Mars Express сфотографировал три пересекающихся кратера

топ 100 блогов kiri2ll04.11.2020 Поверхность Красной планеты покрыта множеством шрамов, остановленных разнообразными астероидами и кометами, бомбардировавших его поверхность на протяжении многих миллиардов лет. Зачастую, места их падений накладывались друг на друга, что приводило к формированию достаточно необычных структур. Одну из них можно увидеть на представленных ниже изображениях, сделанных аппаратом Mar Express.
Mars Express сфотографировал три пересекающихся кратера

Фото демонстрируют трио — формацию, состоящую из целых трех кратеров. Она расположена в южном полушарии Красной планеты в регионе, известном под названием Земля Ноя (Noachis Terra). Это один из древнейших участков марсианской поверхности. Он покрыт кратерами, образовавшимися еще на заре Солнечной системы 4 млрд лет тому назад, когда Марс представлял из себя совершенно другой мир.
Mars Express сфотографировал три пересекающихся кратера
Mars Express сфотографировал три пересекающихся кратера
Трио находится к востоку от кратера Леверье — пожалуй, наиболее известного тройного кратера планеты, имеющего диаметр 140 км. Запечатленная Mars Express формация скромнее его по размерам. Крупнейший из тройки кратер имеет диаметр 45 км, самый маленький — 28 км.
Mars Express сфотографировал три пересекающихся кратера
Подобно многим другим кратерам в этом регионе, трио подверглось сильной эрозии. Оно характеризуется уплощенными краями и заполненным большим количеством осадочных пород дном. Спутниковые снимки также демонстрируют признаки древних оледенений, по всей оказавших заметное влияние на рельеф этого региона. Местность вокруг трио отличается удивительной гладкостью. Лишь несколько небольших кратеров имеют резко очерченные края и чаши, что указывает на их относительную молодость.

Материал на сайте журнала «The Universe. Space. Tech»

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Оригинальный способ презентовать нашей местной элите новый телепон - устроить ...
Когда я был маленьким всё время думал про настоящую любовь.Общество всё ...
пропоную завтра всім згадати 2004 рік і вийти до верховної ради зранку. хто не в києві – до своєї обл-, міськ- чи райради. чи де вже там історично народ збирається для протестів. вже очевидно, що податковий вони все одно приймуть, як і приймуть всі ...
Я, как автор и владелец одного из самых свободных блогов всея Рунета, поздравляю вас, дорогие читатели и комментаторы с сегодняшним праздником - Всемирным днем свободы печати, отмечаемым ежегодно 3 мая, начиная с 1994 года. Однако, как говорил Горбачев, свобода это не ...
       У меня нет слов, дорогая редакция...«В российской армии для ...