рейтинг блогов

Василиса (2014). Очередное разочарование в российском кинематографе.

топ 100 блогов muph07.12.2014Кино

Василиса (2014). Очередное разочарование в российском кинематографе.

Угораздило вчера отправиться в кинотеатр, даже не зайдя глянуть рейтинг фильма на "кинопоиске". Не говоря уж о трейлере. В итоге "попал". То, что авторы фильма "Василиса" пытаются преподнести как историческую драму, на самом деле оказалось не то чтобы феерическим фуфлом, но явно чем-то, чему место не в широком кинопрокате, а максимум по телевизору.

Тупейшие диалоги, нелогичное и необъяснимое поведение героев, заметные с первого же просмотра киноляпы (мухи в кадре, при том что вроде бы по сюжету зима, отличающийся грим актеров в соседних сценах и так далее), просто левые сюжетные линии, начатые и брошенные... Вот общий, хотя и далеко не полный список тех обстоятельств, которые должны послужить для вас сигналом, чтобы фильм "Василиса" не смотреть. Ну, или, в крайнем случае, смотреть дома по телевизору. На широком экране этой костюмированной лаже не место.

Однако, если уж у меня всё таки фотоблог, все желающие могут ознакомиться с несколькими фотографиями по теме и подробностями о фильме. А так же о том, как и почему я так тупо лоханулся с выбором фильма.


02. Начать следует с того, что Василиса Кожина - реально существовавшая когда-то женщина времён Отечественной войны 1812 года. Более того, про неё известно, что она несколько раз участвовала в конвоировании захваченных ими пленных французов в город Сычёвка и однажды убила косой строптивого пленника. Позже о Василисе Кожиной писали, как о деятельнице партизанского движения, которая организовала в Сычёвском уезде отряд из подростков и женщин, охранявший селения и наносивший большой урон французам. Рассказывалось также, что за подвиг Василиса Кожина была удостоена медали и денежного пособия. Однако, некоторые историки в РФ ставят под сомнение существование документов или иных достоверных свидетельств о награждении Василисы Кожиной или действиях её отряда. Но в любом случае, согласитесь, киноисторию из такого исходного материала можно было бы сделать просто невероятную.
Василиса (2014). Очередное разочарование в российском кинематографе.


03. Наверное, авторы фильма тоже так подумали, но вместо того, чтобы добавить как следует исторического антуража, наваяли невнятную историю банальнейшей несчастной любви крепостной крестьянки и молодого барина. Особенно отмечу диалоги влюблённых. Что на свиданиях, что после долгой вынужденной разлуки, они тискаются, смотрят влажными глазами друг на друга и барин на все лады склоняет имя возлюбленной: "Василисушка, Васька, Васятка..." В принципе, и всё. Так же в фильме имеются нелюбимый страшный муж, злая матушка-барыня, подлая сестрица, богатырь силы немереной и деревянный мост, на котором снято, наверное две трети сцен. Кстати сказать, рабочим названием фильма изначально было именно "Василиса Кожина". Наверное, в последний момент у кого-то проснулась совесть, т.к. ничего общего с реальной Кожиной, кроме имени, в фильме как бы и нет.
Василиса (2014). Очередное разочарование в российском кинематографе.


04. Но оставим любовную линию в покое. Где-то ближе к середине фильма начинается война и в деревню приходят французы. Причем, что интересно, приходят в поисках того самого моста и остаются на всю войну. Для чего интересно? Ну да ладно. А ля гер ком а ля гер. Французы начинают лютовать в отношении мирного населения и тихая доселе Василиса учиняет поджог французского амбара, организует партизанский отряд и начинает мстить. Чистый Голливуд, скажу я вам.
Василиса (2014). Очередное разочарование в российском кинематографе.


05. Вы только посмотрите какой постер ребята себе скреативили! Ну, Жанна Дарк же!!!
Василиса (2014). Очередное разочарование в российском кинематографе.


06. Безропотная крепостная вдруг начинает ловко фехтовать, стрелять из мушкетов-пистолетов и вообще по всякому мочить "лягушатников".
Василиса (2014). Очередное разочарование в российском кинематографе.


07. Однако же, и батальные сцены, и трагические, выглядят настолько деревянно, что возникает ощущение, что большинство актеров набрали в той же деревне в Тверской области, где и происходили съемки. Впрочем, сама Ходченкова старалась как могла, но её одной на целый фильм явно маловато.
Василиса (2014). Очередное разочарование в российском кинематографе.

Вы поди уже догадались, что молодой барин в это самое время уже давно служит бравым ротмистром в гусарском полку, а к тому моменту, когда у отряда Василисы дела пошли неважно, неожиданно скачет мимо с донесением и решает заглянуть на огонек. И тут уже начинается такой сценарный треш, что волосы на голове встают дыбом. Подлый французский офицер вдруг тоже оказывается влюблённым в Василису, партизаны будто слепые котята рубят сваи своего заснятого до дыр моста, дабы помешать отступлению по нему самого Наполеона (!!!), вместо того, чтобы разрезать веревки, которыми они скреплены и которые при этом постоянно в кадре. Более того, выясняется, что у них припасен бочонок с порохом, но взорвать мост тоже не приходит в голову Василисы. Отряд терпит поражение, Наполеон проезжает по мосту, а героине предстоит казнь через повешение. Естественно, в самую последнюю секунду откуда не возьмись через плетень начинает прыгать эскадрон гусар летучих. В лучших традициях третьесортного кино тут же начинается и персональная битва "титанов": молодого барина и коварного французского "Дартаньяна". Добро побеждает, герой обнимает героиню и произносит своё извечное: "Васенька...". Титры. Нахер.



Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Формальный он потому, что нет фотографий на модели. А почему нет фотографий на модели? Краткое жизнеописание женщин моего поколения - "было нечего носить, стало некуда надеть", и вот это "некуда надеть" внезапно настигло всех. Не далее, как вчера обсуждали эту тему: вязать хочется, а ...
Дорогие репостеры. Многие из вас постоянно сталкиваются с резкими падениями СК. Оговорюсь: это не панацея, это еще один инструмент. Вот мои мысли по этому поводу. СК резко падает у тех кто ведет несколько акков с одного айпи. У других такой проблемы не замечено. Поправьте если ...
     Все знают, что в СССР книгоиздание находилось в руках государства. Оно и решало, что издавать. Было то, что издавалось без ограничений, было то, что требовало санкции идеологических органов, были книги, которые согласовывались с разными ...
В Мюнхене местные власти решили возвести четырёхметровую звукоизоляционную стену между приютом для беженцев и домами местных жителей. Сообщается, что жители района Нойперлах требовали от властей Мюнхена решить проблему приюта с беженцами, которые мешают жить местным. Приют был ...
Фарфоровые диковины эпохи Арт Нуво Перед вами предметы, выполненные на европейской фабрике фарфора, имя которой я пока не назову. Скажу только, что фабрика просуществовала очень недолго и за время своего существования выпустила из своих мастерских 315 видов ...