рейтинг блогов

Vector Launch возобновляет деятельность

топ 100 блогов kiri2ll07.11.2020 За последние годы на аэрокосмический рынок пришел ряд компаний, решивших попробовать свои силы на поприще создания малого носителя. Среди них был и американский стартап Vector Launch. Он начал свою деятельность в 2016 год и за последующие три года собрал порядка 100 млн долларов инвестиций.
Vector Launch возобновляет деятельность

Руководство Vector Launch сделало основную ставку на ракету Vector-R, рассчитанную на вывод 60 кг полезной нагрузки на низкую околоземную орбиту (НОО) при стоимости запуска в 2 млн долларов. В последующем компания планировала создать более мощный носитель Vector-H, способный вывести до 300 кг на НОО.

В 2017 году инженеры Vector Launch провели несколько суборбитальных тестов прототипа Vector-R. Первый полноценный запуск был намечен на 2018 год, позже его перенесли на 2019 год. Но эти планы так и не удалось реализовать. Летом 2019 году компания потеряла ключевого инвестора, что привело к приостановке всех работ. Vector Launch не помогло даже получение 3.4-миллионого контракта от ВВС США. В итоге, в декабре прошлого года компания подала заявление о банкротстве.
Vector Launch возобновляет деятельность
Но, похоже что компания получила второй шанс. Выкупившее ракетные активы Vector Launch предприятие TLS Bidco объявило о намерении возобновить работу по созданию малого носителя. Правда, новые владельцы планируют внести ряд технических изменений. Изначально в качестве топлива Vector-R планировалось использовать пару пропилен-кислород. Теперь же предпочтение будет отдано куда более традиционной паре керосин-кислород. Также поменяется система наддува баков гелием, а композитные баки заменят на алюминиевые. Все остальное, скорее всего, останется без изменений. Новые компоненты будут интегрированы в уже имеющуюся конструкцию ракеты Vector-R.
Vector Launch возобновляет деятельность
Также новое руководство решило изменить общие приоритеты деятельности компании. На первой стадии основной упор будет сделан на суборбитальных запусках. В случае успеха, Vector Launch сможет занять часть рынка геофизических ракет. После этого компания вернется к созданию носителя, способного выводить груз на орбиту. Что касается примерных сроков, то в Vector Launch рассчитывают осуществить первый после банкротства суборбитальный запуск в течение 12 -15 месяцев.

Материал на сайте журнала «The Universe. Space. Tech»


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Кто гуглит, тот сами-знаете-кто. Паста моде он: Авто №1: Похожа на гламурную колхозницу в леопардовых лосинах с рынка, фотографирующую себя в зеркало на айфон. Смазливая снаружи, уродливая и дешевая внутри, двигатель 2,0 жрет 15 литров и не едет, 2,5 жрет еще больше и тоже не едет. ...
Руцкой об использовании ВВС в Сирии : "У нас ВВС сегодня на достойном уровне. Достаточно разместить один штурмовой полк для поддержки сухопутных войск армии Сирии и пару полков фронтовых истребителей, которые могут базироваться в Крыму и оттуда наносить удары". По мнению генерал-майора, ...
Уважаемые мои читатели -заказчики!Огромное спасибо всем,кто сумел вовремя ...
Поэтому, сейчас будет быстрая обзорная экскурсия. ...
Очередной скандал произошел в НИУ «Высшая школа экономики», если раньше это учреждение было известно секс-скандалами ( смотрите видео ниже) то теперь еще и  стало знаменито  русофобскими высказываниями  некоего Гасана Гусейнова. Россия является «порядком одичавшей ...