Вася


Раднэр Муратов.
Радик – как он просил называть себя.
И до конца жизни - Василий Алибабаевич, Вася.
После его трагической смерти в декабре 2004, журналисты со слезами поведали о жуткой нищете, в которой он доживал. Потом, конечно, обвинили всех близких и затихли.
А вот сам Радик никогда себя нищим не считал. Да, жил в убогой однушке где-то в Нагатино. Без холодильника и телевизора. Без света. Спал на двух сдвинутых табуретках, вместо матраца – снятая с петель дверь, вместо одеяла – мешок туриста. Питался в столовой соцпомощи, иногда просто выступал за еду.
Упрекнуть родных и друзей не в чем – ему хотели помочь многие, но Радик жестко пресекал любые попытки участия, отвергая даже поддержку сына и бывшей жены. Не из гордости, просто считал виновным в своих бедах лишь самого себя. И доля истины в этом была.
В 1955 на пробах к фильму "Шарф для любимой" он познакомился с красавицей-актрисой Еленой Довлатбековой, на которой вскоре женился. Родился сын. И вроде все обещало счастье, но спустя пару лет Елена с сыном ушла.
Увы, Радик оказался игроком: вторым его домом всегда был ипподром.
Еще будучи студентом ВГИКа, он просил ребят скинуться ему на билет, шел на скачки, возвращался с выигрышем и вел весь курс в ресторан.
Позднее он выигрывал баснословные суммы на бегах, иногда десятки тысяч, но тут же их проигрывал. Так продолжалось не месяцы – десятилетия. Даже когда жить уже было не на что, он все равно, на последние копейки, приходил на бега и ставил на заезд.
Друзей было мало, один из самых близких – актер Владимир Протасенко, отец певицы Анастасии, он в "Джентльменах удачи" сыграл детдомовского приятеля Феди.
Протасенко вспоминал:
- Помню, были мы с ним в творческой командировке в Кабуле, жили в одном номере. Поздно ночью я его спрашиваю:
- Радик, ты чего не спишь?
А он в ответ:
- Как же так получилось, думаю. Жену проиграл, она - прелестный человек. Сына проиграл. Дома нет даже одеяла, укрываюсь тем пальто, которое не берут в ломбард... А сейчас я успокоился. Все мы умрем - и весь сказ...
Перенесенный инсульт и прогрессирующая болезнь Альцгеймера поставили крест на его, пусть и редких, выступлениях перед зрителем – Раднэр стал забывать слова на сцене. И не только слова. Он теперь часто терялся: не помнил дорогу домой, забывал лица и имена друзей.
Потерявшись в последний раз, он ничего не смог внятно объяснить милиции, а те, не узнав в больном человеке любимого Василия Алибабаевича, просто отправили актера в психбольницу.
Тот же Владимир Протасенко, отыскав его там без сознания, перевез друга из психушки в нормальную клинику, врачи пытались вывести Радика из комы, но было уже поздно.
Сегодня Раднэру Муратову – 95.
Один из последних его снимков был сделан на нашей встрече в редакции Экспресс-газеты. Фото Ларисы Кудрявцевой.
#юбилей #РаднэрМуратов #Вася #Джентльменыудачи #помню