рейтинг блогов

Вегетарианская кухня

топ 100 блогов i_lara20.06.2012

МАДЖАДРА С МАШЕМ

Вегетарианская кухня
Маджадра появилась в Израиле вместе с выходцами из арабских стран – Ливана, Сирии, Ирака.
Это очень сытное блюдо с высоким содержанием белка готовят в основном из риса и коричневой чечевицы, заправляют ароматными пряностями и украшают карамелизованным луком. Существуют разные способы приготовления и разные версии маджадры, в том числе с заменой риса – вместо него используют булгур (бургуль), а также кускус и киноа, вместо чечевицы (или вместе с ней) добавляют нут.
Маджадру часто подают с йогуртом или как добавку к мясным или рыбным блюдам.


Моя неклассическая маджадра приготовлена из риса и маша (оба продукта «Ярмарки») – маш я варила впервые, кстати.
Вегетарианская кухня
Из информации на упаковке: маш богат белком и пищевыми волокнами, не содержит лактозу и глютен, подходит для диетического питания (у него низкий гликемический индекс).

Продукты:
1 стакан экстрадлинного риса басмати
1/2 стакана маша
растительное масло
кумин, кориандр, сладкая и жгучая паприка
соль
куркума
1 большая луковица

Маш я замочила примерно на час, потом слила воду. Поставила на огонь кастрюлю, залила маш водой (примерно тремя стаканами).
Довела до кипения, уменьшила огонь и варила под крышкой минут 20.

Пока варился маш, я занималась рисом.
Промыла и откинула на сито, встряхнула пару раз и оставила, чтобы вся вода стекла. Желательно, чтобы рис был посуше перед обжариванием в масле. 

В сковороде нагрела примерно 1,5 ст. л. масла канолы, добавила пряности – кумин, размолотые в ступке зернышки кориандра, паприку, пару щепоток куркумы (она придаст рису желтоватый оттенок), перемешала.
В нагревающемся масле пряности вскоре раскрывают свои ароматы – и я добавляю рис.

Вегетарианская кухня

Перемешиваю, чтобы все зернышки покрылись тонким слоем масла.
Снимаю с огня кастрюлю с машем и сливаю воду, изрядно потемневшую после варки. Маш еще не готов, но он будет довариваться вместе с рисом.

Снова ставлю на огонь кастрюлю с машем, засыпаю рис из сковороды и добавляю воду – она должна покрывать рис с машем примерно на 1 см.
Когда вода закипает, добавляю соль по вкусу, перемешиваю, снова довожу до кипения, накрываю крышкой и варю на небольшом огне, пока рис не впитает всю воду, примерно 15 минут.
Снимаю крышку, накрываю кастрюлю  чистым полотенцем, сверху водружаю крышку и оставляю минут на 10. 
Вегетарианская кухня
Пока рис с машем томятся в кастрюле, тонко нарезаю луковицу.
Ставлю на огонь сковороду, наливаю в нее масло канолы, примерно 4 ст. л. (масла вообще-то нужно побольше, как для полуфритюра, но возможен компромисс), и добавляю лук.

Вегетарианская кухня

Его нужно обжарить до красивого золотисто-коричневого цвета.

Осталось разрыхлить маджадру в кастрюле вилкой с длинными зубцами, выложить на блюдо или в порционную посуду, украсить холмиком жареного лука.
Вегетарианская кухня Вегетарианская кухня
(Некоторые добавляют в кастрюлю с маджадрой и масло, в котором жарился лук.)  
 
В качестве гарнира к рыбе или мясу сейчас, летом, это тяжеловато, на мой взгляд. А вот как самостоятельное вегетарианское блюдо, к которому очень уместен легкий зеленый салат, вполне актуально. 

Если всю маджадру не съели, на следующий день на ее основе можно сделать вкусные вегетарианские котлетки или запеканку или начинить ею половинки перцев, помидоров и запечь в духовке.

Для котлеток:
2 стакана готовой маджадры
1 яйцо
1 ст. л. муки
1,5 ст. л. натертого на мелкой терке сыра
1,5 ст. л. нарезанной петрушки
Вегетарианская кухня

Все тщательно перемешать.

Нагреть в сковороде растительное масло, выкладывать смесь ложкой и жарить на умеренном огне с обеих сторон до румяной корочки.

Вегетарианская кухня

К этим вегетарианским котлеткам очень подойдет йогурт или зеленый салат.

Вегетарианская кухня
Приятного аппетита!


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Наконец-то я понял, чем умный человек радикально отличается от глупого. Образованность и сообразительность тут ни при чем. Умный человек обладает историческим мышлением. Глупый человек лишен его начисто. Под историческим мышлением я имею в ...
халат! а то будешь бродить по студии в пальто)))) что бы голым задом не светить. чего получилось - не знаю... устала первый раз в жизни. спокойной ночи) остальное снимали без ...
В Донецке, на складе "Донбасс Арена", принадлежащей Ринату Ахметову, складировались десятки тонн гуманитарной помощи, провизии и медикаментов, которые регулярно отправлялись карателям. От олигархии другого и не ждал, но все же цинизм удивил - смотрите видео: Теперь понятно, поче ...
Вот тут встретился еще с одним "православным" троллем. Разговор начался с того, что можно бить женщин кулаком по лицу, потому что благословил Иоанн Златоуст, а кончилось запросом о том, в каком храме какой епархии я служу. Видимо, решил ...
Аннулировали рабочие пропуска (всем, но это не точно) 25 апреля еще остающихся на плаву бизнес "обрадовали" новостью про создание сервиса проверки пропусков сотрудников. Бизнес пропустил эту новость без особого внимания, сотрудники ведь оформляли пропуска сами, лишь указывали ИНН ...