"Ваш тип потребления сосет и причмокивает"

топ 100 блогов psyteaman13.08.2019 Эта мысль была сформулирована незадолго до того, как появились социальные сети, а вслед за ними и инстаграмм.

Ваш тип потребления сосет и причмокивает

Тогда еще не было такого явления, как инстателочки. И не было людей, с интересом следящих за тем, каким кремом она помазала лапки своей собачке, у которой началась аллергия после того, как та случайно съела целую тарелку черной икры на отдыхе в Дубае.

"Да что с вами не так?!" - иногда хочется мне воскликнуть про подписчиков какой-нибудь инстателочки. А с другой стороны, я тоже подписан на некоторые аккаунты. Недавно с большим интересом узнал о том, почему одна моя знакомая лет 5 назад всерьез называла себя дочерью Сатаны. Это долгая и поучительная история, но о ней в другой раз.

А сейчас вот что:
- Главная мысль, которую человек пытается донести до других, заключается в том, что он имеет доступ к гораздо более престижному потреблению, чем про него могли подумать. Одновременно с этим он старается объяснить окружающим, что их тип потребления гораздо менее престижен, чем они имели наивность думать. Этому подчинены все социальные маневры. Больше того, только эти вопросы вызывают у людей стойкие эмоции.
- Вообще-то мне в жизни попадались и другие люди, - сказал я с легкой иронией.
Иегова кротко посмотрел на меня.
- Рама, - сказал он, - вот прямо сейчас ты пытаешься донести до меня мысль о том, что ты имеешь доступ к более престижному потреблению, чем я, а мой тип потребления, как сейчас говорят, сосет и причмокивает. Только речь идет о потреблении в сфере общения. Именно об этом движении человеческой души я и говорю. Ничего другого в людях ты не встретишь, как не ищи. Меняться будет только конкретный тип потребления, о котором пойдет речь. Это может быть потребление вещей, впечатлений, культурных объектов, книг, концепций, состояний ума и так далее.
(Цитата из романа Пелевина 2006 года)


Не стоит, конечно, воспринимать эти слова как саму истину. Но если убрать некоторые говно-психологические задрочки автора, в частности, слова "Ничего другого в людях ты не встретишь", то получится вполне полезная идея)

Еще хочу сказать, что эпоха повальной моды на инстаграмм уже заканчивается. Примерно как эпоха повальной моды в 90-х годах на то, чтобы стать бандитом или эскортницей. Бандиты и эскортницы есть, но они уже не в тренде. Так вот, скоро к нам придет эпоха (уже слышится ее пульс), когда люди, ежедневно постящие фоточки в инстаграмм, будут восприниматься как небогатые умом, мягко говоря, и малоинтересные большинству остальных людей.

Люди не станут умнее, просто сменится очередной дискурс

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Хотела бы рассказать вам несколько лайфхаков для своего журнала =) Иногда в комментах бывают крики типа "Как можно прокомментировать конкретные фотографии, если они не пронумерованы?" На самом деле, постоянные и внимательные читатели уже заметили, что я всегда нумерую фотографии в фото ...
Это, конечно, нужно в палату мер и весов. Когда "либерал" не стесняется и говорит то, что думает. ...
Попалась мне в Инете интересная таблица: Верста - это 1066,8 метра. Приблизительно километр. Если разделить количество вёрст на время использования машины - на каждый час приходится 8-12 км. Это ещё не скорость машины. Потому что машина ехала не всё это время. Человек ехал на совещани ...
Наушники InterStep ANC-710 COMFORT Plus с эффективностью подавления внешних источников шума до 92% Часто слушаю музыку в дороге, а собственно где еще ее слушать? Так вот в метро, в автобусе, да и просто проходя на шумной улице постоянно ощущаю дискомфорт от постороннего ...
 Указатели улиц в Лондоне выполнены очень большим шрифтом. Они не на каждом доме, чаще лишь на перекрестках. Размещены иногда ниже уровня глаз.  Возможно, это вызвано тем, что на небольшой частный дом такую надпись не каждый согласится ...