Вечная московская история - "Мастер и Маргарита"
belletrist_ru — 06.05.2015
Хорошие романы тем и хороши, что их можно многократно перечитывать,
и каждый раз открывать что-то новое. А еще можно смотреть
экранизации и спектакли. Воссоздать булгаковскую мистику в кино -
это понятно. А в театральные постановки я как-то не очень верила
(слишком уж многослойный роман), и на спектакли не ходила.Вчера посетили Театр на Юго-Западе. Заведение само по себе удивительно-самобытное, и все тамошние спектакли выворачивают мозг наизнанку, ломают представления. Вчера примерно это и произошло. Не могу сказать, что состоялось приятное вечернее времяпрепровождение. Была особая работа ума, проверка фантазии, и еще чего-то, трудно выразимое - осмысление многослойное.
По этой ссылке можно посмотреть кратенькие видео, почитать о театре.
http://teatr-uz.ru/master-i-margarita
Что я для себя открыла в романе вновь? Здесь не только о Пилате, Боге и Дъяволе, и вечной любви. Здесь об издательской кухне. Булгаков отомстил издательским редакторам, которые его измотали! Он же весь роман им жестоко мстит, делает то, чего в реальной жизни нельзя - редактору журнала Берлиозу отсек голову; литературных деятелей МАССОЛИТА, заседателей правления, на котором принимали решения об издании, злобно высмеял; критику Латунскому квартиру разгромил, и вообще заявил, что после вранья редакторских секретарей, общения с издателями можно в психушку угодить. Вот так.
Обо всем стоит задуматься, прежде чем отправлять опусы в издательства, да только вряд ли это поймешь, пока на своей шкуре не испытаешь.
Сам театр чем-то напоминает "нехорошую квартирку" с чудесами. Он и находится по адресу Москва, проспект Вернадского, дом 125, с торца, где когда-то находился продуктовый магазин. Я нашла кратенькое видео об этом доме
Когда-то там висела памятная информационная доска, сейчас почему-то её сняли.
К сожалению, вокруг всё так безобразно тесно застроили, что нет того простора и воздуха, который был когда-то и отображен в фильме. И только красивый изящный храм напротив остался неизменным. Его в видео тоже можно разглядеть. А уж если пойти в театр, таки тем более.
И еще у меня возник вопрос: если бы роман "Мастер и Маргарита" опубликовали сейчас, прозвучал бы он так же среди многообразия современных фентези, стал бы популярным? Или это время позолотило его для нас?
|
|
</> |
Разновидности и особенности металлопроката
Конвенция Manga Barcelona 2025 проходит в Испании
10 ноября 1919 года родился Михаил Тимофеевич Калашников
День рождения Айко.
Название произведения
Царевич Алексей Романов, 1916
Закат в сентябре. Лысая гора — этот день в блоге
Мурманск, ледокол "Ленин" - ноябрь 2025
Осень. Открытка десятая. Триумфальная арка

