рейтинг блогов

Величие Державы – корень всех зол. Великие народы - народы убийцы и жертвы.

топ 100 блогов grimnir7414.06.2014
Как упал ты с неба, денница, сын зари!
Разбился о землю, попиравший народы.
А говорил в сердце своем: "взойду на небо,
выше звезд Божиих вознесу престол мой
и сяду на горе́ в сонме богов, на краю севера;
взойду на высоты облачные, буду подобен Всевышнему".
(Исаия, 14, 12-14).





Величие Державы – корень всех зол. Великие народы - народы убийцы и жертвы.




И верующие и атеисты соглашаются в одном: в религиях есть много мудрого.
Что не удивительно, ибо если и не Бог, так Опыт, сын ошибок трудных (с), научил человечество многому еще в древние времена.

И вот сегодня мы с вами поговорим о гордыне или, другими словами, осознании собственного величия.

Но не о гордыне людской – о ней сказано и пересказано и религиозными деятелями и психологами с психиатрами, и не зря она считается первым и главным смертным грехом, а о гордыне державной, гордыне государственной.

Наблюдая историю человечества, я пришел к выводу, что самое страшное, что было, совершено под эгидой осознания себя Великими государствами и народами.

Давайте подумаем и вспомним. Когда некто полагает себя великим, это величие может быть лишь сравнительное, т.е. раз один народ великий, то другой, соответственно, меньший, слабейший, худший, а значит, обречен на подчинение.

В древние времена величие народа относили к Богам, которые и назначили народ великим или просто произвели его из себя, тем самым дав ему божественную власть и величие.

Ну, вспомните хотя бы империи Египтян, Вавилонян, Ассирийцев.

Кстати, эпиграф статьи, традиционно относимый к Люциферу (денница, сын зари по латыни  – Люцифер) в самом тексте относится к царю Вавилонскому, в плену у которого тогда находились евреи.

Что делали государства, осознавая свое величие? Убивали. Чужие народы, которые не соглашались признавать их великими. Свой народ, который умирал убивая.

История всех без исключения империй начиналась с осознания своего величия и продолжалась реками крови. От того сознание величия росло, соответственно полнились и пенились и реки крови.

Персидская, македонская, римская империи – войска шли и шли, доказывая свое величие, убивая и убивая.

Потом историки находили положительные моменты – Рим, к примеру, строил дороги и прекращал местные войны.
Развивал юриспруденцию и искусство. Но мягко забывая, сколько он всего уничтожил.

Ощутила свое величие вновь созданная из Арагона и Кастилии Испания, в процессе Реконкисты земель от мавров. Изгнала евреев, начала разгул инквизиции, и на этом могла бы остановиться, но ей «повезло» и Колумб открыл для нее Америку.

И тогда величие разгулялось. Конкиста и гибель американских цивилизаций – часто почти полная – следствие Величия испанской короны. Да и Европе от нее досталось.
А потом на мировой арене их сменила Великобритания. Не Британия – а именно Велико.
Покажите мне хоть одну страну, где вслед за идеей собственного величия не начинала литься кровь?

Deutschland uber alles. Замените Дойчланд на любой другой ланд – и получите срез всей мировой истории.

Решил где-то в монгольских степях Темучин, что монголы – пуп земли. И пошли могучие тумены к последнему морю.

Китай подчинился и выжил.

Раздробленная на княжества Русь стала стеной против Орды. И не стало той Руси, где процветали ремесла, княжны из которой правили Францией, Венгрией, Норвегией.

Представьте себе, как развивался бы мир без Величия стран и народов.

История не терпит сослагательного наклонения, но помечтать хочется. Искусства, науки развились бы куда раньше и больше.
И империи развивали и двигали прогресс.

И в фашисткой Германии изобрели много, но не сравнить ее вклад в науку с вкладом раздробленных и слабых немецких княжеств, когда над головой не стояли фюреры и идеи.

Как только к чему-то появляется приставка Великое (-кий, -кая) – я сразу начинаю бояться.

Великая Французская революция становится Великим террором. Может, была бы она не Великой, и крови пролилось бы поменьше?

Мы, евреи, вечно считали себя тоже великими и исключительными, но бодливой корове бог рогов не дал и не удалось нам пролить реки крови, как другим, «Великим» народам.

Проливали, конечно, как все – такова история человечества. А современный Израиль по мечте его отцов основателей, пожелал стать обычным народом, не великим. И хотя кое-кого тянет к созданию Великого Израиля от Ефрата до Нила, мы хорошо уяснили – лучше перевести комплексы величия в плоскость отвлеченных рассуждений и не выпендриваться, проливая новые реки крови.

Я, как всегда, выступаю в роли капитана Очевидность, не говоря ничего нового или ранее неизвестно.

Просто хочется напомнить. Давайте как-нибудь без величия, зато живыми, счастливыми и здоровыми.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
О Масленице, социальной справедливости – и генерал-губернаторе Перовском …Вероятно, начать следовало бы с того, что в этом году именно сегодня открывается Масленица!.. (А заодно и спросить: не пора ли и эту славную неделю сделать по-настоящему праздничной – то есть выходной?.. ...
Это японцы в свое время баловались с экранированием своего Типа 61 ...
Лиза и ее жених Руслан Голбазов должны пожениться 1 октября 2022 года Новостью поделился Ариан Романовский (экс-главред канувшего в лету Tatler) в своем телеграм-канале «Оливье с ...
Марина Цветаева Книги в красном переплете Из рая детского житья Вы мне привет прощальный шлете, Неизменившие друзья В потертом, красном пререплете. Чуть легкий выучен урок, Бегу тот час же к вам, бывало, - Уж поздно!- Мама, десять строк!...- Но, к счастью, мама забывала. Дрожат ...
. Всё бы ничего, но некоторые тренажеры товарищ явно видит впервые. Но это не мешает ему демонстрировать министрам и народу свои способности. Почему-то вспомнился один украинский премьер, который зимой выводил весь Кабмин на стадион - в коньках бегать. Не помните, кто? )))) ...