Ваш ход! Что блогеры ЖЖ пишут о шахматах

топ 100 блогов lj_lab20.07.2023

«На этом поле только что стояла моя ладья», «Лошадью ходи, век воли не видать!» Помните, откуда эти фразы? 20 июля отмечается Международный день шахмат. Игра непростая и требующая определенных способностей, и тем не менее вокруг неё сложился и вырос огромный культурный пласт: кино, книги, даже мюзикл. Лаборатория ЖЖ Ваш ход! Что блогеры ЖЖ пишут о шахматах lj_lab задалась вопросом: а что наши блогеры пишут о шахматах?

Ваш ход! Что блогеры ЖЖ пишут о шахматах

О шахматах пишут не так уж много, но стабильно и по делу. За год слово «шахматы» упоминалось 4501 раз, «шахматист» — 1074 раза, «гроссмейстер» — 1541 раз. Некоторые наши пользователи играют вполне профессионально, много и увлечённо об этом пишут и даже участвуют в международных соревнованиях! Порой они придумывают на базе шахмат необычные игры — вот вы, к примеру, представляете, как играть на шахматной доске… в крестики-нолики?  А ещё разбирают партии с соревнований, и это может стать челленджем — в этом можно убедиться, например, здесь. Кстати, кое-кто хотел бы научиться играть в шахматы уже во взрослом возрасте — как думаете, это реально?

Фото с Unsplash
Фото с Unsplash

Это только кажется, что шахматы — не очень зрелищный вид спорта. Казалось бы, на что там смотреть? Два человека сидят в тишине над доской… А между тем о шахматистах уже давно снимают кино и пишут в книгах. Вот тут можно увидеть подборку самых популярных старых фильмов о битвах на чёрно-белом клетчатом поле. И конечно, часто обсуждают сериал «Ход королевы» по книге Уолтера Тэвиса — книга в своё время осталась почти незамеченной, а вот её адаптация для экранов прогремела на весь мир.

Шахматная терминология прочно вошла в наш лексикон, причем пользуются ей даже те, кто в эту игру не играет. Кто из нас время от времени не бросается словами «рокировка» или «сеанс одновременной игры» в переносном смысле? 

Да и писатели с удовольствием заимствуют эти слова — к примеру, «Турецкий гамбит» Бориса Акунина популярен до сих пор, хотя с момента выхода книги прошло 25 лет. Впрочем, среди терминов есть весьма экзотические для не погруженного в тему человека. Они встречаются в блогах совсем редко, но от этого не менее интересны: «вечный шах», «китайская ничья», «матовая сеть», «взятие на проходе» и другие.

Фото с Unsplash
Фото с Unsplash

Не забывают блогеры и героев шахматного мира, тех, кого называют «человек-легенда». К примеру, Борис Спасский: а вы знали, что одна из его партий засветилась в фильме о Джеймсе Бонде? Вспоминают и о днях рождения Гарри Каспарова и Анатолия Карпова.

Что же касается того, кто лучше играет в шахматы, человек или компьютер, споры не утихают до сих пор. Кстати, а вы знали, что компьютеры, играющие в эту игру, не могут отказаться от безнадежных партий? Звучит то ли очень пессимистично, то ли наоборот.

А как у вас с этой игрой?

View Poll: Играете в шахматы?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Я все забыла. Все. Начисто. Куда здесь жать,как менять шрифты, как добавлять фотографии... господиии))) разве я думала, что однажды наступит такой момент, что я забуду, где лежит мой ноутбук, а когда вспомнила и нашла(в шкафу на полке с шарфами и варежками), оказалось, что кроме кнопки ...
Уникальный стиль гиперреализма и сюжета Лилии Мазуркевич позволяют заглянуть в мир интриг и воображения, часто с невероятно тонкой жилкой юмора, непревзойденной по сложности. КРОВАТЬ ЛЕДИ 2013г. ...
Продолжаю свои исследования любимой маджадры. В прошлый раз я писала про иракский вариант маджадры. На сей раз по рецептам евреев, выходцев из сирийского города Алеппо. На иврите их называют "халаби". (halabi по-арабски "происходящий из Алеппо(на ...
Довольный слон, маленький проказник и юная нимфа. ...
Мда. Ну хоть папа жив остался после всех болезней. А доллар 3,3 как минимум вместо 2,16, и боюсь, это не главная из проблем  Этот пост был опубликован 2 года назад! ...