рейтинг блогов

Ваш коллега, - связист!

топ 100 блогов i_legal_alien19.10.2015
- Эдуард, что это? - командир размахивает перед моим удивлённым носом зелёной школьной тетрадкой в двенадцать листов. Тетрадка зелёная, сильно ношенная и жёскто согнутая пополам вдоль.
- Тетрадка, тащ командир! - бодро отвечаю я.
- Да что ты говоришь! А я уж было подумал, что это ключ для запуска баллистических ракет! Ты хоть видел, что в ней написано-то?

Достаю из своего арсенала самые удивлённые в мире глаза:
- Да вапще её первый раз вижу!
- Тут, - говорит командир,  разворачивая тетрадку, - собраны позывные почти всех узлов связи Советского Союза! Да ещё с именами дежурных и пометками об особенностях их характера! Готовишься отбыть на свою историческую Родину, вражья морда?
- Ага, Сан Сеич! Особенно на моей исторической Родине, в городе Челябинске, эта тетрадка представляет особую ценность!
- Да ладно, шучу, вызови мне этого вурдалака сюда.


   Вурдалаком он называет мичмана Прянкина из боевой части связи. Мы оба с ним знаем, чья это тетрадка потому, что другого такого человека, как Прянкин нет и быть не может на всём белом свете.


     Но давайте на миг отвлечёмся от Прянкина и посмотрим на боевую часть связи вообще.   Связисты на флоте - люди особые. Вроде как и не бездельники, но чем занимаются конкретно не совсем понятно. И засекреченные даже от почти всех секретных членов экипажа. Живут, в основном, в своей рубке под названием "КПС" в девятнадцатом отсеке, на дверях которой висит табличка, котороя гласит, что вход в эту рубку разрешён только определённым лицам: командиру, старпому ну и ещё там нескольким. Естественно, в перечне должностей, допущенных в КПС, должность "командир группы автоматики ОКС" всё время забывали дописать, а, значит, и бывать мне в ней, вроде как, было не положено.  Если бы не одно обстоятельство, - с командиром БЧ-4 (а это и есть номер боевой части связистов) мы дружили. На моей памяти, это был, пожалуй, самый молодой командир серьёзной боевой части. Потому, что минёры были и помоложе, но давайте, положа руку на сердце, ну что это за боевая часть на стратеге - минно-торпедная?

   Командира БЧ-4 звали Шовкат и был он узбеком. Он был из тех задротов, которые могли из скотча, конденсаторов и
пакетиков от чая собрать компьютер и играться на нём в пошаговые стратегии типа Икс-ком. Такие умные и умелые люди всегда вызывали у меня уважение. Шовкат был моим ровесником, а его подчинённые офицеры ещё моложе - вообще пацаны, собственно, но, несмотря на это, нареканий к ним не было никогда: ни одной антенны не погнули, ни одного сеанса связи не пропустили и прогнозы погоды всегда приносили вовремя.


Я с удивлением рассматривал их диковинные пульты, когда мы пили чай с Шовкатом в его кэпээсе и спрашивал:
- Слушай, так у вас тут кнопки одне и лампочки со стрелками какие-то! А морзянку-то вы бить умеете?
- А то! Как от зубов!
- Ну-ку набей мне что-нибудь, быстренько, пока я поледнюю печеньку доедать буду!
Шовкат брал в руки ручки и что-то там отбивал по столу.
- Что ты там бьёшь? Небось туфту какую? У нас, у трюмных, слух музыкальный! Нас на мякине такой не проведёшь!
- Неа. Набивал сейчас, что ты дурачок и не знаешь, что у меня ещё пачке печенья от тебя припрятана и даже набил где, но ты же этого не понял, маслопуп!
- Да я уже и наелся! А это что у вас?
И я срывал с пульта связи какую-то резиновую грушу, размером с кулак. Под ней оказался обыкновенный регулятор громкости.
- Что это здесь одето?
- Это сиська.
- Почему это сиська?
- Ну она такая же упругая и мягкая, потому что.
Я одел сиську обатно и покрутил пальцами.
- Слушай, а точно же!
Зачем она там у них одета я спрашивать не стал, но тут же захотел одеть такую же себе на Молибден.


   Мичмана у них служили разные, был даже один смешной молдованин, ну и был у них мичман Прянкин.  Родом он сам был из Евпатории и семья у него жила, почему-то, там, пока он служил здесь. Тогда мне казалось, что ему лет шестьдесят, но, на самом деле, сейчас понимаю, что было не больше сорока.  Был он необычайно нудным, скучным и нудным. Я не зря написал это слово дважды, а чтоб вы понимали всю глубину, так сказать.

       На подводной лодке в базе было несколько телефонов: и с обычными номеронаборниками, с которых можно было позвонить только в штаб дивизии, и с теми, с которых можно было звонить через коммутационные узлы связи с телефонистами, хоть в Америку, если ты, конечно, знал все их позывные и умел их уговаривать.  Мичман Прянкин знал и всё время звонил себе домой в Евпаторию. Выглядело это так: вечером, после отработки вахты, он приходил в центральный со своей тетрадкой, садился у аппарата и начинал:
- Ромашка, это восемьсот шестой бортовой, дай мне Компас. Компас, это восемьсот шестой бортовой, ваш коллега, связист, дай мне Подсолнух, Подсолнух, это ваш коллега, связист с Севера, дай мне, пожалуйста Альбатроса, Альбатрос, это ваш коллега связист с Севера (заглядывал в тетрадку) Верочка, это ты? Дай мне Пирс, пожалуйста! Я быстро, Верочка!
И так в течении часа, примерно. Иногда кто-то из дежурных связистов, охуев от такой наглости, просто разрывал связь и тогда Прянкин начинал всё заново и тянуться это могло и два часа и три.  Он рассказывал слезливые истории о том, как ему тяжело на Севере без семьи и детей, что вот чувствует он своим суровым военно-морским сердцем, что дома что-то не так, а он такой ценный специалист войск связи, что с корабл на берег его и вовсе не отпускают, а то, вдруг, война атомная начнётся, а никто без него и ракету-то запустить не сможет и он быстренбко только поговорит со своими и никто об этом не узнает и всё это в посдледний раз, а прошлые восемь раз были предпоследними, но этот - уж точно последний!


      В итоге, последний связист на коммутаторе в Евпатории набирал ему городской номер и он пару минут говорил со своей женой, естественно, в присутствии дежурного по корабл, вахтенного трюмного и ещё парочки офицеров и мичманов. В чём было это удовольствие,  я так и не понял, о чём однажды и спросил у него:
- Слушай, Иваныч, а в чём смысл-то?
- Ну как. Бесплатно же!
- Так две минуты - три копейки стоят с почты, но хоть в отдельной кабинке можно поговорить! Рассказать там жене, как ты её любишь и соскучился по её тёплой мягкой груди с розовыми сосками! А тут что?
- Ну хочешь я тебе сейчас в Белоруссию наберу позвонить?
- Ну вот уж нет! Не хватало тут в ваши мохнатые уши разговоры мои вливать! Да ты пока дозвонишья, я успею по сопкам сбегать в посёлок и обратно, если совсем уж прижмёт!


     Ну и вот эту-то тетрадку он и забыл на столе, а командир её нашёл ночью. Вызвал я Прянкина, тот пришёл недовольный, что мол чего его разбудили посреди ночи, старого и больного. Это он командира не заметил сразу.
- Прянкин, ты охуел? - сразу взял быка за рога командир.
Прянкин включил дурака, что делал постоянно, чем бесил всех, даже сторонних наблюдателей.
- Не понимаю, таш командир, о чём вы.
- Это что такое? - и командир махал у огорчённого носа Прянкина его тетрадкой.
- Тетрадка.
- Да ладно! А я думал, что это хуй, который я тебе сейчас в жопу засовавыть буду!  Прянкин. Я тебя просил не позорить мои седые яйца?
- Просили.
- Я тебе обещал, что взъебу, если ещё раз?
- Обещали.
-  Я тебя говорил, что так не должы поступать военно-морские волки?
- Говорили.
- Ну и что мы будем делать с тобой сейчас, Прянкин?
- Отдайте мне тетрадочку, тащ командир, я больше так не буду!
- Нет, да ты охуел, чтоли? Эдуард, он охуел?
Я молчу, - вопрос же риторически, сразу понятно.
- Прянкин, иди отсюда и если ещё раз я узнаю, что ты занимаешься вот этим душевным онанизмом, то я лично разорву с тобой контракт на мелкие кусочки! Ты понял меня, Прянкин?
- Так точно, тащ командир! Тетрадочку отдадите, может?
Командир закатил глаза и демонстративно отвернулся. Прянкин ушёл, понурый, в девятнадцатый отсек, но через несколько секунд заглянул обратно:
- Тащ командир, так может тетрадочку-то отдадите, всё-таки?

    У нас командир был спокойный, как скала, обычно.  От него всегда веяло такой уверенностью и спокойствием, что можно было греться, как у печи.   Но тут
- Ах тыж блядь такой! - заорал командир и бросил в Прянкина своей шапкой.
Шапка усвистела в девятнадцатый вслед за Прянкиным. Но ненадолго. Через минуту Прянкин вошёл в центральный.
- Тащ командир! Я Вам вашу шапку принёс! - торжественно объявил он, - может отдадите тетрадочку всё-таки.
И тут же отскочил к переборочному люку. Но командир уже успокоился. Он отряхнул с шапки пыль, аккуратно надел её на голову и повернулся ко мне.
- Товарищ дежурный по кораблю! - скомандовал он торжественным голосом.
- Я! - я тоже вкочил конечно, волнуясь за то, ровно ли на мне сидит шапка и вообще, достаточно ли  я торжественно выгляжу в такой торжественный момент.
- Приказываю Вам расстрелять мичмана Прянкина на порожение из вверенного Вам табельного оружия немедленно!
- Есть, тащ командир! - и я полез в кобуру за пистолетом.
От того момента, как Прянкин стоял передо мной, до того, как хлопнула дверь в КПС прошло меньше половины секунды (я даже сто восемьдесят пять в уме произнести не успел).
- Чо, тащ командир, бежать за ним?
- Да он уж в Евпаторию телепортировался, небось. Коллега - связист, блядь! А тебе - хуй, а не Евпатория! Продолжай гнить дальше со своим командиром на Северах!
Вскоре Прянкин уволился, - по состоянию здоровья ему не продлили контракт. Командир рассказывал, что уезжая в Евпаторию, Прянкин ещё раз попросил у него вернуть его тетрадь.

Ваш коллега, - связист!

И ещё, уважаемые читатели, у меня для вас есть одна новость. Какая-то группа социопатов из Таганрога запилила мне сайт и обещала его подарить даже. Именно для этого я и просил у вас свои рассказы, собранные в одном мсете, все выходные их туда переносил. legal-alien.ru  Вот этот сайт:

Ваш коллега, - связист!

Если найдёте минуточку - зайдите, оцените и выдайте мне свои замечания/предложения. Про карусель на главной ничего не говорите: я знаю, что не модно, но мне она нравится и, поэтому, пофиг.

     Ещё нужно расставить по рассказам теги, для индексации их поискавиками, но делать я этого не умею, вооружившись научным подходом, а делать "от балды" не хочу. Может кто-то из вас обладает сакральными знаниями как это нужно сделать правильно. Моя благодарность не будет иметь  границ в разумных пределах и всё такое.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Этот текст написан для Всероссийской научно-общественной конференции "Проблема суверенности современной России", которая состоится 6 июня. Там он будет значиться под более наукообразным заголовком, а здесь: БЕЗ ЦАРЯ В ГОЛОВЕ Когда правоведы рассуждают о государственном суверенитете, то ...
Кадр из фильма "Менталист" Часть 1. Мир искусства — благодатная почва для сериальных сюжетов. Вокруг картин и их авторов всегда можно накрутить массу всяких интересных историй. ...
Последний год хоть какой-то журналистики в РФ. Потом все телеканалы будут отжаты, описаны и поставлены на учёт. После этого репортажа тот же Доренко исчезнет из телеэфира на добрый десяток лет. Вернется уже верным ватником, выучившим урок. Мне еще нравится как президент РФ называл ...
Примерно на рубеже 50-60-х годов ХХ века произошло нечто фатально важное для человечества, но до сих пор мало кем понятое — цели, поставленные перед собой ...
Западная Сибирь . Тюменская область . Город Тобольск . Местечко "Вершины" .   С. М. Прокудин-Горский . Местечко "Вершины" у г. Тобольска . 1912 год, в сравнении использована реставрация Ходаковских - Снимок сделан с моста через речку Курдюмку, по ...