Вчера. Не позитив.
svetaturkova — 04.04.2015
Возвращаюсь уставшая после целого дня офисной работы. Вся в своих
мыслях. Передо мной в подъезд неспеша заходит мужчина в солидном
пальто и с барсеткой. Дом, кстати, в советское время был непростой
- ЖСК "Международник" называется и кое-кто из старых представителей
еще остался, хотя, по современным меркам, это уже
эконом-класс)).Так вот, товарищ проходит мимо консъержки, здоровается низким басом и мы вместе заходим в лифт. И тут он мне говорит - Она всегда разговаривает по телефону, когда бы я здесь не проходил! А я, ни минуты не раздумывая, отвечаю: Зато телевизор никогда не смотрит - молодец, бережет мозги! (пошутила я..)
Он как-то злобно крякнул, посмотрел на меня дико.
Потом мы молча, не прощаясь, выходим на одном этаже и идем к противоположным тамбурным дверям.
Нехорошая мысль у меня появилась - скоро на полном серьезе могут начаться доносы на простых людей (ими же - друг на друга). За дурацкий анекдот, за обсуждение власти в негативном ключе и тд. Мерзко стало на душе. И страшно... Раньше это были антисоветчики, а сейчас - не смотришь телевизор - предатель!, не поддерживаешь захват Крыма - предатель и русофоб (отдельная статья!), критикуешь власть - наемник Госдепа (еще статья!).
..Мама рассказывала - когда она была совсем маленькая - 50-51-ый год, а она всегда любила рисовать, разрисовала всех членов политбюро на первой странице газеты, которую ее папа оставил на столе. Тогда часто на весь разворот печатали такие фотографии. Она всем что-то пририсовала - бородки, смешные уши и тд. Так вот она помнит реакцию папы - он побелел, потом взял ножницы и разрезал газету на мелкие кусочки. Тогда люди легко ходили друг к другу в гости, потому что редко у кого были телефоны - могли увидеть. Дедушка был из семьи пострадавшей от раскулачивания. Это отдельная история. Прадед всю жизнь ненавидел Сталина и вообще советский строй. А его детям был закрыт путь в высшие учебные заведения. Правда один сын погиб под Сталинградом - успел закончить летное училище - в школе был круглый отличник и потрясающе рисовал. В том же летном офицерском училище во Львове учился и мой дедушка, чтобы его принять туда (а следом младшего брата, который потом погиб), их начальник просто убрал из личного дела упоминание о том, что они дети раскулаченного - вот такой был антисоветчик.
А дедушка, кстати, прошел все войны - от Финской до Японской, потом испытывал самолеты, а потом возглавлял группу разбора - мог уехать из дома ночью, если где-то случалась какая-то авария. И всегда говорил, что если есть выбор между самолетом и наземным транспортом - лучше ехать, потому что любая техническая причина аварии - это человеческий фактор - недокрутили, недосмотрели.. Но это уже не по теме.
И покажу фото мамы, дяди, дедушки и бабушки (то немногое, что осталось - дедушка перед смертью порвал и выкинул все фотографии - осталось немного у мамы и тети в Казани) - на фото как раз 50-ый год.
|
|
</> |
Консольные столики: стильные акценты в интерьере
Омлет с цветной капустой
Ждёт наступления ночи кошичка от nyankukagetaro
Восьмой дом. Продолжение 15
Полный песец!
Взрастут ли на Украине поместья?
Таинственная дыра в Болгарии, Баба Ванга и секретная военная операция
Круиз с детьми на теплоходе "Тимирязев"
Новая книга - Юрий Кувалдин ЖЖ

