Великий вторник(страстная неделя)

топ 100 блогов — 29.03.2010 еликий Вторник(Страстная неделя)


Во второй день Страстной седмицы верующие вспоминают, как Христос пришел в Иерусалимский храм и много учил в храме и вне его. Одно его наставлений, произнесенных в этот день - притча о десяти девах.


В этой притче Христос говорит, что Царствие Небесное будет подобно десяти девам, которые, взяв светильники свои, вышли навстречу жениху. Пять мудрых взяли с собой масла для ламп в запас, а пять неразумных - нет. Когда раздались крики о том, что пришел жених и все могут войти в дом на брачный пир, оказалось, что у неразумных дев закончилось масло и не горят лампы. Пока они покупали новое масло, все вошли в дом и двери дома затворились. Поясняя притчу, Христос сказал: бодрствуйте, потому что не знаете ни дня, ни часа, в который приидет Сын Человеческий" .(Евангелие от Матфея, 25, 1-13).

Вспоминая эту притчу, Церковь призывает всегда помнить о том, что переход в вечную жизнь наступает всегда внезапно, и что каждый человек должен запастись, как девы запасали маслом, добрыми делами, чтобы, когда мы предстанем перед судом Божиим, врата жизни вечной не были бы от нас затворены.

В Великий вторник христиане вспоминают также предсказание Христа о разрушении Иерусалима и кончине мира. И поскольку учеников Его интересовал вопрос, каким будет Пришествие Господа на землю, то Спаситель объясняет им, что "в скончание мира Он придет судить живых и мертвых, и всех веровавших в Него искренно и с покаянием удостоит Царствия Своего, а неверовавших или отвергшихся, осудит на муку вечную".

Когда это будет? - спрашивали ученики. Но Господь отвечал им, что "о дне же том и часе никто не знает, ни Ангелы небесные, а только Отец Мой один" (Мф. 24, 36).

"Таким образом Священное Писание сохраняет в глубокой тайне и не открывает нам определенно времени Второго пришествия для того, чтобы мы всегда соблюдали себя в чистоте и непорочности и готовы были встретить Господа во всякое время", - напоминает в своей проповеди Архимандрит Кирилл (Павлов).

В этот день Первосвященники и старейшины, слыша притчи Христа, старались схватить Его и убить. Но напасть открыто боялись из-за народа, который почитал Его за пророка, и был в восхищении учения Его.

Предсказание о гибели иудейской столицы сбылось уже через 130 лет, когда его стер с лица земли император Адриан, а на месте этого города построил римскую колонию Элию Капитолину. Следовательно, по вере христиан, кончина мира, второе пришествие и Страшный суд грядут. Тогда каждому воздастся по его делам. Именно поэтому христиане стремятся меньше грешить, каяться в своих грехах и совершать больше добрых дел.


Великий вторник(страстная неделя)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Взгляд художников-карикатуристов различных стран на происходящее сегодня между Израилем и Палестиной .   Ahmad Qaddura, 11 October , 2023 , Double Standard ...
Общественный туалет в Александровском саду   В Петербурге первый общественный туалет появился в 1871 году у Михайловского манежа. Это было массивное и просторное здание с узорчатой кирпичной кладкой, украшенное шпилями и ...
View Poll: Содержание ЖЖУважаемые друзья!Прошу ВСЕХ, просматривающих мой ЖЖ в френдленте, поучаствовать в этом опросе.Комменты не так важны, но когда постишь, а откликов никаких - поневоле задумываешься: нужны ли мы нам? Вас - 888 человек - очень хочется ...
Маленькое изящное пособие "Как распознать мудака и садиста". via anavuajna ...
по какому то необъяснимому стечению обстоятельств, не угадав с погодой, абсолютно не планируя снимать в цветах, у нас получилась невероятной красоты съемка. меня не перестает удивлять Ботанический сад, который оказывается абсолютно разным ...