Императорские шляпки

топ 100 блогов ru_royalty28.10.2015 Императорские шляпки

В комментариях к предыдущему посту об императрице Мичико некий комментатор назвал шляпки, которые выбирает императрица "уродливыми блюдцами". Этот же виртуал в посте о 81-летии Мичико критиковал морщины на лбу именинницы. Давайте разберемся, зачем же императрица носит шляпки именно такого фасона, и что же не так с ее морщинами.

Первая в императорской семье простолюдинка-жена наследного принца с первых дней всегда находилась под пристальным вниманием как прессы, так и японской публики.

Не забывайте, что до появления Мичико тон в моде, манерах и поведении задавала другая дама - императрица Кодзюн (урожденная княжна крови императорской Куниёси-но-мия Нагако).
Именно она была "первой дамой империи" в течение 63 лет. И если вас поражают непривычной формы шляпки или фасоны придворных платьев японских дам, не соответствующие современной европейской моде, то всё это отражает вкусы императрицы Кодзюн. А вот то, что после интронизации супруга императрица Мичико оставила придворные платья, как есть, это жест уважения к покойной свекрови.

Императорские шляпки
В юности императрица Кодзюн была настоящей японской красавицей: округлое личико с мелкими, точеными чертами, мягкая фигура. После 7 родов эта красота поблекла.

Принято было считать императрицу Кодзюн и ее супруга императора Сёва потомками богов. Если они выезжали из дворца с визитом, подданные встречали их, стоя на коленях или согнувшись в поясном поклоне.

Когда император принимал ванну в какой-либо из поездок, на улице выстраивалась очередь из местных богачей и аристократов, которые залезали в ванну после императора. Считалось, что оставшиеся в мыльной воде "божественные эманации" потомка богов излечивают болезни тела и приносят удачу.

Императорские шляпки
63 года на троне - рекорд среди японских императриц-консортов

Когда Кодзюн встречалась с подданными или проводила благотворительные мероприятия, она обязательно должна была возвышаться над другими, стоя на ступеньках или специальном помосте. Если такой возможности не было, стелили циновку-татами (хоть на миллиметр - но выше!).

Императорские шляпки
Циновка под ногами императрицы на церемонии японского общества Красного Креста - обязательно нужно возвышаться над подданными

Императорские шляпки
Императрица Кодзюн очень ценила свое аристократическое происхождение

И вот в такой обстановке появляется кронпринцесса, которая при встрече кланяется людям в ответ, здоровается с подданными за руку, а разговаривая со стариками, садится на колени перед ними. Обожание со стороны публики - это мягко сказано. Но и ревность со стороны императрицы-свекрови и четырех золовок тоже была.

Императорские шляпки

Наследная принцесса Мичико стремилась исполнять свои официальные обязанности по отношению к народу и к императорской семье безупречно. Несмотря на многие годы стресса, неприкрытой травли неприятия со стороны свекрови и придворных, несмотря на выкидыши и проблемы со здоровьем, Мичико всегда сопровождала наследного принца Акихито в поездках.
Наследная принцесса никогда не жаловалась и никогда не отменяла свои официальные мероприятия. Визит на Окинаву в 1969 году был роковым...

Императорские шляпки
Визит на Окинаву в 1969 году, через три месяца после рождения принцессы Нори-но-мия Саяко

Визит наследной пары на Окинаву проходил в напряженной обстановке. Не секрет, что военная база США, находящаяся на острове, приносит местным жителям только горе. Буйные во хмелю американцы избивают местных "туземцев", насилуют женщин, грабят магазины. Все обращения окинавцев к властям с просьбой убрать базу с их земли, остаются без ответа по сей день.

Во время визита наследной пары на остров, их встретила многотысячная демонстрация против базы США. Из толпы протестующих сначала выкрикивали угрозы, а затем стали бросать камни и бутылки. Наследного принца телохранители успели заслонить от камней, а кронпринцессе Мичико стеклянная бутылка попала в лицо, осколок глубоко рассек кожу над левой бровью.

Императорские шляпки

Визит был прерван, Мичико доставили в токийскую клинику. Несмотря на проведенное лечение, шрам довольно заметен до сих пор. Именно поэтому императрица предпочитает шляпки, которые можно носить, слегка надвинув на лоб.

Ведь красивая женщина хочет сохранять привлекательность, несмотря на свой возраст.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот таким вопросом я пристаю к своим знакомым. А сообщники по ЖЖ чем хуже? Вот и вы напишите. Можно не в ответах, а у себя в журнале, только ссылочку мне оставьте, плиз. Сгорю же от любопытства. Для честности свои десять тоже выложу. Но под кат 1. Все моё окружение не жалуется на ...
"Парад победы на льду" с исполнением советских и тувинских песен пройдет у "главного храма" ВС РФ Правительство Московской области проанонсировало "Парад победы на льду" в подмосковном парке "Патриот". Он запланирован на 29 января на Соборной площади у здания "главного храма" Вооруженных ...
Довольно скоро произойдёт очень важная вещь для всего московского региона и транспортной системы столицы: запуск диаметров пригородно-городской электрички (почти как парижский Рер или германский С-бан). По планам, первые два диаметра должны поехать уже в конце этого года, остальные ...
Короче, у нас дома завелся хомячина. Девочка. 1 месяц. Жрет семечки, крутит колесо, ну в общем делает всё, что должен делать обычный хомяк. Пыталась кусаться, потому, как дети уж очень ее затискали, но папа надавал слегка хомяку по мордасам, и вроде ...
Октябрь 2023 Вышла из отпуска и понеслись смены - день через день. В смену нет уже от 8 до 10 бригад. Народ катается по разным подстанциям, где еще нужен персонал. Нравится бывать на разных подстанциях и работать с разными коллегами. Прямо очень нравится ))) 10 октября - вызов, ...