рейтинг блогов

Вчера был выпускной у моих дебютантов!

топ 100 блогов ya_lulu23.05.2011 Вчера был выпускной у моих дебютантов!


А до этого мы с тремя группами курсисток учились делать кукол. Одна из групп, практически в одном и том же составе, в течение целого учебного года по нескольку раз приходила ко мне на «продвинутый» курс.
Почему-то важные слова у меня никогда не находятся вовремя, особенно в обстановке эмоционального подъема и в обстоятельствах "сцена - зрительный зал". Практически ничего не смогла из себя вчера выдавить, стоя на сцене, как ни готовилась.
Эмоции - не то чтобы улеглись к утру, - они перестали мне мешать формулировать членораздельные фразы. Я сейчас пребываю в состоянии абсолютнейшей любви ко всему миру в целом и к каждой растущей былинке в частности. Хилая мыслишка о том, что, возможно, не зря я живу на белом свете, все же робко шевелилась в мозгу, но я хочу сказать совсем о другом. Я хочу сказать о людях, которые у меня учатся. И у которых я учусь. Всему: жизни, радости единения, терпению, любви. И если бы можно было выбирать себе родственников, я выбрала бы их. Ибо мы родственники по сути. И я люблю их так нежно, как только можно любить родных людей.
Курсистка Наташа Генерозова при знакомстве сказала, что много времени провела в тюрьмах, но все не так плохо как кажется – Наташа адвокат. Было смешно. С Наташей всегда смешно и хочется радоваться жизни.
Катя Галкина – веселый банкир. Рыжая, легкая, целеустремленная. Скорпион в кошачьем обличии – красотка! Представляете себе банкира за швейной машинкой? Легко!
Саша Лосева тоже юрист. Чудесная, добрейшая душа, очень талантливая, но работу не доделала, за что при первой же оказии получит тумака. Вечно голодный и вечно худеющий скелет с огромными светлыми глазищами.
Ниночка. Художник-реставратор, золотошвейка. Интеллигентнейший человек, золотые руки, брильянтовая душа. Обожаема всеми нами.
Эля и Арина художники. Открытые, энергичные, дотошные. Арина у меня ветеран – пять курсов с успехом окончила! А Эля за два курса умудрилась переломать у своих кукол все, что только можно сломать: то пальцы, то ноги, то шею, то снова ноги!..
Та-та-та-та!.. Барабанная дробь!.. Наташа Бочарова сделала офигенную курсовую работу, которую Елена Громова оставила в своей галерее! Как вы думаете, что при этом испытала я, которая, смею надеяться, хоть краем локтя к этому причастна? Да я чуть не умерла от счастья! И респект Кате Галкиной за идею, которую, засучив рукава и порой чертыхаясь (ибо трудно), воплощала в жизнь вся группа.
А еще у меня однажды училась Лена. Она судья в суде.
И не однажды у меня училась заслуженная артистка РФ Ирочка Серова.
А в последней группе мне запомнились три грации – Ира, Аня и Ника – девушки с модельной внешностью и, кажется, офисной, с уклоном в финансовую, направленности. Громко, надсадно, в голос, прохохотали весь курс. Но кукол сделали, и весьма неплохо. Они почему-то очень хотели сделать куклу. Еще Оксана, Лена, Наташа, Люда, Наташа, Оля, Юля… Я не могу назвать всех, это немыслимо. Но я помню каждую в лицо и по имени, помню каждую сделанную вами работу. Покажется странным, но я помню почти каждую конкретную ошибку и каждый успех. Мужики в учениках тоже были, но мало, всего двое за три года моего преподавания, но это незабываемо.
Делать куклу трудно и долго. Если «долго» - понятие относительное, то «трудно» - это факт. Особенно впервые. Особенно адвокатам, судьям, финансистам и офисным работникам, которые, если и вынашивали в голове какие-то творческие планы, то вряд ли делали что-либо руками раньше. И вот они собираются с силами, зажимают в кулак «безрукие» комплексы, постигают сложности овладения материалом и технологией, делают по ночам колоссальные домашние задания (по ночам, потому что днем ходят на службу). Зачем? Как хватает сил? Как себя не жалко? Почему бы не посвятить свой досуг чему-то более привлекательному, доступному и не столь трудозатратному? А они хотят. Хотят приобщиться к искусству. Хотят стать художниками. По-моему, в наше время – достойное желание. Да просто подвиг. Я вас, мои курсисты, за это бесконечно уважаю, люблю и обожаю.

И напоследок. Девочки последних трех выпусков! Вы же наверняка знаете мою особенность иногда забывать брать с собой очень важные предметы, в частности, фотоаппараты с батарейками! Я не смогла сфоткать последнюю нашу выставку! Мне интересны каждая из работ, которые были представлены в воскресение на «Дебюте»! Пришлите мне их все, пожалуйста! И если кто-то фотографировал работу Наташи Бочаровой «Время цвести» и мою последнюю работу «Виват, король!», то очень прошу прислать мне! Пишите в личку, кто не знает адреса.
Я непременно хочу показать ваши работы в ЖЖ.

Искренне ваша, Люба Лукьянчук

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Неделю назад фотографировала наш лимон. Большой, желтый, кажется, совсем ...
Вот   вы все здесь думаете, что проблемы на дорогах от Собянина с его плиткой, столбиками, выделенками? Может быть из-за шахид-такси на литовских номерах? Или из-за херовых дорог?  от Баб с их борщем, неумением ездить задним ходом, очками ...
Вот, пожалуйста. Чем ватник отличается от нормального здравомыслящего человека. В предыдущем посте я написала, что россиянам для создания правового государства не хватает образования. Они не представляют, как живут их сограждане в других регионах, как живут люди в цивилизованных странах. ...
Выдает ёлочные игрушки И следит, чтобы не разбили, и чтобы красиво, равномерно на ёлку повесили Ох, устал, спать хочется! ...
К вопросу о том, как неожиданно рождаются имена нарицательные. Еще совсем недавно "лабутены" - были лишь просто обувью определенной марки, а теперь это слово значит гораздо больше. Это не просто туфли, это люди, причем не те, кто в действительности любит и носит творения Кристиана Лабутена ...