они как и маршруты общественного транспорта должны пронизывать весь город.
Велодорожки Воронежа Велодорожки Воронежа

Что касается Воронежа, то первые идеи о велодорожках появились в августе прошлого года, новоиспечённый мэр города Александр Гусев пообещал сделать велодорожки к 2017 - 2018 году. Совсем недавно мэр сообщил, что первые велодорожки появятся уже этой осенью. И это очень хорошо. Но есть одно но.

Строительством двух первых кольцевых веломаршрутов займётся подрядчик, которого определят в результате торгов. Сумма, выделенная на велодорожки составляет 25 млн. рублей, мягко говоря, скромная. В городах где уже есть велодорожки, они, зачастую, выполнены конструктивно неправильно. Как справится подрядчик с исполнением веломаршрутов в Воронеже остаётся открытым вопросом.

Активистами организации "ВелоВоронеж" уже давно была разработана сеть маршрутов будущих велодорожек.
Велодорожки Воронежа

К осени планируется построить часть красной ветки, которая будет проходить от Северного моста по левому берегу, до ВОГРЭСовского моста, включая в себя территории парка «Дельфин», а затем – по Спортивной Набережной, Чернавскому мосту и его дамбе. Подробнее про проект кольцевых веломаршрутов Воронежа я уже делал пост.

У Воронежа появилась уникальная возможность, научившись на чужих ошибках, сделать удобную городскую велоинфраструктуру.
Велодорожки Воронежа

Я облегчу задачу в её правильной реализации. Новая система велодорожек как можно меньше должна пересекаться с машинами и пешеходами. Из-за низкой культуры вождения возникает риск увеличения ДТП с участием велосипедистов в местах пересечения с автотранспортом. Безопасность - это главное, при проектировании и прокладке велоинфраструктуры. К примеру, на фото, нет ни каких опознавательных знаков, предупреждающих водителя, что здесь проходит велодорожка.
Велодорожки Воронежа

Таким образом, что бы облегчить жизнь и пешеходам, автомобилистам и конечно же самим велосипедистам, необходимо выполнять велоинфраструктуру отдельно, отделив её от дороги и тротуара. Как тут, парковка отделяет велодорожку от проезжей части.
Велодорожки Воронежа

Нью-Йорк
Велодорожки Воронежа

Не хотите столбики, сделайте качественную разметку, которая не будет стираться раз в сезон. Разметка, не обезопасит от наезда на  велосипедиста, но с другой стороны будет обозначать границы дорожки.
Велодорожки Воронежа

В случае с тротуаром, также необходимо обозначить, для пешеходов, что здесь проходит велодорожка, это не часть тротуара. На помощь приходят зеленые насаждения или уличная мебель.
Велодорожки Воронежа

Как один из вариантов обозначения велодорожки - это поднятие её уровня над проезжей частью или тротуаром. Рекомендуемая ширина односторонней приподнятой велодорожки составляет 2 м, что позволяет велосипедистам обгонять друг друга.

Отдельный, идеальный вариант - обособленные велодорожки. Проходят в местах исключающих автомобили и пешеходов. В таких местах возможно разместить дорожку с двумя направлениями движения, опять же не забывая про обозначение разметкой, использование правильного антискользящего покрытия. Ширина таких трасс должна быть не менее 3,7 метра.
Велодорожки Воронежа

Велодорожки Воронежа
В местах перекрёстков дорог, нужна специальная буферная зона для остановки велосипедистов, отдельно от машин.
Велодорожки Воронежа

Светофор также нужен отдельный, загорающийся на некоторе время раньше, что бы велосипедист смог набрать нужную скорость для пересечения перекрёстка, до начала движения потока транспорта.
Велодорожки Воронежа
Фото: Илья Варламов Велодорожки Воронежа varlamov.ru

Если при прокладке и проектировании велоинфраструктуры учитывать эти элементарные правила и опыт городов, успешно внедривших велосипед в транспортную систему, Воронеж станет удобнее, уютнее и безопаснее, ещё больше его жителей пересядут на двухколёсный транспорт. Город получит современную транспортную велосистему, без которой, крупный, развивающийся город просто невозможно представить. Спасибо за внимание.

Все материалы этого блога моего авторства, если не указан иной источник. Все фотографии вы можете получить в большом разрешении, для этого достаточно связаться со мной. Фотографии можно купить для коммерческого использования. При использовании в некомерческих целях, обязательно указывайте авторство и источник с активной ссылкой на блог.

Готов к сотрудничеству со СМИ, компаниями, проектами, сделаю обзор вашей продукции или производства, приму участие в мероприятии, путешествии, блог-туре. Размещаю рекламу.


Понравился пост? Поделись с друзьями в социальных сетях.


Что бы не пропустить ни чего интересного добавляйтесь в друзья
Велодорожки Воронежа

Cоветую подписаться на мои странички в:
Велодорожки Воронежа Велодорожки Воронежа Велодорожки Воронежа Велодорожки Воронежа Велодорожки Воронежа Велодорожки Воронежа Велодорожки Воронежа Велодорожки Воронежа

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Они в браке были уже 6 лет, когда она встретила другого мужчину. Говорит, что полюбила так, что без него никак не может. Оставила мужа, ушла к нему жить. Муж был потрясён, но, пережив и подумав, заявил, что готов дать согласие на развод. Одновременно любовник предложил ей законно оформить ...
Разумнее было бы уничтожать таких или хотя бы изолировать, но в Осетии её залепили на обложку.. Понятное дело, пиар. Пиар для МВ. Сканьдальное лицо засвеченное на МТV, теперь на обложке январского номера. По традиции, люди в новогоднюю ночь, ...
Оперативно сработали. Youtube ждем, пока только ссылки Name: 10-05-21 - Comet 2010 - Tokio Hotel best liveact.avi Size: 51.65MB http://www.sendspace.com/file/xa4vfo Name: 10-05-21 - Comet 2010 - Tokio Hotel Laudatio Stars der Stars.avi Size: 19.30MB http://www.sendspace.com/file/2vpr4v Credit go to TokioHotel_Info on twitter. ...
Итак, едем в Шавен! Он же Шефшен, Шефшауэн, да и вообще можете как угодно переставлять звуки в французском топониме Chefchaouen, потому что всё равно по-русски правильно воспроизвести невозможно. Стартуем, напомню , из Феса, где весело провели два дня и три раза безнадежно ...
" Барьер же стоял не только против евреев, но и против выпускников московских матшкол в целом . " Т.е. не расовый, а классовый. Правильно, СССР ведь не ...