ВЭБ или не ВЭБ, вот в чем вопрос...

топ 100 блогов kukmor22.01.2016 Как Бразилия создавала свою авиа промышленность? С помощью чего наращивала эспорт Япония? И какой инструмент помог поднять экономику Германии после второй мировой?

Кто поддержал в современной России десятки проектов национальной значимости на сотни миллиардов рублей,
среди которых - запуск космического аппарата "Экспресс-АМ7", уникальный фармацевтический комплекс в Ярославской области, Богучанский алюминиевый завод в Красноярском крае, компания "Т-Платформа" (уникальные суперкомпьютеры - одни из лучших в мире)?

ВЭБ или не ВЭБ, вот в чем вопрос...

Всё это - банки развития. Не надо путать их с привычными нам коммерческими банками, которые существуют исключительно для получения прибыли

Но! Если зарубежные Эксимбанк, BNDES, KfW в упомянутых выше странах получали исключительно государственные деньги на эти проекты, то их аналог в РФ, Внешэкономбанк, являясь государственной корпорацией, финансирует проекты главным образом из средств, привлекаемых с рынка.

И финансирует важные для страны долгосрочные (на 10-30 лет) проекты, под проценты ниже рыночных, так как повторюсь прибыль, не основная цель ВЭБа.

Но у нас же с терпением на такие сроки всегда были проблемы. И вот уже "кризисный" минфин начал искать что бы такое продать. И неожиданно хочет это сделать с ВЭБом.
Здесь ( rg.ru/2016/01/22/ekspert.html ) подробно и доходчиво рассказывает про эту ситуацию Михаил Эскиндаров, ректор финансового университета при Правительстве РФ.

Я конечно на бирже не работаю, но вроде бы в момент низких котирововк не продают акции ликвидных компаний, а именно это из себя и представляет основная капитализация банка развития. Ведь приобретались они в "высокие" времена после 2008го года. Это ведь прямые потери, проще подождать пока рынок устаканится.

Ведь эффективность ВЭБа должна оцениваться не размером прибыли, а эффективностью проектов, в которых участвует банк развития.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Хотя, конечно, осень была дивной. Тишина, солнышко, прогулки, гости... У меня в среднем за сентябрь вышло 19 500 шагов в день. Причём вовсе не специально. А как ехать — так дождики. И повсеместно. Но это ничего! ...
Этот текст я увидела в одном Живом Журнале. Копирую. "Лет двадцать или тридцать назад прочитал один рассказ. Автора и названия не помню. Два враждующих племени получеловеков-полуобезьян сошлись в противостоянии. Не помню уже причины, но скорее всего за еду. К концу светового дня обе ...
О расхождениях в Вашингтоне по поводу Ирана и текущего курса на Ближнем Востоке. Старшие чиновники Пентагона в среду оказались в сложном положении, чтобы не противоречить воинственной декларации советника по национальной безопасности Джона Болтона, который на этой неделе заявил, что ...
Ну что, дорогие подруги, признавайтесь, кто как встречал Новый Год? Я, разумеется, ...
Организаторам очередного гигантского наброса на трагедию блокадного Ленинграда, а также их сторонникам настоятельно рекомендую прочесть дневники Л. ...