Великие танковые сражения: Война Судного Дня, октябрь 1973

топ 100 блогов shaon07.07.2013 6 октября 1973 года, в священный для евреев Судный День, Израиль был атакован на всех фронтах армиями Сирии, Египта, Ирака, Саудовской Аравии, Марокко, Иордании, Кубы, Сев.Кореи. Агрессию против Еврейского государства возглавлял СССР - арабские армии находились под управлением десятков тысяч русских офицеров и были вооружены русским оружием на десятки миллиардов долларов.

На просторах от Синая до Голан развернулось крупнейшее в мировой истории танковое сражение, в котором с обеих сторон воевало более 1 миллиона 500 тысяч военнослужащих и 6.500 танков.

По количеству танков и по ожесточенности боев Война Судного Дня превосходит танковые сражения 2-ой Мировой войны, в т.ч. Курскую битву.

На стороне агрессора, казалось бы, было все:
фактор внезапности, колоссальное превосходство в танках, самолетах и в живой силе.

Однако враг не учел стойкость и профессионализм израильского солдата, сумевшего не только остановить рвущуюся к израильским городам вражескую армаду, но и нанести врагу сокрушительное поражение.

Oжесточенные бои развернулись на Синае и Голанских высотах - на Голанах всего 170 израильских танков вступили в смертный бой против 1200 русcких танков T-62 и T-55. Израильские танкисты стояли насмерть, защищая свою страну.
Лейтенант Цвика Грингольд - танкист, уничтоживший до 60 русских танков

В фильме канала Discovery "Великие танковые сражения" израильские танкисты рассказывают о своем подвиге, небывалом в мировой военной истории.
Хотя синхронный перевод на русский в фильме не идеален, зритель может пролучить вполне адекватное представление о грандиозной танковой битве на Синае и Голанских высотах в октябре 1973г.

Часть первая: Битва на Голанских высотах



Часть вторая: Битва в Синайской пустыне



Запись первого выпуска новостей Израильского радио о начале войны 6 октября 1973 года



Перевод:

Говорит Радио Израиля из Иерусалима, сети Алеф и Бет.
Гмар Хатима Това, время – 3 часа дня.
Представитель пресс-службы ЦАХАЛа сообщает, что примерно в 2 часа дня наши позиции на Синае и Голанских высотах были атакованы египетскими и сирийскими войсками.
Наши войска отражают наступление войск противника.
В связи с налетами сирийской авиации в районе Голан в ряде городов включается сирена воздушной тревоги. Эти сигналы воздушной тревоги не учебные.
Правительство собралось на срочное совещание


Новости прерываются на передачу кодированного сообщения, оповещающего, по-видимому, определенные категории резервистов об экстренной мобилизации:

Кастрюля мяса! Кастрюля мяса! Кастрюля мяса!

Продолжение новостей


В свете последних событий, правительство приняло решение обьявить частичную мобилизацию резервистов. Министр транспорта обратился просьбой к населению не использовать автотранспорт, дабы не служить помехой интенсивному передвижению боевой техники на дорогах страны.

Радио Каира прервало свои передачи в 2:10 по израильскому времени и сообщило, что 1:30 израильские войска атаковали египетские позиции на Суэцком канале в района Сукра и Заахана, египетские войска отражают агрессию. Радио Каира сообщает, что израильская авиация нанесла удары по египетским позициям и несколько израильских военных кораблей движутся в западном направлении. Радио Дамаска сообщает, что израильские войска атакуют Сирию.

Теперь переходим к первым сообщениям наших военных корреспондентов.
На телефоне наш корреспондент на Голанах:
- Как вы, конечно, уже слышали, здесь, на Голанах, около полудня начались танковые и воздушные бои после того, как сирийцы открыли огонь из артиллерийских орудий и танков по нашим укрепленным пунктам, расположенным на линии прекращения огня. Артиллерийский огонь ведется также по нашим населенным пунктам, расположенным на Голанах и в долине Хула.

Около полудня были замечены сирийские самолеты над Кирьят Шмона, наши самолеты вылетели на перехват и вступили в воздушный бой над южным Ливаном. По сообщениям из Ливана, один сирийский самолет упал на ливанской территории.

В эти минуты идет бой между израильскими и сирийскими танковыми войсками. Наша авиация непрерывно наносит удары, - вы их, вероятно, слышите как фон моей речи, - по
наступающим сирийским войскам и их укрепленным позициям.

В следствии воздушных налетов и артиллерийских обстрелов Голан и долины Хула, большинство жителей этих районов находятся в бомбоубежищах. Несколько снарядов разорвалось в окрестностях Рош Пины, пострадавших нет.

На всем севере страны отмечается интенсивное движение военной техники и автотранспорта, перевозящего военнослужащих. Местные жители, стоя вдоль дорог,провожают молитвами солдат и резервистов.

В населенных пунктах, в которых не подавался сигнал воздушной тревоги, гражданскому населению разрешено находиться на улицах.

По всему северу страны слышны громовые раскаты воздушных боев над Голанами. Полчаса назад местным жителям дано указание спуститься в бомбоубежища. С наступлением вечера, согласно распоряжению, жителям пограничных поселений предписано покинуть свои дома.

Таковы новости на этот час.


Великие танковые сражения: Война Судного Дня, октябрь 1973


Великие танковые сражения: Война Судного Дня, октябрь 1973 Flag Counter

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Запад - извечный враг России, хочет поставить нас на колени, расчленить, сделать своими рабами! Это теперь мы слышим из всех утюгов. И во многом это так и есть, хотя тут и не упомянуты важные нюансы. Но вот незадача - в начале 90-х годов тот же самый Запад навязал нем рыночные реформы - ...
Таких изображений отелей в интернете пруд пруди. Но этот как-то то ли особенно в настроение пришелся, то ли в последнее время мне особенно и почему-то хочется побывать на Мальдивах... В общем, Вселенная! Откровенно и без намеков прошу! )) ...
Все, можно есть. Удобная памятка о том, как надо выбрать сладкий и спелый ...
Глядя на работу кремлевской машины пропаганды, возникает ощущение, что там либо полные идиоты сидят, или вообще коридоры нашего Министерства Правды напичканы сплошь шпионами и вредителями. Да и сам наш альфа-стерх иногда может такое ляпнуть, что вызывает сомнения в его независимости от ...
Всем 7-40, поцоны! :) Если кому интересно, Бекасоид починил без всяких там мастерских. Оказалось просто починить, но непросто диагностировать. Теперь работаэ. . Теперь хочу сделать себе приятно... купить травму. Чо-чо посоветуете? Желательно в ...