Вайнахский бизнес

"По сведениям украинских профильных СМИ, холдинг "Российские железные дороги" столкнулся с довольно специфической проблемой — по оценкам специалистов, два десятка магистральных российских локомотивов отжало в свое пользование АО "Украинские железные дороги" (УЖД). И если для РЖД такое количество, в общем-то, не является особо чувствительным, то для УЖД, у которых не первый год наблюдается катастрофический некомплект тягового состава, это неплохое подспорье. В принципе, никакой сенсации в этом нет: в украинских СМИ и социальных сетях в последние годы регулярно появляются фотографии российских локомотивов, работающих на Незалежной".
"Из-за задержки более тысячи белорусских вагонов-цистерн на территории Украины по неизвестным причинам поставки белорусских нефтепродуктов оказались под угрозой. На протяжении нескольких месяцев белорусская компания констатирует критические задержки железнодорожных цистерн на Украине. Из-за этого дефицит белорусских пустых цистерн стал крайне острым. Обычно на Украине одновременно находятся около полутора тысяч железнодорожных цистерн. По состоянию на 23 ноября их количество перевалило за 2,8 тыс. Обращения к представителям «Укрзализныци», Нефтегазовой ассоциации Украины, таможне и еще целому ряду структур, способных повлиять на ситуацию, никакого эффекта не возымели".
"Украина становится опасной страной для транзита грузов по железной дороге. Действуют целые банды, которые разворовывают железнодорожные вагоны. Особенно часто подвергаются разграблению вагоны из Казахстана.
Как устроена преступная схема, "Стране" рассказали сотрудники таможни, "Укрзализныци" и полиции.
"Недавно в Украину зашли 8 вагонов с грузом из Казахстана. Обратно шли пустыми через Белоруссию. Там должны были загрузить их попутным товаром. Вагоны шли через пропускной пункт Бережесть – Словечно. Из Украины вагоны вышли, а вот белорусы их тормознули, обнаружив, что на всех восьми вагонах отсутствуют тормозные блочки. Это значит, что вагоны аварийные и не могут следовать по маршруту. Блоки со всех восьми вагонов были сняты в Украине. Один тормозной блочок стоит восемь тысяч гривен", - рассказал "Стране" один из сотрудников таможенной службы.
"Казахи уже боятся отправлять в Украину или транзитом через нее свои грузы. Воруют всё: от комплектующих вагонов до самих грузов. Крадут все, что можно открутить. Вагоны уходят без рукояток, без тормозов, без болтов. Как будто они обглоданы какими-то монстрами. Некоторые казахские грузоотправители жалуются в украинскую полицию, но воров никогда не находят", - добавил таможенник".
|
</> |