"Великая"

топ 100 блогов ru_royalty08.11.2015 Оригинал взят у Великая fairy_lille в "Великая"


Я очень люблю эпоху рококо. Особенно люблю это время в разрезе костюмов.
Естественно, услышав о необыкновенно рекламируемом сериале о Екатерине Второй мне стало ужасно интересно, смогут наши сделать что-то хотя бы просто приличное, или нет.
Краткое резюме - не смогли. Тем, кому интересен подробный разбор костюмных ошибок - прошу под кат)

Великая




Для начала краткий экскурс, что носили тогда, чтобы вы поняли мое праведное возмущение.
Если очень просто и быстро, то носили в основном платье-франсез. Это такой халат, под который подставлялся стомакер (треугольная деталь корсажа), и который надевался поверх нижней юбки.

Великая

Великая

Великая

Сзади вшивался красивый шлейф, который сейчас называется складками Ватто.

Великая

Или же спинку делали гладкой, и тогда платье называлось англез.

Великая

Мужчины носили жюстокоры или аби вместе с кюлотами, которые очень, очень богато украшались.

Великая

Великая

Пример вышивки, который меня просто очаровал.

Великая

Ну а теперь приготовьтесь. Первые двадцать минут первой серии. У всех дам на спине шнуровка. А на самом деле, напоминаю, спинка была цельной, платье накидывалось как халат и застегивалось спереди.

Великая

А на некоторых платьях так и вовсе вшита молния. Позорище. И это при громких словах об огромном бюджете на костюмы, пошитые аж в Италии.

Великая

Не избежала проклятия молний даже собственно Екатерина.

Великая

А вот на этом скрине прекрасно все - и шнуровка на спине Екатерины, и оторвавшийся (отклеившийся?) угол стомакера Елизаветы.

Великая

Именно так, видимо, в понимании художника по костюмам и выглядели платья того времени. Стомакер был вшит сразу и намертво, ага. Про откровенно синтетические ткани я уж молчу.

Великая

А сейчас я покажу вам настоящего монстра.

Великая

Я понимаю, какие рукава пытались сделать. Но как можно было сшить платье настолько отвратительно? Извиняюсь за то, что это скрин из фильма "Мария-Антуанетта", а не реальный музейный костюм, но так даже лучше - еще ярче контраст.

Великая

Впрочем с посадкой по фигуре там все в принципе очень и очень плохо. Особенно меня впечатлило вот это платье. А какой узор ткани на стомакере у корпулентной дамы - лет на триста опережает ход развития текстильное промышленности)

Великая

Идем дальше.

Я могу понять, почему в сцене раздевания невесты в первую брачную ночь на нее нацепили панталончики. Но простить не могу, большинство исторических свидетельств указывают, что носить подобный предмет белья дамы начали только в викторианскую эпоху.

Великая

Собственно венчание тоже вызвало пару попыток разбить лицо об стол. Ну не надевали тогда дамы на свадьбу фату. Особенно такую, из откровенно синтетической сеточки. И митенки, митенки на один пальчик, синтетические)

Великая

А вот на этом венчании фата была даже с кружавчиками, прямиком из ближайшего свадебного салона. Художник по костюмам боялся, что зрители не поймут, где невеста?

Великая

Ах да, не удивляйтесь, за пять лет Екатерина и её муж изменились еще сильнее, чем Гермиона за лето.

Великая

Великая


Мужчинам с костюмами повезло традиционно еще меньше. Просто убогий позор.

Великая

Впрочем про украшения императрицы я тоже молчу. На мой взгляд лучше уж без них, чем с такими.

Великая

Ну и напоследок немного не про костюмы. Сцена пытки Екатерины Елизаветой (спокойно, это только кошмар первой). К спине девушки в платье и с распущенными волосами подносят факел и она якобы кричит от жуткой боли. Чудо, что они не подожгли актрису в этой сцене. Особенно меня умиляют примотанные цепями руки, это же такой надежный способ фиксации. С натяжкой могу списать на то, что это сон, но все равно неприятный осадок.

Великая

Великая

Я не знаток исторической верховой езды, не неужели дамы в платьях ездили тогда по-мужски? Впрочем, думаю это объясняется банально тем, что заказывать дамское седло и учить ездить на нем актрису слишком долго и дорого.

Великая

А вот чудесный корсет, который Елизавета отважно носит без нательной рубашки. Бедненькая.

Великая

Это я еще молчу про мелочи типа откровенно синтетических париков, гипюровых или трикотажных перчаток или современных туфель. Вот еще напоследок подборочка платье. Особенно зацепило мое сердце целиком покрытое сеточкой платье императрицы.

Великая

Великая

Великая

Великая


В целом я могу понять, почему вышел такой результат. Для людей не в теме оно выглядит достаточно достойно, а людей, разбирающихся в моде восемнадцатого века не слишком много. Наверное сериал не так уж и плох, но я, зануда, ставлю ему за костюмы троечку)
Про сюжет ничего не могу сказать, сериал просто пролистала ради визуала.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Всем, кто собрался в путь дорогу, домой и не только. В общем помогайте всемогущие жабы. Была в собственности у одного из супругов машина. Супруг помер (хороший был человек). Вступили в права наследования только. Есть вопрос. Мы хотим продать машинку, зачем в семье 4я машина, но надо ли ...
Сейчас рассматриваются два варианта замены григорианского календаря.  1-й ...
Ожесточенный конфликт с Турцией развивается по уже привычному украинскому сюжету. Россия увеличивает поставки газа своему противнику.. Видимо, из жалости - чтобы смог дожить до того момента, когда мы его победим. Российской пропаганде нужно срочно выпустить методичку для своей аудитории ...
Лондона , но был пойман рыбаком и доставлен обратно к голландцам, совершившим государственный переворот. Это позор, доставить своего короля иноземным врагам, в голландский экспедиционный корпус под командованием правителя Нидерландов Вильгельма Оранского, который затем и стал ...
Китайские и шведские ученые совместно с американскими коллегами выяснили, что дисбиоз микробиома полости рта в виде потери разнообразия грибкового сообщества и чрезмерного роста нескольких грибковых организмов связан со значительно повышенным риском развития назофарингеальной карциномы. ...