Вечная "Война".

топ 100 блогов partizan69_balt03.03.2021  Чтобы лучше понять гнилую сущность путинизма, стоит пересмотреть балабановский фильм "Война". Снят он в самом начале эпохи безременья (так  будет в учебниках истории свободной России называться правление Путина). И в своё время я его в "Пушкинском" посмотрел. Даже несколько весьма легкомысленных особ на него сводил. Даже спустя 20 лет, они мне тот случай припоминают. Типа: "А помнишь , как мы тусоваться хотели? Ну там танцы-шманцы и прочие излишества, а ты нас на страшное кино привёл? Ещё и уходить с него запретил..Прикольно!)" Такая (как и любая другая) реакция на этот фильм тоже годится, поскольку это живое кино. А не та целофановая херня, которую сегодня клепают сугубо ради украсть.
           И хотя в фильме тоже присутствуют деньги, он совсем не про них. Он про то, как юный путинизм "ловко" решил проблемы страны, в которые  сам и вверг её в 90-ые годы. И пускай наивные и трусливые холуи регулярно переводят все стрелки на Ельцина, разумные всё понимают. Всё что произошло с Россией в 90-е со знаком МИНУС, это в большей степени "заслуга" многочисленных путиных. Точнее тех оборотней, которые при позднем СССР смекнули, что общие деньги страны лучше будут смотреться на их личных счетах , как и все остальные активы.
           Переобулись это не то слово. Такие как Путин, мелочно мечтавшие о возможности монетизировать своё удостоверение сотрудника КГБ хотя бы в двухкассетную магнитолу, вдруг уловили слабость существующего строя и вместо того, чтобы погибнуть, защищая СССР, просто подтолкнули его плечом. Даже за 20 лет, главные пропагондоны путинизма не смогли придумать байки о работниках с Лубянки, которые в те годы погибли, выполняя присягу. Ведь в отличии от армии, КГБ был политической охранкой, созданной и заточенной на защиту идеологии и политических ценностей прежней власти. И какими бы бестолковыми и нежизнеспособными они с высоты сегодняшнего дня не казались, Путин и Ко просто ПРЕДАЛИ Советский Союз, как и его прежнее руководство.
            Поникшие разумом сегодня наперебой галдят, что дескать "время сейчас иное и всё это в прошлом. И что это ведь здорово, что тогда чекисты одумались, поменяли свои взгляды на жизнь и не стали фанатично защищать то, ради чего и шли в КГБ. Поэтому и не пролились реки крови". Вот только ни хрена это не здорово! Поскольку реки крови всё равно пролились, просто об этом сегодня не очень принято говорить. Если только в подобном кино увидеть да очевидцев, пока ещё живых, послушать. Правда проливалась она чужими руками. Оборотни-чекисты всегда стояли в сторонке. Ну или ссыкливо, бросив партийный билет на стол, торопливо писали заявления о бегстве со службы, чтобы примазаться к хлебным местам. А к либералам или бандитам им было без разницы. Путин то умудрился из двух титек сосать.
          Оборотни-чекисты тогда уверовали, что наконец-то пришло их золотое время, когда ДЕНЬГИ ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ, это единственный лозунг ради реализации которого, можно уничтожить любого слабого и несогласного. И что это НАВСЕГДА. Кстати, а кто знает, что делали оборотни -чекисты, которые служили  на территории РСФСР (позднее РФ) в период с 1990 по 1999 год? Ведь борьбой с организованной преступностью тогда худо-бедно занимались менты, а подавлением народных волнений (как, например, в 93-м) заставляли заниматься армию? Только не надо про 300 человек из "Вымпела" и ещё парочки жизнеспособных подразделений, которые пытались сохранить честь и достоинство главной спецслужбы страны. Пускай даже собственными жизнями. Это была капля в море.
           А что же делали многочисленные сотрудники самой могущественной спецсужбы в мире, при трансформации из КГБ в ФСБ? Конторы, которая всегда обладала необходимыми ресурсами и имела обеспечение по высшему разряду? По крайней мере проблем с бензином для оперативных машин, в отличии от ментов, у них никогда не было. Чем занимались десятки тысяч человек, которые оказались один на один перед вроде как ничьим государственным пирогом, пока растерянные, разрозненные, горстки честных работников Комитета (а были и такие!) оказались один на один с бандформированиями, которых координировали, вооружали, обучали, "сливали" информацию, их  же сослуживцы-предатели?
          Они занимались операцией прикрытия, которую многие холуи знают как "проклятые 90-ые". Чтобы по её шумок украсть всё, что можно украсть в государственных масштабах. Социализм оставил после себя национальные богатства в размере 1/6 части планеты Земля. И всё это надлежало оперативно распределить по правильным карманам. А чтобы было не так заметно, то кое-что разрешили украсть буквально всем. От маленького клерка до самого последнего работника трамвайного депо; от участкового до главного врача; от местечкового хулигана до профессора.
          Во-первых надо было выжечь во всех людях всё нормальное, с точки зрения совести, морали, чести, достоинства, разума, что в них ещё оставалось. Во-вторых, абсолютно всех надо было замазать жаждой материального и заставить уверовать в лозунг ДЕНЬГИ ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ. А в-третьих, именно тех, кто украл в пределах государственной погрешности, потом и обвинили во всех экономических бедах и всех смертных грехах. Использовали в роли "кабанчиков", которых сидельцы сжирают, когда убегают с "зоны".  Ну а ежели кто не из конторских умудрился на приватизации или ещё как окуклиться, то тех оставили на десерт. Таких как Ходорковский или Чичваркин. Думаю, что даже если бы Путина не привели во власть, то другого конторского поставили. И подобным бизнесменам  всё равно были бы пиздарики. Ведь это изначально был план.
          Только в этом плане была одна нестыковочка. Интернет. Тот, который позволил любую иголку в стоге сена отыскать. Плюс участившиеся поездки обычных за границу. Плюс нарождающееся гражданское сознание, вопреки всему, богатеющих масс. И когда стало понятно, что вечно мародёрничать и в союзе с бандосами править уже не получиться, подобные Путину совершили очередной обряд переобувания. Хотя я думаю, что это тоже часть плана была. Чтобы всех свидетелей становления путинизма- в расход; Путину -биографию новую, ненадёванную (кто там про эту плюгавую мышь чего вспомнит?) и зубодробительную геббельсовскую пропаганду на полную мощность. Под этим соусом Путина в 1998 году из небытия во власть и дёрнули. А всех кто дёрнул, то тех уже давно в живых нет.
          Кстати, до выхода фильма "Война" наше общество ещё держалось. Ну там мораль, дружба, совесть, ответственность за сказанные слова, принципы, всё это не только в Красной книге было, но и массово водились. Тогда путинизм только подбирал отмычки к каждому из нас. Принюхивался, присматривался. А когда понял, насколько плебс ослаб на передок всего лишь за 7 лет "проклятых 90-х", пока все мы из социализма в путинизм топали, то решил дальше не церемониться. Понял, что если чутка силовиков подмажет, быт подлатает, холуям крошек насыплет, визуально сусальным золотом, где надо, сбрызнет, то вполне себе ещё ого-го. Лет -цать у кормушки посидит. Даже бандитов окончательно не стали уничтожать. Всё-таки они путинизму более родственные подвиды, чем никчёмная бюджетная чернь и возомнившие себя зажиточными, всякие там коммерсанты.
         И когда путинизм всю эту слабость электората осознал и незатейливые народные чаянья понял, то просто взял да и все государственные проблемы под ковёр из нефтяных купюр спрятал. Замёл как грязь. С глаз долой - из сердца вон! Купил лояльность сиюминутной денежной подачкой. При этом ни одна из проблем в экономике, геополитике, образовании, медицине, пенсионном обеспечении, науке, демографии, освоении космоса так и не была решена с учётом современных реальностей жизни. Скорее наоборот. Всё было похерено, по отношению к исходной точке зарождения путинизма. Лишь изредка, как в случае с ковидом, проблема опылялась финансовыми щепотками из личных закромов столпов путинизма. Ну и конечно бриллиантовое благоустройство столицы и некоторых других городов радовало запутинских адептов и придавало им уверенности, когда они своими дырявыми ботинками наступали на третий слой сакральной плитки. Это у путинизма не отнять. Как автобаны при Гитлере. Ляпота!
        Но финансовый ковёр,  которым была скрыта вся никчёмность, воровская суть и некомпетентность путинизма, в последние несколько лет стал скукоживаться как шагреневая кожа. Поэтому прикрыть всю неприглядность социальной, межнациональной, экономической политики нынешних властей только жратвой и барахлом уже не получается. И то, и другое стало многим не по карману, даже по сравнению с временем выхода фильма "Война". А ещё оказалось, что жить ради единственного лозунга путинизма ДЕНЬГИ ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ это как-то не комильфо. Западло, в общем. Тем более ЦЕНА эта стала реально слишком высока. Еще немного и путинизм потребует не только оскорблять, избивать, пытать и сажать всех тех, кого он записал в свои противники и кто лишь желает хоть каких-нибудь перемен, но ещё и убивать во имя Путина. Реально умирать, чтобы получить доступную ипотеку, кредитный авто и достойную зарплату, чтобы ещё несколько лет не замечать окружающей деградации. Вы готовы умирать за жратву?
       Почему несколько лет? Потому, что как бы не верил сам себе путинизм, жить ему осталось с гулькин хер. И пускай даже до окончания жизни Путина, что было бы прискорбно, это всё равно мелочь. А без очередного кульбита ему не дожить и до 2024 года. И именно над сценарием этого кульбита сегодня трудится вся президентская, пропагондонская рать. Ведь знают они, что без фамилии Путин они просто никто. Потенциальные покойники или арестанты. Поскольку всё, что есть у сильных мира сего МАДЕ ИН РАША это на 95% во временном пользовании. Даже деньги.
        Тут главное другое. В то же самое время, пока в Кремле сопят и капают пОтом на мониторы, в надежде наделить Путина бессмертием, все проблемы, что спрятали под финансовый коврик, превратились в зловонный перегной, жить в котором, для разумных, душно и невозможно. Я не согласен с теми, кто махнул рукой на жителей России и записал их исключительно в рабы или в пожизненных терпил. Нет. Скорее они ссыкуны-конформисты. Но таких во всём мире большинство. Здесь больше вопросов к разумным, которые всегда должны быть за страну, а не только за себя. И не только на словах, но и на деле. Пускай даже если так случайно совпало. Вот как у Навального.
        Поэтому проблема в РФ не в холуях, путинистах и самом Путине. Они по определению такие и жить им во всё этом болоте жуть как нравится. Здесь проблема в разумных, которые до сих пор не смогли объединиться. Хотя бы на почве любви к России, если по другим пунктам никак не получается. А ещё доступно объяснить колеблющимся согражданам: почему свобода лучше чем несвобода, особенно когда борьба за неё несёт столько уголовных, бытовых и прочих сложностей, а ведётся абсолютно бесплатно?) А ещё всем, кто созрел и укрепился в своём отношении к путинизму, хорошо бы отрастить в себе мужество. Такое как у главного героя фильма "Война". И вот тогда, когда это мужество коллективно выльется в громкое "Беги, Вова, беги!", то и нынешние оборотни-чекисты переобуются. Им ведь не впервой предавать. Даже когда это не по плану происходит. На месте Путина я бы на их поддержку не слишком сильно рассчитывал, а внимательно пересмотрел это хорошее кино и вспомнил фразу про единожды солгав..

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Истерию надо поддерживать, а Россия всё никак не нападает. Не хочет Путин захватывать процветающее Запорiжжя и кормить миллионы селюков. И Европу тоже отказывается захватывать, потому что когда они сидят подальше, а платят за газ побольше, живется не в пример лучше. Вот и приходится ...
Предыдущие части неностальгических воспоминаний 1   2   3 Бельё Первая картинка - для привлечения внимания. Так выглядело женское бельё в прекрасную эпоху, примерно начало 20 века. Потом случился исторический материализм и всё стало печальнее. И бельё, и ...
Прикольный новый сериал. ...
   Праздновать Победу в этом году закончили. А ветераны остались. Их уже совсем не много. Но они есть.   Люблю читать Евгения Гришковца e_grishkovets . Уважаю его мнение, радуюсь тонким наблюдениям. В его посте за 30 апреля прочел: «Заметил, ...
Долго я решала, нужна мне мультиварка или не нужна, и наконец подумала - а пуркуа бы и не па? Любопытно же! И вот уже второй день выясняю, на что способна моя новая подружка. Топленое молоко сделала уже дважды. Я его вообще люблю, а делается - одной ...