рейтинг блогов

Ваше мнение, господа? Покупка отеля.

топ 100 блогов sombra_de_luna16.01.2011 Вот хочу спросить, что вы, други, думаете за один вещь. Мы тут на новогодних каникулах были в Банско, если кто не знает – это такой горнолыжный курорт в Болгарии. Одни наши друзья приобрели там недвижимость, ну и зазвали нас в гости, про неё и хочу поспрашивать.

Сначала буквально пару слов о самой каталке. Ну, оно, конечно, лучше, чем подмосковье, но хуже, чем, скажем, Андорра. Большинство трасс, правда, на тот момент было закрыто, ибо недовыдали снегу, собственно удалось прокатиться только на двух креселках, так что может я чего не усекла… Но ощущение такие:

1. Трассы, в основном, узкие:

Ваше мнение, господа? Покупка отеля.
.(горные фотки не мои, а нашего друга Мартини, я сама таскать в добавок к лыжам и ботинкам ещё и фотоаппарат пока не готова ;))

2. Чайников и детей – НЕМЕРЯНО!:

Ваше мнение, господа? Покупка отеля.
.
Особенно мне понравилось, когда в узком месте на повороте чайники расставили себя равномерной цепочкой поперек склона и плюс ко всему кто-то бросил там лыжи – ровно посередине трассы и опять же – поперёк! Нет, я понимаю, когда гражданина расколбасит и лыжи, палки и он сам разлетаются по пяти разным направлениям – это нормально. Но АККУРАТНО СЛОЖЕННЫЕ ЛЫЖИ ПОПЕРЁК СКЛОНА – это как?? :))

3. Дофига полностью ледяных участков.

В общем, мне не очень понравилось. Лично я люблю ехать по широким, не очень крутым, отратраченным склонам в стиле «дракон-покидает-кунлунь», такими широкими дугами, да? Здесь это представлялось маловозможным. Нет, если, конечно, кто предпочитает скакать по буграм и объезжать чайники в стиле «небожитель-гоняет-хорька» - тогда другое дело, с этим проблем нет... ))

Само Банско - довольно симпатишный городишко:

Ваше мнение, господа? Покупка отеля.
...но имхо без какого-то особенного шарма, как, скажем, Велико Тырново, очень уж много отелей и туристов... ))

Но спросить я хотела не об этом, а вот о чём.

Недвижимостью, которую купили наши друзья, оказался номер в отеле. Повторяю ещё раз: НОМЕР В ОТЕЛЕ. Это только мне кажется странным или ещё кому-то?

Короче, это отель с номерами – апартаментами:

Ваше мнение, господа? Покупка отеля.
.(название изменено ;))
И в нём продавались номера в собственность, так же как продают квартиры. Там, в Банско, это вообще очень популярный бизнес, ибо отелей до хренища, их девать некуда, много недостроенных, а которые есть, видимо, полностью не заполняются.

Номер довольно милый: две спальни (в одну надо подниматься по лестнице, стукаясь о низкую балку, если забыл пригнуться), два хороших балкона, один санузел и одна гостиная (она же кухня, она же прихожая):

Ваше мнение, господа? Покупка отеля.
.
Ваше мнение, господа? Покупка отеля.
.
Ваше мнение, господа? Покупка отеля.
.
Ваше мнение, господа? Покупка отеля.
.
В кухне есть плита с двумя комфорками, духовка, холодильник, тостер, чайник, посуда, телевизор, стиральная машина в общем – всё, что нужно. Для семьи из четырех человек – двое взрослых и двое детей среднего размера – просто идеальный номер. Детей можно отправлять в верхнюю спальню, они маленькие, башкой стучаться не будут, а кроме того, им не трудно сбегать туда-сюда 25 раз, если что.. ;))

Номер продавался с полной обстановкой: от мебели до кастрюль. Недорого, 40 000 евро.

Мы со Змеем несколько офигели от самой идеи, но, в принципе, если подумать, в покупке квартиры в отеле есть куча преимуществ:

1. Удобно, что после покупки квартиры не надо заморачиваться с обстановкой – всё уже есть: мебель, занавески, картины на стенах, кухонная техника – то есть можно заселяться в ту же секунду.

2. По всем неполадкам с своей квартире вы можете обратиться на ресепшн, они пришлют человека починить протекающую душевую кабину или поменять лампочку.

3. По всем визовым вопросам для себя или друзей – обращаться туда же.

4. Отельщики несут ответственность за сохранность твоей квартиры, так что если в твоё отсутствие прорвёт трубу – это к ним.

5. В отеле есть неплохой кабак, сауна, паровая баня, всякие массажи и бассейнчик – небольшой, в три гребка, но есть. Очень удобно.

6. От отеля к подъемнику на гору ездит бесплатный автобус, так что не надо париться с машиной и оплатой стоянки.

Но есть, так же, и серьёзные недостатки.

1. Самое главное - это НОМЕР В ОТЕЛЕ. По-моему, этом всё сказано, нет? Вся мебель, занавески, покрывала на кроватях – они все поюзанные неизвестным количеством граждан. Нет, ну вроде всё чистенько, но всё-таки…

2. Все удовольствия типа сауны и бассейна – это не на халяву. Плата за обслуживание составляет 1000 ЕВРО в год. Нет, услуги – это хорошо, конечно, но 1000 евро всё-таки лучше, наверно… ))) Как в том анекдоте, да? «Что лучше: Таню один раз или Ваню два раза? Ну!. Таня – это ТАНЯ… но два раза – это ДВА РАЗА!» :))

3. Замки на дверях поменять не имеешь права. А замки там открываются программируемыми карточками. Проще говоря, у тебя нет никаких гарантий, что никто не войдёт в номер во время твоего отсутствия. Кстати, когда мы туда приехали, выяснилось, что таки туда входили: уронили за тумбочку укупленные ранее колокольчики, отодрали зачем-то один провод от видака, умыкнули одеяло… Ну, колокольчики мы повесили обратно, провод срастили, а вот одеяло обратно так и не телепортировалось… )))

4. Лично мне кажется, что покупка зарубежной недвижимости – это повод получше узнать страну. В данном случае, это не очень получается, ибо между тобой и реальностью всегда находится буфер в виде всемогущего ресепшн, куда ты обращаешься со всеми вопросами… )))

5. Чтобы провести там пару недель – номер хорош, но для постоянного проживания – таки маловат. На кухне и в прихожей не развернёшься, шкаф один, маленький, и больше там поставить некуда…

6. И чорт побери – это же просто гостиничный номер! Там всё чужое, там на входной двери висит схема эвакуации, а в ванной – призывы сэкономить им расходы на стирку! Как ЭТО может быть домом???

Ну и что вы думаете по этому поводу? Может я просто отстала от жизни? Может теперь это нормально? Вы сами купили бы себе номер в отеле?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В самом бедном храме Москвы православные молятся голосом и жестам irena_mishina ...
...
В середине девяностых под Смоленском в стройотряде "Спарта" помогал по кухне нашей стройотрядовской девушке, которая была в колхозную столовую откомандирована. И услышал интересное:- "Режу в суп всякое разное, кастрюля большая, режу крупно. И тут ...
Христиане Святой Земли праздновали беатификацию Иоанна Павла II солидарно с Ватиканом. В Кафедральном соборе латинского Иерусалимского Патриархата была отслужена благодарственная Месса за дар нового блаженного – Папы-поляка, совершившего ...
Этот поезд был введен в эксплуатацию 24 апреля 1936 года. Именно в этот день состоялась его инаугурация в депо станции Милуоки, штат Висконсин, во время которой он получил название "The Green Diamond". А в первую регулярную поездку с пассажирами он отправился 16 мая 1936 года . Эт ...