Вчерашний развоз гуманитарной помощи в Ряз. Области.

топ 100 блогов tayshet20.08.2010
Вчера вернулись уже ночью, написать отчёт не было сил.

Ну чо, понятное дело, в мэрии нам в машине отказали. Лечили разговорами о том, что каждый человек должен сам защищать свой дом. Вырубать молодняк, подошедший близко к дому, окапывать, страховать. Мы привели пример Нижегородской области, когда людей, пытавшихся спасти свои дома, оштрафовали за незаконную вырубку деревьев. А потом деревня выгорела :( На это господин Абрамов сказал, что надо было подать официальную заявку на вырубку этак в мае, чтобы успеть до пожаров. Ещё добавил, что дома сгорели у тех, кто ничего не делал - придомовая территория у них заросла бурьяном, который полыхнул. В общем, по его словам, погорельцы - все сплошь лентяи и алкаши. Власть ничего не должна (мне было сказано "Нас, всего тут 50 человек, что мы можем?"), а зачем тогда такая власть? У г-на Абрамова деньги такие, что он смог за год сарайчик превратить в шикарный коттедж (сам же сказал, я за язык не тянула).
Так, проехали.
Обратились в ЛДПР, там смена руководства, все заняты, помочь не могут.
Но люди же ждут нас, мы уже пообещали приехать!
Пошли в Свято-Троицкий храм. Вот это была светлая идея! Там нас любезно приняли, обогрели (начался дождь и ураганный ветер), накормили вкусняшками. Так хорошо стало! Наконец-то к нам нормальное, тёплое отношение. И машину (буханку) нам выделили, так что будет сделано благое дело, однозначно будет!
Сначала, петляя по городу, забрали коробки с помощью. И поехали в Скопинский район под проливным дождём и штормовым ветром (хорошо, что дождь прекращался, когда нам надо было выходить из машины). Богдан героически заделывал окно в салоне пленкой (форточку мы сняли, и потеряли под вещами), его сдувало ветром и поливало дождём, но он одолел буйствующую стихию :-) Сначала мы встретились с погорелицей в Дмитревских хуторах (вообще-то, это семья из 4 человек), отдали четверть груза (он был чуть не до потолка машины и спереди, и сзади).
Вчерашний развоз гуманитарной помощи в Ряз. Области.
У этих людей сгорело ВСЕ! И они осталась без помощи. Мы отдали бы им больше, но женщина переживала за дер. Рановка: "Там же люди без помощи, вы ещё и им отвезите".
Повезли.
Вчерашний развоз гуманитарной помощи в Ряз. Области. Вчерашний развоз гуманитарной помощи в Ряз. Области. Вчерашний развоз гуманитарной помощи в Ряз. Области.
Оказалось , что в Рановку буквально перед нами приезжала машина из Питера и навезла всего. Люди отказались от нашей помощи и направили к бабе Лиде, которая живет в конце деревни. Её дом сгорел и она живет в сарае!
Вчерашний развоз гуманитарной помощи в Ряз. Области. Вчерашний развоз гуманитарной помощи в Ряз. Области.
Он наполовину забит дровами, на которых разложены её вещи. Конечно, ей кто-то отдал баллон с газом и плитку, но утешение слабое - сарай продувают все ветры. Она взяла часть вещей (всё, кроме одежды). Рассказала нам свою историю.
В мае у меня увели корову. Украли. Уж я горевала, думала, как теперь жить? Но прошло два с половиной месяца и у меня сгорел дом. Дочиста. Тут меня совсем подкосило. За что мне всё это? Но вчера... вчера у меня погиб сын, разбился с друзьями с этой же деревни на машине. Как мне теперь жить? Как??
Знаете, у меня кровь стынет в жилах, когда слушаю такое. И правда, что мы можем со своими подписанными коробками? Как вернуть женщине радость? Как её обеспечить нормальной жизнью? Что вообще делать в таком случае?
Напротив бабы Лидиного сарайчика идет строительство дома. Дождётся ли она своего дома?
Вчерашний развоз гуманитарной помощи в Ряз. Области.

Потом мы поехали в Кораблинский район. Там, в Троице нас ждали наши бабульки. Мы привезли им свежекупленные сковородки и эмалированное ведро, обалденную тёплую шаль из Икеи (новую), дали ещё одеял (холода же), постели и шампуней (благо этого добра хватило на всех). Одна из бабушек уже расхаживает в войлочных сапогах, которые мы привозили несколько дней назад. Пожилой чете, там же, в Троице, тоже привезли войлочные сапоги, одеяла, мыло. Хозяйка чуть не заплясала от счастья, когда увидела сапоги :-)
Есть новости по Тускову. Ему божатся выбить компенсацию, посмотрим, что там будет. Его дом реально снова подключить к системе энергоснабжения - обойдётся тысяч в десять, как нам сказали. Провести газ - 15 тысяч, зарегистрировать дом на Тускова -10 тысяч. Итого - сорок тысяч рублей, плюс заделать проём в стене.
Вот такие пока новости.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Нет, не у нас, здесь с каждым днем теплее и все больше солнца, становится чисто, гулять по городу уже приятно. В ЖЖ снег. Снежные фотографии с юга, засыпаны вишни и абрикосы. В ФБ снег. "Плохое лето" :) На днях, бегая по центру, бесилась от одной мысли: реклама! Убрать ее и некоторые ...
" - Либерасьён с перпетум мобель!   - Жакоб, мы отсюда не уедем никогда. Мы погибнем. Я всё понял, Жакоб. Все пришельцы в Россию будут гибнуть под Смоленском." К/фильм "Формула любви" Tesla 3 привезли в Россию и мажоры из москоу тесла клаб отправились на ней и "старой" ...
вчера я не могла заснуть и думала о всякой фигне, типа: - а вдруг правда в 2012 году случится конец света? - если всё было бы как в кино, кого бы я взяла на "спасительный ковчег" (ну или что-то типа того)? - зачем люди ростом 170 см и худые носят каблуки? - как ...
У нашего губернатора сегодня день Рождения, и поскольку подарить ему кроме фотографий с ним мне нечего, то вот такой коллаж из трудовых будней получился:) Счастья, здоровья и удачи на сложном губернаторском пути! Валерий Васильевич, с днем Рождения! ) ...
Что это?!?! Что, что... Это творчество советских школьников. Реальная, раритетная, "живая" вещь, совершенно случайно нашлась в коробке со старыми кассетами и катушками. Не шедевр конечно, но чем богаты. Это середина восьмидесятых, год не помню, возраст не помню, но средняя школа, в ...