Вечно живой Джереми Бентам

топ 100 блогов natali_ya28.11.2017 Вечно живой Джереми Бентам

Узнали человека, склонившегося в поклоне? Да, это Акунин Чхартишвили, который написал в Фейсбуке:
— Кланяюсь сэнсею японским поклоном.

А кто этот сэнсей, знаете?

Это Иеремия (Джереми) Бентам (англ. Jeremy Bentham; 15 февраля 1748 года, Лондон — 6 июня 1832 года, там же) — английский философ-моралист и правовед, социолог, юрист, один из крупнейших теоретиков политического либерализма, родоначальник одного из направлений в английской философии — утилитаризма.

Вернее, это мумия Джереми Бентама.

Вечно живой Джереми Бентам

Продолжаю цитировать Акунина Чхартишвили"
— Бентам был прототипом моего Митридата Карпова («Внеклассное чтение» и «Квест»). Маленький вундеркинд, большой ученый, борец за все доброе и умное. Завещал университету, который сам и основал, сделать из себя мумию и выставить в стеклянном ящике – чтобы смотреть на студентов.
Так все и происходит уже 185 лет. Бентам сидит, студенты ходят мимо, покойника не пугаются - он хороший. По особенно торжественным случаям профессора доставляют на заседания Ученого Совета и пишут в протоколе: «Мистер Бентам присутствовал, но не голосовал».


Вечно живой Джереми Бентам

Это был выдающийся человек.Во времена, когда люди только-только перестали насаживать головы казнённых преступников на колья в назидание прочим, он критиковал телесные наказания как воспитательное средство, выступал за права и свободы человека, отмену смертной казни.

Однако, главным образом он прославился благодаря своему учению об утилитаризме, в основе которого идея о том, что человечеству следует стремиться к возможно большему счастью для как можно большего числа людей.

А вы обратили внимание, что голова у мумии восковая? Дело в том, что после мумификации оригинал выглядел непрезентабельно. Какое-то время голова стояла отдельно у ног мумии, но потом её убрали.

Вечно живой Джереми Бентам

Jeremy Bentham (1748—1832)


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Глава МИД Германии Риббентроп в своих мемуарах писал, что в 1940 году СССР был готов присоединиться к Тройственному союзу. Однако за дружбу с Гитлером Сталин потребовал Стамбул, Болгарию и Финляндию. Из воспоминаний Риббентропа «В середине июня 1940 года вся Литва, в том числе и её вх ...
Не совсем новое - большая часть работ еще весенне-летние. Пошла тема разных рыб. ...
Вот так и живём - только месяцы отсчитываем. Мда. Варенья в этом году не варила. Собиралась клубничного сварить, да так и не собралась. Цены не радуют. Заморозила совсем немного ...
" Катя успешно вышла в финал Мисс Вселенная, но судей смутили купола на спине " Трехэтапная процедура рассмотрения кандидата на вакансию нач.фин.службы ожидаемо оборвалась на визе службы безопасности) Фишка в том, что конторы, которым подходит моё резюме - это "свечной заводик" с оборотам ...
"Выездной туризм ежегодно (!) вытаскивает из российской экономики 3,5 - 4 трлн рублей (если верить источнику, 50 млрд. евро -- М. С.). Это вдвое больше, чем пресловутый "вывоз капитала олигархами". Бедно жить не запретишь. Хорошо гуляет рванина на иностранных хлебах!... Растаскивание ...