рейтинг блогов

Вчера читала интересный пост

топ 100 блогов prosto_gost18.02.2013 Вчера читала интересный пост.
Маша Чебурашкина обратилась к читателям за советом, как ей решить вопрос морального характера. Суть проблемы такова: заказчица, которая ждала своей очереди к известному дизайнеру полгода, за три месяца наконец наступившей работы снесла Маше мозг своими сомнениями и колебаниями. Ну, бывают такие люди, долго не могут принять решение, опасаясь, что что-то не учли, не досмотрели и завтра придет лучший вариант, или послезавтра. Маша бы и дальше тянула лямку утомительного заказа, хотя уже сейчас уверена в говенном конечном результате, но тут, как специально, подворачивается клиент-мечта с интересным проектом, неограниченным бюджетом и доверием. Дизайнер может взяться за этот проект только если откажется от того тягомотного заказа. А хочется невозможно, такая работа – мечта любого дизайнера, но как обидеть милейшую нерешительную женщину, тем более, она ничего плохого не сделала, в очереди терпеливо ждала своего часа, как ей теперь отказать?

Почитала многочисленные комментарии. Большинство читателей, среди которых есть и коллеги, Машу поддержали: надо тетке отказывать, она сама виновата, резину тянула, хватать надо проект-мечту за хвост! Другая группа комментаторов возмутилась: ну и нравы в этом научном кооперативе! в вашем дизайнерском/строительном бизнесе! Как можно кидать клиента в погоне за более бохатым заказчиком?!

И юристы отметились, и психологи, и соотечественники, проживающие в цивилизованных странах, в общем, интересно было почитать.

Я тут еду в поезде и есть у меня время рассказать две истории и высказать свое мнение.



История первая.

В 20 лет я впервые попала на производственную практику в конструкторское бюро фабрики верхней детской одежды «Салют». Я выбрала это предприятие не случайно. За время академического отпуска, который прервал мою учебу на рождение сына, я, чтобы не умереть с ребенком от голода, оформила патент как индивидуальный предприниматель и занялась пошивом детских курточек и комбинезончиков, которые поставляла в самый крупный универмаг города ДЛТ.

Конечно, когда пришло время вернуться к учебе, успешный бизнес пришлось на время оставить. А когда появился список мест для прохождения практики, я не задумываясь выбрала фабрику «Салют», которая была для меня своего рода конкурентом, вернее, я для нее, ведь мы производили изделия одной товарной группы.

Заняться мне в КБ было решительно нечем, я с тоской отбывала повинность, протирая штаны, и молчаливо наблюдала за старшими товарищами, профессиональными модельерами-конструкторами. За три недели не было сделано ничего хоть сколько-нибудь выдающегося, на моих глазах не родилось ни одного шедевра легкой промышленности, все было буднично и монотонно.
День начинался с опозданий, потом чай с обсуждением вчерашней серии Рабыни Изауры, затем продажа сапог, покупка косметики и дружное осуждение наглых кооперативщиков, наполнивших рынок некачественным барахлом. Эти беседы конструкторов, полные праведного возмущения и по поводу непомерных доходов предпринимателей, и по поводу наводнения рынка, и прочего, заставляли меня мрачно помалкивать.

Следом за производственной настал черед частной практики. Так как в списке успеваемости студентов я лидировала, у меня был большой выбор, куда пойти учиться. Я выбрала самый дорогой и преуспевающий салон Дом Мод, где мастера высочайшего класса обслуживали частных клиентов. Индпошив, от кутюр.

В наставники мне определили Людмилу Сергеевну, умнейшую женщину лет сорока, самого модного закройщика салона, в очередь к которой записывались богатые заказчики. Окинув меня оценивающим взглядом, наставница одобрила: «Что-нибудь, может, из тебя и получится».

Меня поразила ее манера в работе. Тогда в моде был покрой рукава «Летучая мышь». Людмила Сергеевна имела в арсенале стандартные лекала-шаблоны, которые она ловко сдвигала или раздвигала прямо на ткани, согласно размеру конкретной клиентки, закладывала «на глаз» припуск на сборку, кроила лихо, на примерке размечала карманы и воротнички, все это получалось быстро, без всяких выкроек, и надо признать, заказчикам все нравилось, платья и блузки получались модные, а то, что они все как под копирку, дамы об этом не догадывались.

И вот наступил тот случай, который я запомнила на всю жизнь. В примерочную кабинку зашли две худенькие девушки, мы должны были сшить одной из них свадебное платье. Невеста, видимо, страдала каким-то заболеванием, ее лицо было покрыто красными прыщами, заживающими и воспаленными, прямо, короста какая-то. Для снятия мерок клиентка разделась, и оказалось, что плечи и шея девушки чистые, белые, без изъянов.

Людмила Сергеевна, не дав робким девушкам и рта открыть, сразу наметила фасон будущего платья – юбка в пол, рукав «летучая мышь» со складками в плече, вырез горловины «лодочкой». Модный покрой, наложенный на красивую белую ткань – прекрасное свадебное платье! Девушки, без рассуждений, были согласны.

Наставницу позвали к телефону, она вышла из кабинки, оставив меня снимать с заказчицы мерки. Я, не знаю, что на меня нашло, заговорила:

- Зачем вы соглашаетесь на этот избитый фасон?! В таком ходит половина города, и он Вас совсем не украсит! У Вас проблемное лицо, давайте его закроем вуалью, зато оголим руки и плечи – посмотрите на себя, - я обернула онемевшую от шока заказчицу к зеркалу, обтянув ее куском ткани, - тут заложим складки, тут корсет, Ваши достоинства нужно подчеркнуть, а какое красивое будет платье!!!

Вошла Людмила Сергеевна. Девушки наперебой заговорили, что они хотят новый фасон, не летучую мышь, а платье принцессы с лифом-корсетом. Закройщица молча перевела взгляд на меня, заставив потупиться, и отрезала:

- Я, к сожалению, не смогу взяться за Ваш заказ, перепишитесь к другому мастеру. До свидания!

Выходили из примерочной кабинки как нашкодившие котята, и я, и девочки. Я думала, меня ждет буря от наставницы, но нет. Она лишь произнесла:

- Если ты не вынесешь из этого урок, из тебя никогда ничего не получится.

Я видела потом платье невесты, отшитое у другого мастера. Людмила Сергеевна, видимо, тоже не забыла этот заказ, так как я перехватила ее многозначительный молчаливый упрек во взгляде – «ну, видишь теперь, что лучше бы это платье делали мы?» Я согласилась. У Людмилы Сергеевны платья покроя «Летучая мышь» получались лучше, чем у других.

История вторая.

Чтобы навести марафет к новогоднему празднику, я записалась в салон за месяц вперед – всем известна предпраздничная суматоха, потом никуда не попадешь. На 18 часов на прическу, на 19 часов – на макияж.

Пришла вовремя, мастер занят. Меня любезно просят подождать. Через полчаса предлагают сделать макияж, чтобы не терять время. Соглашаюсь, хотя как-то неприятно: как потом голову мыть и прочее?

И только в восемь вечера, в тот час, когда я планировала уже покидать салон красоты, чтобы отправиться на праздник, мастер Татьяна освободилась. Надо сказать, я изрядно нервничала, так как не люблю опаздывать и вообще, почему я должна ждать? На лице Татьяны не было ни малейшего намека на извинения.

- Что будем делать? Вечернюю прическу? Хорошо бы волосы покрасить, - задумчиво протянула мастер, разглядывая мои волосы и манипулируя ими вокруг лица, - но! Времени нет! Могу сделать только из того, что есть.

- Я, вообще-то, записывалась на 18 часов, - начала было высказывать свои претензии я, но тут же заткнулась, так как услышала абсолютно безаппеляционное:

- Извините, тогда Вам лучше перезаписаться к другому мастеру, у меня свободные только 30 минут.

Как вы думаете, какая может быть запись в половине девятого в праздничный предновогодний вечер? Я осознала, что рискую пропустить банкет по причине полного парадного макияжа и немытой непричесанной головы, поэтому сразу же согласилась на все!

А меня ни о чем и не спрашивали. Я молча сдалась рукам мастера, стараясь ничем не выдать свои переживания насчет 30 минут – похоже было, что если времени не хватит, меня оставят с бигудями на голове. Наверное, я даже закрыла глаза.
Через полчаса Татьяна смахнула салфетку с моей шеи театральным жестом, приглашая встать. Вокруг раздались, как говорят в таких случаях, громкие продолжительные апплодисменты, переходящие в овации. В зеркале на меня смотрела красотка с невообразимой, потрясающей, восхитительной прической. Все находившиеся в салоне мастера апплодировали, а сидящие в креслах клиенты свернули шеи. Поздравления предназначались, конечно, не мне, а знаменитому стилисту, непревзойденному Мастеру причесок Татьяне.

Я вышла из салона, села в такси и отправилась на банкет. Явилась, как Золушка, с опозданием, и так же произвела фурор – народ рты пооткрывал. Я же к тому времени забыла о своих претензиях и переживаниях, полностью уверившись, что вытянула свой счастливый билет, встретив настоящего профессионала.

Вчера читала интересный пост photo 003455_zps8959f31f.jpg

И при чем тут эти истории и случай с Машей Чебурашкиной, спросите вы? Прямой аналогии, конечно, нет, просто вспомнились две незабываемые встречи с профессионалами своего дела.

А Маше я посоветовала отказаться от обременительного заказа, к которому она потеряла интерес и азарт. Это никакое не кидалово, просто честное отношение к работе. Нерешительная заказчица имеет право претендовать на блистательный результат, и с другим мастером, она, возможно, его получит. А такой дизайнер, как Маша, имеет право работать, рассчитывая на триумф. Сегодня дело зашло в унылый тупик, и легче прервать сотрудничество, чем продолжать быть недовольными друг другом.

И, прежде чем отсылать меня к Закону о правах потребителя, ответьте честно на вопрос: Вы бы доверили свое лицо пластическому хирургу, который в ходе подготовительных работ так от Вас устал, что жалеет о том моменте, когда судьба свела его с Вами?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Если бы Брянск стоял у моря, его можно было бы назвать русским Рио-де-Жанейро. Но без моря картина немного не та, так что правильнее сказать, что Брянск - это кусочек Беларуси на территории России. Во-первых, здесь на высоте чистота и аккуратность, во-вторых, здесь достаточно новая ...
Разгребая старые вещи в дальних углах бабушкиных шкафов обнаружил вот такую элегантную штуковину прошлого века (пруф под катом :)) ). Владельцы были люди ученые и агрегат вполне подходил по виду на роль научного прибора или микроскопического летательного аппарата :) Алюминий и бакелит ...
Вот, допустим, довольно часто в текстах попадается словосочетание "профессиональная проститутка", от которого коробит любого, кто хоть немного понимает в языке. Это ведь чистая калька мемного "масляного масла", б оксюморомности коего нам в школе плешь проели. Действительно, проституция - ...
Девяностые дописаны, это следующее. Это будет наш, отечественный "Настоящий детектив" 25 апреля 2022 года Москва Следственный комитет Российской Федерации Минуй нас пуще всех печалей И барский гнев и барская любовь… Это Грибоедов. Горе от ума. Двести лет прошло с момента ...
Если Господь хочет наказать, то он отнимает разум. Судя по той информации , которая есть киевским "стратегам" все таки удалось загнать свои бронетанковые силы в котел на рубеже Саур Могила ,Снежное, Ровеньки, Свердловск. Желание поскорей и подешевле отрезать и подавить силой восставший ...