Вежливость

топ 100 блогов sumka_mumi_mamy20.04.2016 – Аня, ты не могла мы моего Сержа подвозить по утрам? – попросила подруга Ира. – Он у меня такой теплолюбивый, а до остановки 15 минут, его это выбивает из колеи. Машина у нас одна, ты знаешь. Вам ведь все равно в одну сторону и к девяти. Он за бензин будет платить, идет?

Моим первым желанием было отказаться, причем по очень смешной причине: я люблю в машине громко петь. Дома муж с дочкой смеются над моим пением, а одна я дома редко бываю. На работе тем более не разгуляешься. А между домом и работой – двадцать минут, я весь свой репертуар успеваю исполнить. Я представила в своей машине Иркиного мужа, этого зануду с бородкой, и сразу приуныла. Тем не менее, отказать было бы невежливо. Это нам повезло: у нас «под боком» родители. Моя мама свое расписание в колледже так подстроила, чтобы Лизу забирать из школы. Да и вообще стало проще с тех пор, как дочка в первый класс пошла. У Ирки здесь никого нет, они крутятся, как могут. Ирка договорилась рабочий день начинать в семь, чтобы успевать за Славиком. Ему четыре года, он вечно болеет. По утрам его в сад собирает Серж, и мне кажется, у него это не очень получается: у Славика шарф обычно завязан как салфетка у Пятачка, когда тот в гости к Кролику пришел вместе с Винни-Пухом.

В первый день стоял лютый холод. Машина завелась с трудом. Лиза опоздала в школу. Мне тоже было уже не успеть к девяти – хорошо, что мой шеф сам любит припоздниться. Серж ждал меня на углу, там, где детский сад примыкает к школе. Даже внутрь не зашел – видимо, боялся меня упустить. Он бы за это время до остановки успел дойти. Мне стало его жаль. Из вежливости я задала ему вопрос о работе. Он стал подробно рассказывать об актуальных тенденциях концептуального программирования. Всю дорогу об этом говорил, а ехали мы сорок минут вместо двадцати. Как Ирка с таким живет, не понимаю.

На следующий день мы примчались в школу вовремя. Пришлось торопить Лизу, она хныкала. Я села за руль, бросила шапку на заднее сидение.
– Аня, вам эти серьги гораздо больше идут, чем вчерашние, – заметил вдруг Серж (мы с ним на «вы», хотя он старше меня буквально на пару лет и муж подруги, но нельзя же быть на «ты» с таким занудой»), – к вашему типу лица, классическому, подходят именно такие, они подчеркивают правильность черт.
А потом стал спрашивать про налогообложение корпораций – тоже из вежливости, наверное, чтобы дать мне шанс поговорить о работе. Будто нет других тем для утреннего трепа в пути.

В пятницу был снегопад. Уже совсем на подъезде к офису мы застряли в пробке. Сидеть так долго было невозможно, мы вышли подышать. На мне было новое пальто, приталенное.
– Аня, у вас талия прямо-таки осиная, – заметил Серж, и я даже обрадовалась этому комплименту, потому что ради него он ненадолго прервал увлекательную лекцию о том, что либералов и консерваторов в Онтарио следует выбирать поочередно.

Всю зиму я злилась на Ирку. Стрессу в моей жизни добавилось. Лиза тяжело просыпается по утрам. Теперь приходилось ее подгонять больше обычного, чтобы не подвести Сержа, который успел уже похвалить размер моих глаз, форму носа и стройность ног. Делал он это тем же отрешенным тоном, каким высказывался о проблемах, связанных с аутсорсингом. У индийских программистов вечно код дырявый, а у меня зато шея совсем юная, а то ведь женщины шеей стареют в первую очередь.

– Ты по-прежнему возишь этого чудика? – спросил однажды мой муж.
– Вожу, – вздохнула я.
– Грузит?
– Мне кажется, я ему нравлюсь, – осторожно призналась я.
Мужа это предположение развеселило.
– Ты всегда была такой, – заметил он. ­­– Тебе вечно кажется, что все кругом в тебя влюблены. Ну, сделал он тебе дежурный комплимент как вежливый человек. Ирка на полголовы тебя выше, фигура у нее, как у модели…
– Она тебе нравится?
– Вот, это в точности то, о чем я говорил. Если мужчина позволил себе отвлеченное замечание о внешности женщины, это еще не значит, что она ему нравится.

Так оно все и продолжалось. Я тащила сонную Лизу в школу на десять минут раньше. Садилась в машину, ловила все более восторженные взгляды Сержа, стоически терпела его комплименты… Обычно я все неоднозначные ситуации обсуждала с Ирой, а теперь выходило, что и совета спросить не у кого. Муж, вместо того, чтобы вызвать Сержа на дуэль, обозвал меня фантазеркой. Мама, которой я вкратце рассказала об этих странных поездках, воскликнула:
– Ой, Аня, не придумывай. Молодым матерям, которые долго сидели с детьми, вечно что-то мерещится. Вот и ты у нас такая. У тебя с Лизой перерыв стажа был два года.
– Мама, ну причем здесь перерыв стажа…
Мама работает в колледже, занимается трудоустройством выпускников. Она все мировые проблемы и катаклизмы оценивает исключительно на предмет их выигрышности для резюме.

Я с нетерпением ждала весенних каникул. Мы взяли отпуск и улетели всей семьей на море. Дома тем временем растаял снег, унося с собой мои переживания. Мы вернулись вечером, в последний день каникул, и не успела я опомниться, как позвонила Ира:
– Аня, милая, как вы отдохнули? Хочу тебя попросить об одолжении. Ты не могла бы Сережу еще и на обратном пути подвозить, а? Вам же все равно в одну сторону, в одно и то же время. Я Славика записала на плавание, Сережа его водит. Мы по-другому никак не успеваем, автобус опаздывает через раз. Сережа не очень тебя напрягает? Он будет платить за бензин, ладно?
Я молчала. Выходит, Ира записала ребенка на плавание с таким расчетом, что ее мужа буду подвозить я, даже не предполагая, что мне это может быть неудобно?
Почувствовав, что меня что-то смущает, Ира пробормотала:
– Аня, милая, если у тебя другие планы, так и скажи, я не обижусь. Просто у нас так выходит, что я успеваю только покормить Славика, а Сережа его потом подхватывает, а если я поеду за Сережей…
И я поняла, что отказываться невежливо.

Я полночи разбирала чемодан и стирала вещи и проснулась простуженная, с насморком и покрасневшими глазами. Муж уже уехал на работу. Лиза, увидев, что я не здорова, быстро собралась в школу. Проводив ее, я уныло побрела к машине и столкнулась с Иркиным Сережей, про которого совершенно забыла.
– Аня, какие у вас усталые глаза. Давайте, я поведу.
Он сел за руль, а я почти дремала, и вдруг начала напевать.
– Аня, какой у вас нежный голос.
И я опять стала петь по дороге на работу и с работы.

Однажды вечером Сережа сказал:
– Почему мы все время едем одним и тем же маршрутом?
Он свернул с трасы, углубился в квартал, стал петлять по лабиринту улиц. Теперь он каждый день вез меня с работы новой дорогой. Я смотрела по сторонам и пела.

Учебный год подходил к концу. Однажды вечером позвонила Ира, в слезах:
– С моим Сережей происходит что-то странное. Он стал рассеянным, отрешенным, совершенно не обращает на меня внимания. И начал вдруг очень за собой следить, даже бороду сбрил. У меня такое ощущение, что у него есть кто-то другой, он кем-то увлекся.
– Ой, Ира, не придумывай, – успокоила ее я. – Молодым матерям, которые долго сидели с детьми, вечно что-то мерещится. Вот и ты у нас такая. У тебя какой перерыв стажа был со Славиком…

Я совершенно не чувствовала себя виноватой, только очень вежливой.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Сходил на эти два фильма.Шерлок Холмс Гая Ричи великолепен - динамичен, уместно ...
За политической беготнёй и сексуальными скандалами многие достойные новости просто проходят мимо нашего внимания. Одной из них стал запуск первого в мире плавучего атомного реактора, который предназначен для Чукотки. Многие ли из вас слышали о том, что в водах у Мурманска запустили ...
Сегодня ночью в Калужской области случился сильнейший снегопад, который вывел из строя линии электропередач. И нам не повезло, наш поселок уже 8-й час без света. Поехали прогуляться в город, но назвать это "ездой" сложно. Где почищено, где нет, где посыпано, где нет. Дорожная техника ...
Похоже, что европейские "партнеры" очень сильно осложнили работу свидомым пропагандистам. Ожидаемо оказалось, что никаких орд спецназа ГРУ в Донецкой области нет. Конечно, скорее всего укро-СМИ продолжат крутить свою заезженную пластинку о том, что "позавчера на Донбассе СБУ ...
Я на листьях опавших гадаю, Как цыганка на картах своих. Что там будет я, право, не знаю, Что достанется нам на двоих? Пусть неверно я что-то трактую. Не хватает мне опыта в том. Эта осень то масть золотую, То багряную бросит листом. Напророчит то радость, то горе, ...