Про беличью жизнь зимой

топ 100 блогов anonimusi17.02.2021 Зимой белка всё светлое время суток проводит в поисках пищи.
Кисточки на ушах у белок вырастают зимой.
Ловко перескакивать с дерева на дерево белке помогает красивый длинный пушистый хвост. Он служит белке и как планёр, позволяя парить во время прыжка; и как руль, для управления полётом; и как парашют, замедляя падение. Имея такой хвост, белка без вреда для себя совершает прыжки с самых высоких деревьев прямо на землю.

Про беличью жизнь зимой

На снегу белка оставляет чёткий отпечаток лап. От перед них след маленький: две точки, и обе рядом. На эти короткие передние лапки белка опирается, а задние выносит далеко вперёд и чуть в стороны. От задних лап след длинный, вытянутый, с отпечатком тонких пальчиков.
Раздельные пальчики с острыми цепкими коготками помогают белке удивительно быстро и уверенно карабкаться по отвесным стволам, с самых тонких веток не сваливаться.

Про беличью жизнь зимой

Передними лапками белка работает, как руками: срывает шишки, берёт орешки, подтягивает ко рту веточки с почками.
Белка лучше любого барометра чувствует изменение погоды. Бывает, ещё снег идёт, а белка уже по веткам поскакала,— значит, скоро хорошая погода будет. Но как только появятся первые признаки плохой погоды, белка немедленно прячется в своё гнездо, затыкает входное отверстие и, уютно свернувшись клубком, пережидает непогоду. Если день ясный, небо чистое, а белка из гнезда не выходит, значит, жди сильного мороза.

Про беличью жизнь зимой

Гнездо у белки необычное: сложено из переплетённых веточек в форме шара с боковым входом. Подстилка из мха, лишайника и мягкого меха сделает его очень сухим и тёплым. Бывает, селится белка и в дуплах деревьев.
Уже в феврале у белок начинается брачный период. В это время они много бегают, совершая акробатические прыжки, играют в прятки.
В городе белки уживаются с человеком легко и так доверяют ему, что берут корм из рук. Этот непоседливый, резвый зверёк — настоящее украшение наших парков и лесов.


Гомель


Меня вы можете читать так же в одноклассниках, фейсбуке, в контакте, в инстаграме.
Моя официальная страница в Одноклассниках.
Мой канал на Дзене
Подписывайтесь на наши каналы на ютюбе: Это мой, а это мужа.


Подписаться на журнал

Поделитесь ссылкой:

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Причиной смерти Сергея Багапша стала остановка сердца — Олег Кирьянов "В Москве скончался президент Абхазии" — Российская Газета — Сегодня утром на 63-м году жизни в московской клинической больнице скоропостижно скончался президент ...
Дорогие мои кулинарные френды, у меня к вам вопрос. Я вот всегда привыкла обращаться с гречневой крупой быстро и незаморочно. Варить 15-20 минут, максимум запарить на ночь. Но недавно мои шаблоны были маленько порваны. Захотелось гречки с потрошками куриными, пошла поискать может что инте ...
Спасибо Путину за то что мы ездим на вёдрах в место нормальных авто, из за конских ставок на растаможку. Подскажите друзья, кто знает как можно ездить в России не нарушая закона на автомобиле привезённом из Грузии, при этом не выплачивая ...
Букеты цветов в нашей квартире живут дольше, чем коробки конфет :)))А у ...
Уважаемое сообщество, у меня несколько лет была Haftfplichtversicherung от Helvetia. Казалось, что это очень удобно и выгодно - причинишь кому-то ущерб, и страховка заплатит. В 2010 замерзли тормоза у велосипеда, врезалась в пешехода, он сломал руку. Страховка оплатила ему 1500. В ...