Веха! :))

топ 100 блогов melisyonok28.03.2017 Вчера я радостно прилетела из Берлина в довольно солнечный весенний Киев.
Радость моя, конечно, была слегка омрачена тем, что Берлина было мало, быстро, и большинство друзей удалось повидать 1-2 раза и довольно скомканно, но с самыми близкими и дорогими получилось, все-таки, пообщаться поплотнее и побольше - но тут уж сколько не общайся, все мало, и утешает только то, что летом мы должны снова увидеться и, хочется верить, на подольше.

Прежде чем я перейду к восторженно-ностальгическому про Берлин, я хочу очень тепло поблагодарить всех, кто поддержал меня в подзамочном посте и вне его во время моих метаний и печали из-за оценки и отношений с руководителем. Меня это сильно поддержало и когда я защищалась, у меня иногда было такое ощущение, что за моими плечами за мной стоит крепко сплоченный коллектив моих друзей - это было круто))

Защита прошла гладко, быстро, и безболезненно, в общем-то,по сравнению с тем, как это делают в Украине (напишу в свой академический блог отдельный пост с деталями) - полтора часа - и ты PhD. Моя руководитель усовестилась и поставила мне за защиту оценку на порядок выше - это не спасает ситуацию полностью, но делает ее приятнее. Не обошлось без критики, но защита диссертации - это такой rite of passage, когда не ждешь, что тебя будут хвалить особенно :)

В компенсацию моих трех недель перед защитой, когда я не могла по пол ночи спать, грызла себя упреками, и зубрила ответы на вопросы (которые мне не задали, кстати), неделя с защитой прошла шикарно с момента, когда я вышла с чемоданом из киевской квартиры и до приземления в аэропорту Киева вчера вечером, спасибо, дорогое мироздание.
Мне было очень приятно, что ради моей защиты мой лучший друг Мэтт отпросился с работы на два дня, а ночь перед защитой моя дорогая Сибилл и ее муж делали для меня докторскую шапочку с коллажем из наших общих фото. Что на мою защиту мой друг Стив прилетел из Дублина, и что меня послушать пришли друзья и коллеги из семи разных стран, а уж считать страны и людей на самом отмечании я сбилась. И даже погода в Берлине не подкачала - дождь шел только в сам день защиты, а все остальное время светило солнце и было тепло.

Поняла, что больше всего я соскучилась по мультикультурности и многообразия языков вокруг меня. Да, в Киеве вкуснее еда и часто приветливее люди - и легче решать бытовые вопросы, вопросы медицины и дешевле бьюти-сектор - но когда ты оказываешься снова в этой смеси языков, лиц, цветов, культур, ты понимаешь, ради чего это все было и где тебе хорошо и куда хочется (это не значит, что мне хочется именно в Берлин, если что :) но да, мне нравится, когда мои близкие друзья и коллеги разных цветов кожи, вероисповедания, и сексуальной ориентации, и я очень за три с половиной месяца соскучилась по этому разнообразию.

Вернулась в Киев полная вдохновения и задумок новых проектов на ближайшие пол года, идей много - главное, не растерять запал и мотивацию.

Ну и да - теперь я Dr.Dr. Shevtsova :)
правда, фактически второго доктора я смогу получить только после публикации книги, так что самый масштабный долгосрочный проект на сегодня - это вот.

Ну и фоточка пусть тут тоже будет:

Веха! :)) When your friends are veeeeery creative :))

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
100 % Fashion, фотограф Craig McDean (2009) This is Erotic ...
Три лучших истории за сегодняшний день: яхта Пескова, куда утекает текущий рубль и недавнее высказывание министра иностранных дел РФ Лаврова. Дмитрий Песков. Так. Смотрим вначале фантастическую яхту — Мальтийский Сокол — на неделю 26 миллионов. Все её уже, конечно, посмотрели у Навально ...
 Почему футболисты после забитого мяча пытаются придушить и затоптать автора гола? Почему так не делают зубные врачи после вырванного зуба? Водители маршруток - после того, как довезли людей до конечной? Это внимание публики так испортило ...
"Причиной ссоры стала демонстрация иностранными гражданами склонности к мужеложеству", - сформулировал источник в полиции. В результате короткой потасовки испанец и француз получили легкие травмы. Хулиганы, напавшие на приезжих, сразу после ...
По наводке с ФБ   увидел детское фото Адольфа Гитлера. (Он стоит наверху в центре.) Нетрудно догадаться, что «главный злодей во всей человеческой истории» ничуть не отличается от других детей, и никак не выдает в себе человека, в будущем вставшего во главе Третьего Рейха. Как, ...