рейтинг блогов

Вечный город и место женщины в Древнем Риме

топ 100 блогов anonimusi20.02.2021 Колыбель Древнего мира. Хотя сегодня это спорный вопрос считать Рим колыбелью древнейшей цивилизации.
Ученые давно доказали, что это ОДНА из столиц Древнего мира, но вместе с тем, с обломками этой цивилизации сталкиваешься везде, на каждом шагу.
На становление древнеримской цивилизации свое влияние оказали культуры этрусков и древних греков. Пика своего могущества Древний Рим достиг во II веке н. э., когда под его контролем оказалось пространство от современной Англии на севере до Судана на юге и от Ирака на востоке до Португалии на западе.
На тему Древнего Рима можно говорить и спорить долго, но нас недавно заинтересовал вопрос о месте женщины в те далекие времена. И, знаете, тема оказалась очень интересной, спорной, обсуждаемой.

Вечный город и место женщины в Древнем Риме

Положение женщины
Женщина находилась в подчинении мужчины, потому что она «принадлежала только семье и не существовала для общины». В богатых семьях женщине отводилось почётное положение, она занималась управлением хозяйства. В отличие от гречанок, римлянки могли свободно появляться в обществе, причём, несмотря на то, что высшей властью в семействе обладал отец, они были защищены от его произвола. Основной принцип построения римского общества — это опора на элементарную ячейку общества — семью (фамилию).

Вечный город и место женщины в Древнем Риме

Глава семейства — отец, беспредельно властвовал в семье, и власть его в семье была оформлена законодательно. В состав семьи входили не только отец и мать, но и сыновья, их жёны и дети, а также незамужние дочери.
Семья включала в себя и рабов, и другое домашнее имущество.
Власть отца распространялась на всех членов семьи.
Практически все решения относительно членов семьи отец принимал сам.
При рождении ребёнка он определял судьбу новорождённого; он либо признавал ребёнка, либо приказывал умертвить, либо бросал без всякой помощи.

Вечный город и место женщины в Древнем Риме

Отец единолично владел всем имуществом семьи. Даже достигнув совершеннолетия и женившись, сын оставался бесправным в фамилии. Он не имел права владеть какой-либо недвижимой собственностью при жизни отца. Лишь после смерти отца, в силу завещания, получал его имущество по наследству. Беспредельное господство отца существовало на протяжении всей Римской империи, как и право распоряжаться судьбой близких. В поздний период существования Римской империи от неугодных детей отцы избавлялись из-за экономических трудностей и общего упадка моральных устоев общества.

В римских семьях женщина имела большие права, так как на неё возлагались обязанности по ведению домашнего хозяйства. Она была полновластная хозяйка в своём доме. Считалось хорошим тоном, когда женщина хорошо налаживала семейный быт, освобождая время мужа для более важных государственных дел. Зависимость женщины от мужа ограничивалась, в сущности, имущественными отношениями; владеть и распоряжаться имуществом без разрешения мужа женщина не могла.

Вечный город и место женщины в Древнем Риме

Римская женщина свободно появлялась в обществе, ездила в гости, бывала на торжественных приёмах. Но занятие политикой не было женским делом, ей не полагалось присутствовать на собраниях народа.

Брак и семья в Древнем Риме.
В ранний период истории Рима считалось за цель и главную суть жизни гражданина наличие собственного дома и детей, при этом семейные отношения не подчинялись закону, а регулировались по традиции.

Глава семьи назывался «домовладыка», в его власти находились дети, жена и другие родственники, а в семьях высшего класса к семье также относились рабы и прислуга. Власть отца заключалась в том, что он мог выдать по своему желанию дочь замуж или развести, продать детей в рабство, он мог также признать или не признать своего ребёнка. Patria potestas также распространялась на взрослых сыновей и их семью: только со смертью отца сыновья становились полноправными гражданами и главами своих семейств.

Вечный город и место женщины в Древнем Риме

До поздней Республики существовал вид брака cum manu, «под рукой», то есть дочь, выходя замуж, попадала во власть главы семьи мужа. Позднее эта форма брака вышла из употребления и браки стали заключаться sine manu, «без руки», при которой жена не находилась под властью мужа и оставалась во власти отца или опекуна. Древнеримский брак, особенно в высших сословиях, заключался часто из финансовых и политических интересов.
Несколько семей с родственными связями образовывали род (gens), самые влиятельные из которых играли важную роль в политической жизни.

Отцы семейств, как правило, и заключали браки между своими детьми, руководствуясь бытующими моральными нормами и личными соображениями. Выдавать замуж девушку отец мог с 12-летнего возраста, а женить юношу с 14-летнего.

Вечный город и место женщины в Древнем Риме


Римское право предусматривало две формы заключения брака:
Женщина переходила из-под власти отца под власть мужа, то есть её принимали в семью супруга.
Женщина после замужества оставалась членом старой фамилии, при этом претендовала на наследство семьи. Этот случай не был основным и больше походил на сожительство, чем на брак, так как жена практически в любой момент могла покинуть своего мужа и вернуться домой.
Независимо от того, какую форму предпочитали молодые люди, браку предшествовало обручение между молодыми. Во время обручения молодые давали брачный обет. Каждый из них на вопрос, обещает ли он вступить в брак, отвечал: «Обещаю». Жених вручал будущей жене монету как символ заключённого между родителями свадебного союза и железное кольцо, которое невеста носила на безымянном пальце левой руки.

Вечный город и место женщины в Древнем Риме

Банкет или семейная церемония. Помпеи, I век н. э.
На свадьбах все дела по организации свадебного торжества передавались распорядительнице — женщине, которая пользовалась общим уважением. Распорядительница выводила невесту в зал и передавала её жениху. Передача сопровождалась религиозными ритуалами, в которых женщина исполняла роль жрицы домашнего очага. После пиршества в доме родителей проходили проводы новобрачной в дом её мужа. Невеста должна была театрально сопротивляться и плакать. Распорядительница прекращала упорство девушки, взяв её из объятий матери и передав супругу.

Торжества, связанные с появлением нового члена семьи, начинались на восьмой день после родов и продолжались три дня. Отец поднимал ребёнка с земли и давал имя младенцу, тем самым оглашал своё решение принять его в семью. После этого приглашённые гости дарили младенцу подарки, как правило амулеты, назначение которых было беречь ребёнка от злых духов.

Вечный город и место женщины в Древнем Риме

Регистрировать ребёнка было долгое время не обязательно. Лишь когда римлянин достигал совершеннолетия и надевал белую тогу, он становился гражданином римского государства. Его представляли перед должностными лицами и вносили в список граждан.

Впервые регистрацию новорождённых ввёл на заре новой эры Октавиан Август, обязывая граждан в течение 30 дней с момента рождения регистрировать младенца. Регистрация детей проводилась в храме Сатурна, где находилась канцелярия наместника и архив. При этом подтверждалось имя ребёнка, его дата рождения. Подтверждалось его свободное происхождение и право гражданства.

В период империи предпринимались усилия по стимулированию рождаемости и сокращению безбрачия, в частности, выделялись средства для выдачи пособий многодетным беднякам и помощи бедным свободнорожденным детям и сиротам. Снижение рождаемости озабочивало уже Августа, издававшего законы против безбрачия. Пособия ввёл Нерва, но особое внимание обратил на них Траян, распространивший этого рода учреждения по всей Италии; примеру императоров следовали и частные лица в Италии и провинциях. (с)

Вечный город и место женщины в Древнем Риме

Вечный город и место женщины в Древнем Риме

Вечный город и место женщины в Древнем Риме

Вечный город и место женщины в Древнем Риме

Вечный город и место женщины в Древнем Риме

Вечный город и место женщины в Древнем Риме

Вечный город и место женщины в Древнем Риме

Вечный город и место женщины в Древнем Риме

Вечный город и место женщины в Древнем Риме

Вечный город и место женщины в Древнем Риме

Гомель


Меня вы можете читать так же в одноклассниках, фейсбуке, в контакте, в инстаграме.
Моя официальная страница в Одноклассниках.
Мой канал на Дзене
Подписывайтесь на наши каналы на ютюбе: Это мой, а это мужа.


Подписаться на журнал

Поделитесь ссылкой:

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Есть вот такое вот дело, десятидневной давности: По поводу которого - комментарий (с места, откуда взял): Основные силы укропов (примерно 20 бригад) сосредоточены под Харьковым (рубеж Богодухов-Дергачи-Волчанск). Это 100 км расстояние по прямой. И на рубеже Харьков-Чугуев-Купянск. ...
Лето, пора не только ливневых дождей, но и сильных ветров. В день раз 15 отключается электричество. У нас дома стоит Барьер иипри скачке напряжения выключает электричество в сети на несколько минут. Само внезапное отключение вредно для компьютера, сплит системы, холодильника и смарт ТВ. ...
Вынужден признать полное фиаско своего метода борьбы(( Ничего не вышло. Скупка фирменых шмоток не помогла победить испорченную сочинскую погоду. Плюс 10 и морось с неба - это не то, что нужно свободному блогеру! Я устал, я ухожу. Улетаю, как мухожук, из города дождей. Чёрное море ...
Как ненавязчиво объявить изряднопорядочным о наличии у себя правильных генов http://ideas4future.info/2011/06/16/nashi_v_ibm_ili_kak_sdwlat_karjeru_v_bolshoi_kompanii/ – Помогают ли друг другу представители русскоязычной деловой диаспоры на Западе? – Один из моих коллег, ...
Научно-исследовательский институт радио в #этолето разработал уникальную технологию, которая обеспечит удаленные регионы страны широкополосным доступом в Интернет. Ее производство локализуется в Самаре. Речь идет о тропосферных станциях, которые смогут охватить сотни километров ...