рейтинг блогов

Вечер перестал быть томным или геополитика Гномов -2.

топ 100 блогов chipstone17.01.2015 Вечер перестал быть томным или геополитика Гномов -2. Развитие ситуации с швейцарским франком оказалось достойным того, чтобы посвятить этой теме второй пост. Но прежде всего о реакции различных аналитических гуру. Что меня больше всего меня радует в нашей, да не только нашей бизнес-аналитике, это способность произносить прописные истины с таким видом, как будто объяснение настолько очевидно, что должно доходить до последнего идиота.

Например, вчера все как один с умным видом заявляли. Обрушение евро к швейцарскому франку явилось следствием решения Швейцарского ЦБ отказаться от привязки своей валюты к евро, державшееся с 2011-го года. Точка. Некоторые, правда, еще добавили, что само решение ЦБ вызвано намечающимся Евро QE (Программой по выкупу долгов за счет эмиссии ЕЦБ).

А теперь посмотрим на эти два «объяснения» с позиции здравого смысла извне нашего «Зазеркалья». Что именно сделал ЦБ небольшой Альпийской страны с населением 8 млн. человек? Он решил, что больше не будет держать фиксированный курс франка по отношению к евро. Ну не будет и не будет. Как минимум, с абстрактной точки зрения это означает, что отныне франк способен колебаться к евровалюте в любую сторону.  В ЛЮБУЮ. Но это совершенно не означает, что евро должно за двадцать минут просесть с 1.2 франка до 0.75. На 37.5% от начального курса. Если кто-то объяснит это тем, что такой величины достиг накопленный дисбаланс между валютами, а ЦБ маленькой Швейцарии три с лишним года сдерживал курс своей тощей грудью, то пусть застрелится немедленно. Его мозгам уже никакая терапия не поможет.
Точно так же выглядит и объяснение динамики курса страхами перед QE. Во-первых, программу еще даже не приняли. Во-вторых, даже после принятия эффект от ее действия наступит не сразу, а будет накапливаться постепенно. В-третьих, Евро QE в принципе придумано не для Европы, а для продолжения перекачки ликвидности в доллар. Наконец, в-четвертых, Швейцария нетто-экспортер, для которой рост собственной валюты, это выстрел в ногу национальной экономике.

Итак, можно констатировать, что придуманные наспех объяснения аналитиков (а это касается не только наших, объяснения в Европе и США аналогичны своей глубокомысленностью) ничего в сущности не объясняют.
Придется искать объяснения самостоятельно. Сначала несколько бесспорных фактов.

Факт № 1. Накануне обвала НОЧЬЮ состоялось уже ВТОРОЕ внеплановое чрезвычайное заседание ШЦБ.

Факт № 2. Начало обрушения валют не соответствует началу биржевого дня в Европе.

Факт № 3. Операции на валютном рынке проводились не самим ЦБ, а некоторыми коммерческими банками. Кем именно пока (мне) неизвестно.

Факт № 4. Фондовый индекс Швейцарии рухнул более, чем на десять процентов, потеряв за день порядка 100 млрд. долларов капитализации.

Факт № 5. Высокий курс франка настолько вредит экспортной экономике Швейцарии, что обеспокоенность по этому поводу уже высказали публично несколько руководителей крупнейших швейцарских компаний.

Факт № 6. О своем банкротстве уже объявил крупнейший форекс-брокер «Альпари», ди и не он один. Подробнее здесь.

Помимо этих фактов есть еще некоторое количество слухов (куда ж без них). Поговаривают, что большие трудности у ряда крупнейших хедж-фондов США.

Также поговаривают, что очень серьезные проблемы наметились у таких банковских гигантов, как Дойче банк и Барклайс. И ведь это пока только цветочки. Ягодки будут на следующей неделе, когда все попробую разобраться со взаимными претензиями и выяснят, кто станет финальными жертвами.

Ну и напоследок перед рассуждениями парочка очень любопытных вопросов.

1.       Если решение ШЦБ было ночью, то почему обвал начался только в 11-30. Если это момент раскрытия информации, то почему отсутствовала неизбежная утечка и инсайдерские операции до этого? Так просто не бывает.

2.       С какой стати ЦБ Швейцарии расстреливать собственную экономику? И не только ее, но и собственные активы в том числе. Ведь если предположить, что до сего дня ЦБ изо всех сил против рынка удерживал искусственное соотношение с евро, то делать он это мог только одним способом. Скупая бочками эти самые евро. И он что, идиот, разом вынуть из собственного кармана треть скупленного и сжечь в топке девальвации?

3.       Что это за мир, в котором 8-ми миллионная страна способна в момент обрушить мировую экономику на триллионы долларов. БЕЗНАКАЗАННО.

Хорошие вопросы, не правда ли?

А теперь включаем мозги и начинаем думать. Западная экономика переплетена настолько плотно, что в ней нет принципиальных антогонистических центров. Конкуренция между ними есть. За ту же ликвидность, за клиентов, за стадо разводимых и убиваемых баранов, а антагонизма нет. И доллар еще жив не только потому, что это нужно США. Он жив исключительно потому, что полного и окончательного коллапса, который разрушит экономику всего мира, в принципе не хочет никто. Выигравших не будет. Будут лишь потерявшие все или только большую часть. Последние и окажутся победителями. А теперь посмотрим на то, что по своей сути представляла привязка швейцарского франка к евро. Это была масштабная эмиссия франка, совершенно не вызывавшая ни инфляции, ни паники на рынке. Ее просто никто не видел. Спрос на франк подогревался разговорами о кризисе и долгах.

Если суммировать всю денежную массу (доллар+евро+франк), то уверен (физически не считал), что эта совокупная масса с момента привязки франка к евро только росла. Это давало рынкам дополнительную ликвидность. Опустив промежуточные детали и стадии процесса можно утверждать, что привязка франка к евро работала на стабильность доллара. Когда-то подобную роль играла японская иена (до Фукусимы). И вполне может быть, не случайно, что Фукусима и привязка франка произошли в одном и том же 2011-м году. Теперь этот процесс завершен. Емких валютных альтернатив больше не существует. Как все понимают, если расти начнет юань, то доллар умрет в течение недели.

Если предположение выше верно, то причина и следствие меняются местами. Не отвязка франка от евро вызвана решением запустить Евро QE, а наоборот. Программа QE и ее срочное принятие вызвано тем, что эмиссия франка уже превысила допустимые для экономической безопасности страны пределы.

Но это объясняет произошедшее лишь отчасти. Будь это единственной причиной, то отвязка и запуск программы произошли бы одновременно. И явно не столь резко и тайно. Ведь стоило бы лишь намекнуть, что привязка может быть плавно и постепенно отменена, как жертв на рынке бы не было. Да, курс медленно бы пополз в сторону роста, но все оказались бы к этому готовы. Скорость и закрытость решения говорят только об одном. МАССОВЫЕ ЖЕРТВЫ НА РЫНКЕ ЗАПЛАНИРОВАНЫ. Очевидно, принятие программы европейской скупки долгов способно вызвать большую бучу на рынке. Особенно в связи с проблемой Греции. Но истинные причины надо всячески завуалировать. В противном случае европейским политикам придется несладко. Внешние признаки демократии никто не отменял. А вот массовые масштабные банкротства финансовых спекулянтов, это идеальная причина для всех. И банкиров никто не любит, и политики не причем, и результат все тот же.

А Швейцария, за что страдает она, которой на политиков из ЕС плевать с альпийских вершин? А у нее имеется очень неплохая компенсация. Золото к франку резко подешевело на 13%. Скупай, не хочу. И это на самом деле достойная компенсация. И вдруг проснувшийся в последние два дня уже мертвый рынок драг металлов это подтверждает. Вчера, например, серебро подскочило аж на 4.9% Впервые такое наверное за год. Да и золото почти с двумя процентами роста давненько такого не демонстрировало. И если представить, что  все предпринимаемые меры всего лишь отсрочка для доллара, но никак не избавление от пике, то именно перевод активов в золото, спрятанный за другими громкими событиями, является единственным осмысленным шагом для ШЦБ. Тем более, что надо куда-то утилизировать накопленную ликвидность. Вчера вся Швейцария бросилась скупать подешевевшее евро. Перед банками (невиданное дело) стояли целые очереди. Это завершение изящной операции, только выглядящей убыточной. Население дешево отоварится на евро в Европе, а банки на вернувшиеся франки купят золото. А индексы и экспорт, скорее всего очень скоро перестанут кого-либо интересовать.  

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я думаю, многие из вас видели ролик, гуляющий по Интернету, где Полонский швыряет ...
Слушайте, а кто нибудь может сказать, чем Навальный в политическом смысле отличался от нынешних российских властей, за исключением того, что он финансировался с запада и долгое время находился под крышей западных спецслужб? По моему отличий просто никаких нету. Хотя поправлюсь: отличия ...
и прививки Вот кто ругает наше здравоохранение. Я вот опять изумилась. Продляю медицинскую книжку в платном центре.И ,оказывается,мне нужно сделать толпу прививок,поскольку данных о моих прививках найти нельзя. Какими -то болезнями я недоказательно болела,корью,например, или ...
Вообще значение интернета сильно преувеличено. Думаю, большинство людей даже объяснить внятно не смогут, зачем им сеть. Если завтра интернет полностью исчезнет, что потеряешь лично ты? Иллюзию, что ты в курсе? А зачем тебе быть в курсе? Ты как-то ...
Представилась тут пытка. Барышню на четвереньки. К сосочками зажимы с бубенчиками (не знаю, зачем бубенчики, но надо) с натянутыми тросиками. Так, чтобы в спокойном состоянии чувствовалось только сжатие зажимами, а при движении натягивалось и ...