Вечер с "Евгением Онегиным"

топ 100 блогов mi_ta_pe14.02.2023 Сегодня у московского Театра имени Е.Б. Вахтангова отмечаются две знаменательные даты:
1. Юбилей основателя и руководителя - 140 лет со дня рождения.
2. и 10 лет со дня, когда состоялась премьера спектакля "Евгений Онегин" - 13 февраля 2013 года.

П-к Вахтангову у Театра


У входа в театр в 2020 году открыли скульптурную композицию, посвящённую Е.Б Вахтангову, и в честь юбилея в бронзовую руку режиссёра вложили букет красных цветов. Красный цвет издавна считается символом Любви, и таким образом вахтанговцы и почитатели театра выразили свои горячие чувства.

В фойе театра.


К 13 октября 2020 года было показано уже триста представлений "Евгения Онегина", это тоже значительная дата! Не знаю, каким по счёту было сегодняшнее представление, но обстановка в театре была по Пушкину: "театр уж полон; ложи блещут; партер и кресла, всё кипит... ", то есть представление шло с полным аншлагом.

А пока зрители ещё не заполнили все помещения театра, я сделала фото театрального фойе.

Фойе театра Вахтангова. Публика собирается.
Слева расставлены стенды с фотографиями Евгения Вахтангова в разные годы его жизни,
справа двери в зрительный зал.


Перед началом спектакля голос с потолка предупредил, что производить видео и фотосъёмку нельзя, я и не производила. К тому же действие на сцене происходило так интересно и необычно, что было не до съёмок.
Уже в самом конце, когда занятые в спектакле участники вышли на поклон, я всё же сделала пару фотографий, на память и не более того.

Театр им. Вахтангова. Ксения Трейстер - исполнительница роли Татьяны Лариной
Ксения Трейстер - исполнительница роли Татьяны Лариной


Портрет этой актрисы я сфотографировала специально, потому что меня поразил контраст между её нежным личиком и характером Татьяны, которую она сыграла.

В спектакле два Онегиных и два Ленских, молодые и позврослевшие. Сегодня Онегина играли Леонид Бичевин (молодой Онегин) и Сергей Маковецкий, а Ленских играли Николай Романовский (молодой Ленский) и Олег Макаров. Татьяну играла Ксения Трейстер, Ольгу - Мария Волкова.

Театр Вахтангова.
Зрительный зал во время антракта.


В театре 1055 зрительских мест, но моё любимое (всегда его беру) - ложа бенуар, место 1. Очень хороший обзор сцены и зала, мне нравится. Во время спектакля Онегин-Маковецкий, проговаривая монолог, подошёл к краю сцены так близко, что мне показалось, что посмотрел прямо мне в глаза. Понимаю, что зрителей с освещённой сцены актёры видят общей массой, но бывают моменты, когда взгляды случайно встречаются. У меня так было и с Аркадием Райкиным на одном спектакле ... и приятно, и как-то неловко )))

Ниже фото с выходом участников спектакля, перечисляю только фамилии для экономии места и внимания.

Участники спектакля
Участники спектакля


Во время действия я испытывала разные эмоции, над некоторыми сценами смеялась, аплодировала остроумным репликам, в некоторых моментах даже хотелось заплакать, но много о спектакле говорить не буду, скажу только, что вахтанговский "Евгений Онегин" мне понравился, а в остальном я присоединюсь к словам Ирины Купченко:
" ...справедливости ради стоит сказать, что чаще ставят все-таки одноименную оперу. А тут — драма. Но какая! Поэтичная, романтичная и абсолютно зеркальная! В гениальной зеркальной декорации, выстроенной Адомасом Яцовскисом, отражается много чего — и Пушкин, и Россия, выраженные и в слове, и в жесте, и звуке…"

Ниже три три фотки вечернего Арбата.

Арбат в полночь.jpg
Арбат в полночь.

Арбат. Стена Цоя.
Стена Цоя.

Арбат. П-к Окуджаве.
Памятник Окуджаве.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Каждую неделю мне звонят на домашний какие-то азиаты и на очень плохом английском спрашивают, говорю ли я по-английски. Сначала я просто бросала трубку. Сегодня решила поинтересоваться, что они хотят мне втюхать. Девка, которая говорит ОЧЕНь медленно и коверкает английский, сказала, ...
Говорят, я родился в три утра. Осталось 45 минут. Справа брат. Я донашивал за ним этот соломенный картуз с картонным козырьком, обтянутым красным сатином. У этого фото имелась ажурная рамочка из виноградных листьев, фанерная, ...
Начальник сТройки проводит воспитательную беседу с рабочими: – Посмотрите, лежат кирпичи. О чем, товарищи, вы думаете, глядя на них? Один из рабочих: – Я думаю о том, как быстро продвигается наше строительство. – А я думаю о том, что русские строители – самые лучшие и ...
Американские ученые работают над созданием очередного экземпляра оружия будущего для армии США - электролазера, который условно можно назвать "молниеметом". Речь не идет о приручении погоды, но о целенаправленной генерации мощнейшего ...
Интернет взорвало откровение известного британского ученого Энтони Флю (Antony Garrard Newton Flew), с которым он выступил, отрекаясь от своей - атеистической - веры. Произошло это еще в 2004 году, когда Флю исполнился 81 год: - Мои ошибочные взгляды, несомненно, повлияли на ...