Вечер воспоминаний

топ 100 блогов yapet20.05.2011 В связи с прошедшим днем пионерской организации (а я отходил пионером полный срок) почему-то вспомнил о питании в детских учреждениях СССР. Не такой уж большой у меня был опыт но судьба заносила и в больницу и в пионерлагерь и в школу и в детский сад. Не имел возможности изучить армейский рацион но наслышан много.

Что запомнилось: собственно в больницу не жрать попадали и никаких претензий к гречке на воде и сырому чаю я не имею. Зачем больным вообще еда? Она не нужна.

Пионерлагерь был умеренным – классические, но съедобные блюда детского меню. На вершине и вне конкуренции у меня находится сельская столовая в поселке Ямы Волгоградской области, где на полях колхоза-миллионера в 1993 г. я месяц окучивал помидоры, капусту и баклажаны. Руками и тяпкой. Но кормили лучше чем дома. Хочу, чтоб у этих добрых людей и сейчас все было хорошо.

А вот что я не забуду никогда так это питание в детском саду и в школе. Тот, кто выдумал давать детям эти сраные запеканки (часто еще политые какой-то синтетической сладкой дрянью), это масло (иногда соленое!), эти бесконечные кефиры, молоки и «кофейные» напитки достоин не ада. Он достоин насирания на свою могилу гигантской кучи человеческой благодарности.

Можно предположить, что персонал подворовывал. Но блин... Из тех помоев, что централизованно присылали откуда-то сверху и унести-то было нечего.
Употребление этой так называемой еды, по мнению ее пропагандистов из Минобраза, вела к дикому здоровью контингента, что мне до сих пор не очевидно. Я вырос очень здоровым и без хронических заболеваний именно потому, что мало что там ел. Мои ровесники - лысые, одышливые и обрюзгшие мужики наверно ели хорошо.

А родители вообще попали под принудительное поение в детском саду рыбьим жиром. Это потом оказалось, что это канцероген и вообще он опасен. Но ведь какая-то тварь это выдумала и рекомендовала? И ничего, дожила свое, обложившись подушечками с орденами и почетными грамотами.

Для армии (причем видимо любой) вопрос питания всегда одинаков:
«Кстати, вы, случайно, не знаете, почему его запихнули в рядовые и он всего-навсего капрал?
— Знаю, — сказал Йоссариан. — Он отравил всю нашу эскадрилью.
Милоу снова побледнел
— Что он сделал?
— Он намешал в картофельное пюре несколько сот кусков солдатского мыла, желая доказать, что военные — это каннибалы, не способные отличить изысканное блюдо от явной дряни. Весь состав эскадрильи маялся животами. Боевые операции были отменены».


Вот такие розовые воспоминания у меня остались от детства. Оно было прекрасно :)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Верховная рада в первом чтении приняла законопроект №7633, исключающий использование книг на русском языке в науке и образовании. Согласно закону, вводится запрет на любую научную литературу: 1) изданную на территории России; 2) на русском языке (не исключая переводы); 3) авторами, ...
Разумеется, про костюм лошади я забыла, и день здоровья ("Лошадь в этом спектакле типа ветеринар", - заметила С.Потапова) подкрался незаметно. Ну, не то чтоб совсем незаметно, но о том, что сбруя понадобится во вторник, я узнала в субботу и отложила ...
После нашего феерического барсерфинга мы решили погулять, проветриться. И нагуляли аппетит. Время приближалось к полуночи. На глаза попался Центральный рынок. Раньше там продавали овощи-фрукты, теперь это модная хипстерская локация. Кафе, бары, рестораны, разные кухни мира, множество ...
Литва. Ветераны. 9 мая. гей-парад. пидарасы.UPD:Ну как тут без комментариев? ...