Ведущий программы "Мой серебряный шар" Виталий Вульф ушел из жизни

топ 100 блогов shrewder — 14.03.2011 Главный редактор радио «Культура», известный искусствовед, ведущий программы "Мой серебряный шар" Виталий Вульф скончался в Боткинской больнице в Москве, сообщают в воскресенье "Вести".
80-летний деятель культуры был госпитализирован еще 15 февраля. Несколько дней назад состояние телеведущего резко ухудшилось. Он был переведен в реанимационное отделение Боткинской больницы. До последних своих минут Виталий Вульф находился в сознании и боролся с коварной болезнью как мог.

Виталий Яковлевич Вульф родился 23 мая 1930 года в Баку. Его отец был одним из самых известных бакинских адвокатов, мать была преподавателем русского языка. После окончания средней школы Виталий Вульф поступил в МГУ имени Ломоносова на юридический факультет, который окончил в 1952 году. С 1967-го по 1997 год Виталий Вульф работал в Институте международного рабочего движения АН СССР (с 1992 года — Институт сравнительной политологии РАН) сначала младшим, затем старшим, а позже ведущим научным сотрудником.

"Юридический факультет МГУ я ненавидел, — рассказывал Виталий Вульф. — У меня была природная страсть к театру. Восьмилетним ребенком отец привел меня в театр. Я увидел спектакль и заболел", — вспоминал Виталий Яковлевич.

Тяготение к театру привело к тому, что почти с самого начала пребывания в институте он профессионально стал заниматься американским театром. В 1989 году защитил диссертацию на соискание степени доктора исторических наук на тему: "Американский театр 70-х годов и общественно-политическая реальность". В том же году он впервые был командирован в США.

В 1994 году он был приглашен Владиславом Листьевым в телекомпанию "ВиД", где стал автором и ведущим программы "Серебряный шар". В 2003 году программа переехала на телеканал "Россия" и претерпела большие изменения. В 2007 году Виталий Вульф стал главным редактором радио "Культура" (ВГТРК). В 2009 году стал лауреатом Всероссийского конкурса "За образцовое владение русским языком".


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Неоднократно замечено, что ВСУ постоянно совершают одну и ту же ошибку: объявляют некий населённый пункт (Мариуполь, Северодонецк, Лисичанск, Бахмут, Авдеевку) "крепостью" и пытаются удерживать его до последней возможности Огромное количество «военных специалистов» из интернета, ...
А.Венедиктов написал очередную оду в адрес В.Путина : « Опять Путин всех предупреждал. Заранее. Но никто не понял ». Похоже, таким образом он решил типа «защитить» « своего президента », неуклюже пытаясь смягчить оглушительный эффект от успешного троллинга «его ...
Если было то снесу с утра..а еслии не было,то наслаждайтесь шкодоводы) ...
сегодня жж подкинул ссылку на вот этот пост.  уж не знаю, чем он руководствовался, и пост старенький... но вспомнилась в связи с этим история. как раз про и с точкой )) работала не так давно в организации, в которой был директор по фамилии Болтиков. так-то мужик «от сохи», ...
Нижегородская область, Воскресенский район. DSC_9450.jpg © mirielle_elenna.iMGSRC.RU DSC_9449.jpg © mirielle_elenna.iMGSRC.RU DSC_9445.jpg © mirielle_elenna.iMGSRC.RU DSC_9444.jpg © mirielle_elenna.iMGSRC.RU ...