ВЕЛИКИЕ УКРАИНЦЫ

топ 100 блогов urb_a05.10.2016

Кульчицкий, Юрий

человек, научивший Европу пить кофе


Юрий Франц Кульчицкий ( Юрій-Франц Кульчицький, 1640—1694) — украинский купец, военный, дипломат и разведчик XVII века, запорожский казак. Известен как «человек, научивший Европу пить кофе».

Родился в Кульчицах, (село в Самборском районе Львовской области Украины) недалеко от Самбора (в то время — Корона Королевства Польского в составе Речи Посполитой, в настоящее время — Львовская область Украины) в  семье Кульчицких-Шелестовичей.
Крещён в православной вере, в молодости примкнул к запорожским казакам.

В июле 1683 Вену осадила турецкая армия под командованием великого визиря Кара-Мустафы. Город защищали 16 тысяч солдат под предводительством графа Рюдигера Штаремберга. В осаждённом городе начался голод, эпидемии, и городские власти уже были готовы сдать Вену туркам. В этой ситуации Кульчицкий предложил свои услуги, чтобы выбраться из города за подмогой. Штаремберг решил отправить его с письмами к императору Леопольду I и герцогу Лотарингии Карлу V. 13 августа Кульчицкий вместе со слугой, Юрием Михайловичем, нарядившись в турецкие одежды и распевая турецкие песни, пошли через позиции турок.
Там их остановил турецкий офицер-ага, поинтересовавшись, кто они и откуда. На это Кульчицкий ответил, что он — турецкий купец, который ведёт поставки провианта для армии султана. Благополучно миновав турецкие позиции, Кульчицкий и Михайлович едва не погибли в одном из придунайских сел, где местное население приняло их за настоящих турок. Успешно завершив свою миссию, Кульчицкий доставил письмо Карла V с обещаниями военной помощи в осаждённую Вену, после чего городские власти отменили решение о сдаче города.
12 сентября 1683 произошла Венская битва, в результате которой польско-австро-германские войска под командованием короля Речи Посполитой Яна III Собеского нанесли сокрушительное поражение турецкой армии.
После этой победы в ознаменование заслуг Кульчицкого городской совет Вены наградил его крупной сумой денег, подарил дом в престижном районе Леопольдштадт и освободил его компанию от налогов на 20 лет. 10 января 1684 года Кульчицкий был назначен личным переводчиком австрийского императора с турецкого языка и получил должность «цесарского придворного курьера» в Турции.
Кроме того, Кульчицкому предоставили право самостоятельно взять себе в награду часть захваченного трофейного имущества, и он выбрал в качестве награды 300 мешков кофе, начав приобщение венцев к этому напитку. Поначалу Кульчицкий разносил кофе по улицам города в кувшинчиках на подносе, но этот напиток ненавистных венцам турок поначалу не пользовался спросом.
Тогда Кульчицкий стал подслащивать кофе медом, добавлять в кофе молоко и сахар, откуда пошёл рецепт знаменитого «кофе по-венски». Кроме того, ему приписывают изобретение круассанов — рогаликов в виде «турецкого полумесяца».


ВЕЛИКИЕ УКРАИНЦЫ

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Дачный сезон только  начинается, но даже  у не профессиональных копателей просыпается аппетит накопать что-нибудь основательное, надёжное и так чтобы всех поразить))) тут демонстрация навыков стройбата руками психиатора - поразил сей славный лекарь душ и буйных голов. ...
"Ее по-настоящему дерьмовый муж играл роль переход¬ ного объекта, того, без которого она почувствовала бы себя пустой, испуганной и никчемной" Джойс МакДугалл " Театр души". ( хочу добавить: не только " бестолковый муж" у созависимого играет роль переходного объекта, но и любой ...
Поздравляю! Встречая Новый год не забудьте проводить Старый))) Валентин ...
Здравствуйте... Сегодня очередной видеоурок по теме Как установить обои на Рабочий стол Смотрите урок и делайте так, как там рассказано. Обои на Раб. ...
«Центру Хруничева», единственному в России производителю тяжелых ракет «Протон» и «Ангара», из-за сокращения заказов и аварий носителей, а также большой кредитной и социальной нагрузки требуется финансовая поддержка правительства в размере 30 миллиардов рублей. Об этом сообщил ...