рейтинг блогов

Вечная мерзлота и обмороженный электорат.

топ 100 блогов shri_boomer24.03.2011

Полезно иногда выползать из своей берлоги, где я чахну над компом, как царь Кощей над златом. Вчера состоялось очередное заседание клуба блоггеров Амберкант, на котором присутствовали представители разных партий. Героями вечера были «яблочники», которые вывели на смотрины кандидата в руководители местной партячейки.Вкратце передам суть.

Вечная мерзлота и обмороженный электорат.

Новое руководство мечтает:

- о том, что век «Единой России» не долог, и нужно быть готовым завладеть ее электоратом.

- о том, что вскоре местное отделение, как Сфинкс, восстанет из пепла и поднимет знамя либерально-демократических идей, под которое кинутся десятки тысяч сторонников.

-о том, что десятки сознательных бизнесменов, откроют свои закрома, и отсыпят злата-серебра в пустую казну партии «Яблоко».

-о том, что наступит время, когда все разумные люди страны (и области в первую очередь) поймут, что так жить нельзя и вольются в стройные ряды «яблочников».

Как фундамент для всего этого выдвигалось три аргумента:

-«Яблоко»  старейшая партия новой истории России с либерально-демократическими взглядами и стройной идеологией.

-«Яблоко» единственная принципиальная партия, не идущая ни на какие компромиссы с властью.

-«Яблоко» - это сильный  и дорогой бренд.

Дебаты вокруг всех этих тезисов велись часа полтора, за которые стало понятно, что будущее «Яблока» так же призрачно и тоскливо, как судьба Григория Явлинского создавшего свое детище.

                                                 ***

Не то, что бы мне стало смешно или я абсолютно не верю в возможность реинкарнации «Яблока». Боже упаси! Я буду  только рад, если партия возродится, и возможно даже буду за них голосовать. Дело в другом, в  том, что у них отсутствуют две основные для партии вещи: идея и энергия.

Поясню на примере. Представьте, что все наше политическое пространство, а это касается и России, и Белоруссии, а сейчас и Украины, является Вечной Мерзлотой.

Вечная мерзлота и обмороженный электорат.

Да, именно так. Хоть мамы нас и родили в понедельник, но не кокосов, ни пальм, ни крокодиловПосреди этого Белого Безмолвия горят костры, к которым теснятся большие и малые кучки туземного электората.

Самый большой костер у «Единой России». Лозунг партии «Мы едим Россию»! У костра этой партии  стоит огромная кормушка, из которой можно похлебать, вдоволь топлива и припасов. Здесь собралась огромная толпа разношерстных людей. Почему их так много? Они купились на сытое брюхо, тепло и защиту. Им сказали: «если Путин с нами, то кто против нас? У нас все в шоколаде, присоединяйся!»

Костер в два раза меньше у

КПРФ. Жратвы здесь практически нет, хватает только на старую гвардию. Но, тем не менее, электорат здесь тоже присутствует, стойкий и многочисленный. Коммунисты говорят: «да, сейчас голодно, но нам не впервой, число наших сторонников растет, ряды крепнут. Настанет тот день, когда мы прорвемся к костру «Единой России» все отберем и поделим среди своих, обиженных и угнетенных…» А в России обиженных и угнетенных всегда было хоть отбавляй.Здесь есть реальная перспектива. Здесь есть идеология: кто был ничем, тот станет всем.

У «Справедливой России» горит совсем небольшой костерок. Лидер Партии раз в неделю получает объедки со стола  «Единой России» и распределяет их среди своих соратников, которых он тоже получил от «единороссов». Как водится, ему сплавили весь человеческий неликвид. Электорат здесь небольшой, но преданный, ибо купился на лозунги о «справедливости», объедки, и маломальское тепло, а о большем он и не мечтал.

У ЛДПР все хорошо. Костерок горит. На обеденном столе фазаны и фуа-гра, в рюмках стынет кальвадос.  Когда наступает ночь, Лидер Партии, пробирается к чужим кострам и «таскает каштаны из огня». Днем ему приходят посылки от «Единой России» с икрой и семгой. В его карман  текут деньги от государства, из партийной кассы единороссов, и от спонсоров которые хотят стать депутатами или партийными лидерами местных ячеек. Живется здесь неплохо избранному кругу соратников. А электорат? А электорат  состоит из маргиналов и протестных групп, которые покупаются на громкие, но пустые лозунги…

У «Патриотов России» тоже горит небольшой костер. Возле него сгрудились чукчи-патриоты. Это наиболее упертая и легко зомбируемая часть населения. Любой патриот, клюет на патриотические лозунги, как голодный окунь на пустой крючок. Топлива здесь маловато, так, как партия организована на средства ее бессменного Лидера, который сам уже является банкротом и скрывается от кредиторов. Однако, за счет различных махинаций и соглашательств, а иногда и на голой идее «патриотизма», партия продолжает существовать.

И лишь у партии «Яблоко» костер потух. Возле него зябко кутаются в оренбургские пуховые платки мужички интеллигентного вида, которых в СССР звали безродными космополитами. Они грустно шмыгают носами изредка, перекидываясь фразами о свободах гражданского общества. Их совсем мало. Это страдальцы. Они идут на сознательное страдание за отмороженный российский электорат. Здесь нет ни еды, ни тепла. Здесь нет дров для костра. Здесь нет даже спичек, чтобы высечь искру, потому что нет идеи. Ибо, чтобы из искры возгорелось пламя, нужна яркая идея, способная зажечь сердца людей…



Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
13 июня 1912 г. 100 лет назад в Москве состоялось торжественное открытие Музея изящных искусств, переименованного со временем в Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина Инициатором создания и первым ...
Ингредиенты:• печень куриная (или иная) 600 г• сыр твердый 300 г• яйцо 2 шт.• лук ...
А вот эти коубы как делаются? Я бы тоже чем-нить побаловалась, спасибо вам, я теперь резать из фильмов куски умею, а склеивают их чем? Мне бы тоже клеить нарезанное :))) ...
Ты придумываешь клевую телегу, закручиваешь вокруг нее крутанский сюжет, готовишься устроить человеку кино, а потом - на ка! - он не едет. Нахер это. Только бензопила и бесконечные ...
Эта фотография сделана в стиле под названием "китайский пикториализм". ...