Ваши деньги будут целы

топ 100 блогов oladuh129.02.2016 Хотите знать, как сохранить свои деньги в кризис? Ответ лежит на поверхности, и он никак не связан с бивалютной корзиной или курсом рубля.
Можно очень много и долго рассуждать о том, во что вкладывать деньги в кризис (да и вообще вкладывать), но не нужно быть экономистом с тремя дипломами, чтобы указать на единственно выгодную в российских условиях инвестицию – недвижимость, которая всегда в цене и всегда стабильна, даже если слегка дешевеет в кризис. Особенность кризиса в том, что нужно просто использовать его возможности.
Скажем, возьмем обычное, некризисное время.
Обычный жилой комплекс среднего класса: т.е. жилые дома + обязательный набор социальной инфраструктуры + паркинг + нормальная рекреационная зона где-нибудь поблизости (река, лесопарк, оптимально то и другое плюс культурная какая-нибудь достопримечательность). Не обязательно близко к центру, но обязательно с хорошей транспортной доступностью. Хороший пример – московский ЖК Царицыно, расположенный рядом с одноименным парком. В качестве жилья – идеальный городской вариант. Купить квартиры в нем до кризиса можно было, да, но достаточно дорого. Дешевле – если по акции, но по ней еще нужно было попасть и успеть.

Что происходит с такими проектами в кризис? Рассматриваем тот же самый ЖК Царицыно. С одной стороны, у всех застройщиков упали цены, но еще сохранилась программа государственного софинансирования, а это значит, что появилась возможность приобрести хорошее жилье по вполне нормальным, справедливым ценам. Жилье, которое с окончанием кризиса обязательно вырастет в цене (а недвижимость потому что вообще всегда в цене растет). С этой точки зрения подобная покупка становится еще и очень хорошей инвестицией, в отличие от валют, которые то дорожают, то дешевеют, то вовсе запрещать собираются на территории России.

Минус покупки жилья в кризис в том, что повышаются риски недостроя. В случае с ЖК Царицыно такого нет, потому что проект под контролем у мэрии Москвы, которая, во-первых, нашла нового застройщика – Строительную Компанию Стратегия (дочерняя компания «Интеко») и, во-вторых, даже расширила его. Дополнительный контроль со стороны банков-кредиторов проекта: Промсвязьбанк даже собственных управляющих назначил, а банкиры, как известно, в сомнительные проекты вообще стараются не влезать. Т.е. при таком подходе люди, которые вкладываются в недвижимость, от большинства рисков застрахованы изначально.

Для тех, кто желает сохранить и приумножить свои накопления, недвижимость – единственный для этого шанс. Если вспомнить прошлые все кризисы, когда сперва рухнул рубль, а валюта подскочила резко вверх, мы заметим интересную особенность: недвижимость откликнулась с запозданием. Т.е. она сперва тоже рухнула (из-за чего в валюте ее стало приобретать еще выгоднее), а затем медленно, но верно поползла вверх в цене.

Конечно, при выборе нужно сразу определиться: вас интересует исключительно инвестиционная привлекательность или все-таки вы собираетесь жить в этом комплексе. Впрочем, в обоих случаях, если комплекс, как ЖК Царицыно, оснащен всей необходимой социальной инфраструктурой, то это будет только плюс , как для вас, так и для ваших будущих покупателей этого жилья: ведь гораздо приятнее, согласитесь, когда ты въезжаешь не просто в квартиру в доме, который стоит в чистом поле, а покупаешь недвижимость в жилом комплексе, где заранее подумали о том, что дети жильцов должны ходить в школы и детские сады, что людям нужны поликлиники и аптеки, магазинчики, парикмахерские и многое, многое другое, необходимое для жизни.

Многие профессиональные экономисты во время кризиса неплохо зарабатывают на падении рынка. Кто-то вовремя вкладывается в экзотические финансовые инструменты, разобраться в которых не под силу даже многим выпускникам экономических вузов. Но все это требует именно специальной подготовки. Вложиться в недвижимость, чтобы там не говорили по этому поводу диванные аналитики, на мой взгляд, - единственно правильное решение.
Как считаете?



Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Не смотря на то, что прошло уже кажется 3 года с моего крайнего прыжка, у меня до сих пор не поднимается рука снять тявочки с рюкзака, да и шпильку я периодически надеваю. Предупреждение: в этом посте все фото жуткого качества. Фотографировались ...
Все эти санкции-шманкции проистекают из одного принципа: западные страны хотят наказать Россию за своеволие, но при этом прямой конфронтации избегают, отчего используется простое решение - санкции за, условно-обобщённо, "неподобающее ведение мировой политики". Т.е. Россия виновата не в том ...
Пересилила себя. Пыталась всмотреться, увидеть, понять. Ну ведь не может так быть, чтобы такой талантливый человек и вдруг... как шарик лопнул. Или может? В общем, сижу теперь вся такая разочарованная. Нет, конечно, это не просто разочарование. Я, пожалуй, в ужасе. До того, вот до сейчас ...
Это еще зачем пожаловала сюда? Ведь у меня нет нюхательных спиртов от обмороков. Николай Чернышевский «Что делать?» Вот скажите друзья, после того как, что делать с нацистскими агитаторами расплодившимися в России? Фактически с теми, кто в ответе за то, что тысячи людей поехали в ...
Медведев, подойдя к транспортно-заряжающей машине 9Т255 РСЗО "Торнадо-С", спросил, на каком шасси она производится. Ему ответили, что ее поставляет минский завод. Тогда премьер заявил: " С этим МЗКТ веселая история. Они три года продавали этот МЗКТ, но так мы ни о чем не договорились ". " ...