рейтинг блогов

Великий ужас немецкого танкиста.

топ 100 блогов oper_197412.06.2018        "13 мая 1945г.  Неожиданно события принимают стремительный оборот, у нас нет времени на раздумья. Будь оно у нас, мы непременно пытались бы бежать.
          Вовсю гуляют слухи о том, что нас скоро передадут русским. А ведь как мы надеялись, что американцы обойдутся с нами по-человечески, что они не станут выдавать пленных Красной Армии...
          Но этим утром нас вызвали в госпиталь, велели построится и ждать транспорта. Нам стало ясно, что надежды наши рухнули. По пути в бараки мы встречаем несколько женщин и девушек.  Они в курсе,что нас передают русским, и они, пока еще не поздно, разыскивают родных и близких. Они неистово машут нам, но никто им не отвечает.
          Мы сидим в грузовиках в полной тишине, с бледными лицами, неспособные постичь, как так получилось, что наши надежды рухнули в одночасье, что вместо человеческого обращения в американском плену, на которое мы так надеялись, нас ждут ужасы плена русского. Нас везут в Россию,а это означает не что иное, как лагеря в СИБИРИ!!!



Великий ужас немецкого танкиста. 31959480_852722448248331_365508064851263488_n

         Сибирь! Какое ужасное слово! Оно стучит, гремит внутри моей головы. Могут ли американцы представить, что означает слово СИБИРЬ? Способны ли они осознать весь тот страх, ужас и ощущение полной безнадежности, которое оно вызывает у нас? Мы, сражавшиеся против советских войск, можем себе представить, что ждет нас в Сибири....
         В бараках мы впервые почувствовали вкус того, что нас ожидает. Нас разместили в комнатах, обставленных нарами, наскоро сбитыми из голых досок, прикрытых одним покрывалом. Мы пока еще под стражей амариканцев, но все меняется, когда в конце бараков останавливается товарняк и из него выходят несколько русских.
         Меня охватывает дрожь! Меня всегда пугали и эти лица, и эта форма! Я думал,что смогу забыть о них, но как я ошибался...И даже если их не будет рядом со мной, они еще долго будут преследовать меня в ночных кашмарах.
        Нам приказали построится. Приходит переводчик. Он требует,чтобы все, кто служил в СС, сделали шаг вперед. Только несколько человек подчиняются этому требованию. Затем сделать шаг вперед велят тем из нас, кто сражался только на Восточном фронте.
       Переводчик призывает нас сознаться и не лгать, потому что сведения легко проверить. Я просто молчу. Мой мозг лихорадочно работает, пытаясь придумать, как мне отсюда выбраться.
       Я не хочу, чтобы меня отправили в Сибирь! Пусть уж лучше я получу пулю в спину при попытке к бегству, как это случилось с двумя солдатами, рискнувшими бежать, когда мы строем входили в лагерь....

Великий ужас немецкого танкиста. 28685381_821706674683242_4232156967634604738_n

         14 мая. Из личного опыта мне известно, что меня лихорадит всякий раз, когда рана начинает гноиться, - значит я должен спровоцировать новое заражение. Я заставляю себя взять ржавый гвоздь.
         Осознаю всю серьезность последствий, но в таком безвыходном отчаянии пусть лучше я умру от заражения крови, чем позволю отправить себя в сибирский ледовый ад.
         Морщась от боли прокалываю рану гвоздем, пока не проступает кровь, и, чтобы ускорить инфекцию, проталкиваю в рану неколько сантиметров марлевой повязки....
         15 мая. Похоже, мой план сработал. Всю ночь меня мучили страшные боли в руке, зато днем лоб становится горячим, и я сваливаюсь в лихорадке. Пока я бреду к медпункту, голова кружится, и я чувствую, что теряю сознание.
          Санитары уносят меня на насилках и осматривает. Смутно помню, как обращаюсь к больничному водителю с просьбой отвезти меня в госпиталь в Байришер Хоф....и меня увозят из лагеря." - из дневника обер-ефрейтора Ганса Киншермана 24-я танковая дивизия вермахта.


Великий ужас немецкого танкиста. 24301224_778012449052665_9145003423346272735_n


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
отсюда ) Точно! На дно, так на дно. Там им самое место. Они не получили облегчения. Ха-ха. Пока все действия Трампа - это могучие удары по красношеему быдлу, которое его выбрало. Опиоидная эпидемия только выше. Индексы обжорства только круче. Он убивает их в самом прямом смысле слова. ...
Хотели БТРа? Их есть у кортошки! Они шли шли, и наконец пришли! 7 случайных боёв, подряд: кдпв: ...
Жизнь великих писателей часто бывает поглощена их произведениями. Что вы знаете о Сервантесе? Да-да, он написал роман про глупого старого испанца и его толстого слугу... А жил он когда? И как? Вы удивитесь, но в эта жизнь сама была - как роман. Величайшая битва своего времени (при ...
•19474• Без песен и вина. ...
"свадьба без причины (беременность) - признак дурачины!" ...