Вечерний джайро

топ 100 блогов samsebeskazal05.12.2017 Вечерний джайро samsebeskazal-0886.jpg

Как-то после длинного рабочего дня я решил поужинать. Со всеми подобное рано или поздно случается. В поисках ответа на сложнейший из вопросов “что бы такого съесть?” я проехал бесчисленное количество перекрестков мидтауна Манхэттена, как неожиданно наткнулся на светящийся фудтрак с переливающейся всеми тремя цветами китайских светодиодов надписью "HALAL". Прямо за траком, в холодном свете нью-йоркского уличного фонаря, блестело намокшим асфальтом свободное парковочное место. Все это несколько напоминало киноприем из дешевого ужастика, но наличие парковки перечеркнуло любые сомнения, и я со всей решительностью на которую способен только по-настоящему уставший и голодный человек включил правый поворотник.

Сама судьба направила меня в тот вечер к незнакомому Мухаммеду, торгующему джайро и прочими не требующими больших кулинарных навыков блюдами с овощами и рисом. В меню были представлены: лэмб-овер-райс, чикен-овер-райс, микс-овер-райс, а также нарушающий рисовый строй фалафель. Всю эту еду вряд ли можно было назвать свежайшей, и уж точно она не подходила под описание полезной, но она привлекала каким-то удивительным запахом (ты готов отдать все, когда голоден, но тебя тошнит от него, когда сыт) и своей подозрительно низкой ценой. Также душу грела перспектива быстрого восполнения потерянных за рабочий день калорий. За каких-то 6 долларов я получил рис, нарезанное и якобы обжаренное якобы мясо якобы ягненка с травами, салат с недозрелыми помидорами и даже банку газировки. От последней я отказался, а дабы хоть как-то смягчить мощный удар по своему и без того нарушенному кислотно-щелочному балансу, купил в ближайшем дели (это магазин такой) бутылку камбучи ядовито-едкого зеленого цвета. Надпись на этикетке обещала электролиты, полифенолы, энзимы и прочие столь необходимые моему исхудалому от работы организму пробиотики. Несмотря на длинный список умных слов, по сути, это был обычный бабушкин гриб разлитый в красивую тару и проданный мне за 4 доллара, что совсем недешево для фигни, которой тебя насильно поили в детстве.


Вот так выглядит классический (или классическое, тут фиг его знает, как правильно) джайро.
Вечерний джайро

Когда полноценный ужин оказался в моих руках, то встал вопрос: где же все это есть? Вариант "прямо здесь на улице" не подходил по причине отсутствия каких либо удобств. На ступенях ближайшего браунстоуна уже спал бездомный и воздуха, как писали советские классики, “не озонировал”. Вариант "есть в автомобиле, как настоящий нью-йоркский таксист" я выкинул потому, как точно не питаю любви к этой адовой, во всех смыслах слова, профессии и уже провел в машине последние девять часов. Поэтому недостаток кулинарных свойств блюда я решил сгладить красотой видов при его поедании, и отправился на поиски подходящего места. Салон минивэна быстро наполнился ароматами заключенного в пластик риса перемешанного кусочками джайро и обильно политого белым соусом (красный соус я никогда не беру из-за его остроты, а вот белым поливаю все от души). За окном сначала промелькнула громада авианосца “Интрепид” с космическим шаттлом и китайскими МиГами на палубе, потом горящий огнями стрип-клуб Хастлер, дверь которого когда-то освятил своей работой сам Бэнкси, потом уже почти полностью обжитой футуристический дом-пирамида VIA57, и я, сам того не заметив, оказался в потоке машин несущихся по Вест-сайду в направлении моста Джорджа Вашингтона.

Бабушкин гриб в модной упаковке.
Вечерний джайро

Надо было что-то срочно решать с местом, ведь вкус джайро неразрывно связан с температурой этого знаменитого на весь мир нью-йоркского блюда. Чем она ниже, тем несъедобнее оно становится. Рис превращается в гранулы поливинилхлорида, якобы ягненок теряет слово “ягненок” и становится пугающей своим составом якобы едой, из салата сбегают все витамины, а божественный белый соус, в какой-то момент оказывается чем-то наподобие клея ПВА, при помощи которого мы мастерили в Доме пионеров всякие поделки из бумаги (но даже в те суровые времена никому не приходила в голову мысль его есть). В общем, в какой-то момент эту еду проще выкинуть, чем употребить внутрь. От голода и осознания близости утраты пришлось съезжать в сторону Риверсайд-парка и искать точку для ужина там. Тут во мне внезапно проснулся великий придира, которому то место не нравилось, то вида нет, то фонарь не горит. Так, в размышлениях с самим собой я добрался до кладбища Тринити на границе Вашингтон-Хайтс и Гарлема. Дальше был только госпиталь Каламбия-Пресбетериан и съезд на мост. У госпиталя ужинать точно не хотелось, поэтому я выбрал кладбище. Ну а чтобы вид могил не портил аппетит я перешел на другую сторону дороги, откуда открывался вид на высокий берег Нью-Джерси и сияющий огнями мост Джорджа Вашингтона, некогда самый длинный мост в мире.

В качестве подставки для еды я использовал гранитную балюстраду, встав прямо под тускло горящим фонарем, чтобы не есть вслепую. Еда как-то сразу не зашла. Рис был переварен, что я очень не люблю, а к обжаренным кусочкам джайро Мухаммед зачем-то добавил консервированный по всей видимости перец, что полностью убило и без того не самый тонкий вкус. Единственное, что хоть как-то спасало ситуацию был белый соус. Фонарь помогал мало и чтобы выковыривать кусочки отвратительного зеленого перца приходилось подсвечивать пластиковый бокс экраном телефона. Вид был прекрасен, но в сложившейся ситуации помогал мало. Приходилось есть быстро и фактически на ощупь. Мимо периодически проезжали машины, промчалась стайка велосипедистов и прошел черный парень с собакой. Но в остальном я был предоставлен сам себе находясь между Гарлемом, кладбищем и железнодорожными путями, шедшими внизу.

Не самое удачное место, подумал я, и тут же увидел как со стороны кладбища в мою сторону направляются две темные фигуры в капюшонах. В мгновенье в голове промелькнула вся известная мне статистика по преступлениям в Нью-Йорке. Я вспомнил рассказы брата жены о том, как его грабили с приставленным к голове стволом, как грабитель напал на тещу у подъезда в Куинсе, как кто-то пошел куда-то, куда не надо ходить, и с ним не случилось ничего хорошего. С чего мне это все ударило в голову, я не знаю. Возможно консервированный перец сыграл свою роковую роль. Фигуры подошли ближе, встали за изгибом парапета и принялись что-то обсуждать. Меня в свете тусклого фонаря было видно хорошо, а их же я не видел почти совсем, оставляя страхам и воображению дорисовывать исхудалые от наркоты и преступлений лица моих неожиданных соседей. Дабы не делать резких движений, я принялся монотонно есть, засовывая вилку за вилкой в рот и обдумывая план отхода. Изредка я поглядывая в их сторону делая вид, что придирчиво оцениваю подсветку очистных сооружений на берегу Гудзона. Фигуры что-то достали из пакетов и затихли. Наверное, наркоманы - подумал я. Мне тут же вспомнились шприцы валяющиеся у дороги выше и контейнер для их сбора, который я недавно сфотографировал. Или думают, как лучше напасть - мелькнуло в голове. Выжидают, пока машины проедут. Потом заберут телефон с бумажником и скинут на рельсы. Людей нет, камер нет, идеальное преступление. Пока я рисовал голове картины, как буду отбиваться от нападавших бутылкой камбучи, одна из фигур медленно двинулась в мою сторону. Ну вот, началось. Пальцы сжали стеклотару так, что она была готова вот-вот лопнуть. Фигура подошла ближе и протянула правую руку в моем направлении. Я напрягся словно сжатая пружина и уже было занес руку, чтобы превратить бутылку в розочку (именно так делали крутые чуваки в боевиках перестроечного времени) дабы смешать ядовито-зеленой жидкость с алой кровью нападавшего. Рука поднялась на уровень моей головы, легонько постучала меня по плечу, потом из темноты показалось улыбающееся лицо черного парня, который посмотрел на мое джайро, подмигнул и произнес “Bon appetit!”. Во второй его руке я рассмотрел стаканчик кофе с лежащим сверху круассаном. Он медленно шел в мою сторону, так как пытался его не уронить.

- Не желаешь кофе со свежим круассаном на ужин? - спросил он меня. Мы взяли один лишний.
- Спасибо, я уже сыт, да и идти надо, - услышал он в ответ.

Я быстро собрал остатки еды в пакет и побежал к машине. Мне было очень стыдно.

На фото тот самый вид на мост.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В СМИ появились новые сообщения о якобы продолжающемся наращивании российского военного присутствия в Сирии. Так, источники газеты The Financial Times сообщили, что РФ планирует разместить около 2000 человек на строящейся российской авиабазе в Латакии... По словам источника газеты, являющ ...
Если так пойдёт и дальше, я в аэропорт не успеваю!  Они же знать не знали, что я завтра уезжаю. А тут мы на обеде пересеклись и я поняла, что отступать-то некуда. Три часа на всё про всё. Мысль не удержалась и я сказала: «Знаете ли вы, что я завтра улетаю в Ташкент?» Максимус ...
Видео с Крис:А так же пополнение галереи с кинофестиваля:Kristen and Dakota at the Celebrity Sightings ...
Всемирная ассоциация календарей (ВАК) выступила с инициативой заменить ...
Во сне прощался с каким-то мужчиной. На лицо незнакомый, но по сюжету сна я его хорошо знал. Он заразился каким-то заболеванием и через 3 дня должен умереть. Он тоже знал об этом, но вел себя очень достойно, не паниковал.  У был впечатлен его поведением и всё хотел спросить, что ...