Варшава. Старый город.

топ 100 блогов darsik_dasha24.09.2014  Варшава. Старый город. DSC07669.jpg

Варшавский Старый город - это то место, куда в первую очередь добираются все туристы. И я в свой первый приезд в Варшаву успела посмотреть только его, да и в этот раз осмотр города начала именно отсюда. Эту часть Варшавы сложно миновать: в маленьких домиках с разноцветными стенами, в витых фонарях и брусчатке много очарования.

1. Мне встречалось мнение, что в Варшаву ехать не стоит, т.к. весь старый центр на самом деле не старый, а новый, отстроенный по старым чертежам после войны. На мой взгляд, именно за этим и нужно сюда ехать, ведь Варшава, как и Берлин, это город-шрам. И варшавцы до сих пор переживают события военных лет как недавние.

 Варшава. Старый город. DSC07646.jpg

2. Сложно поверить, что все это - это 20 век.

 Варшава. Старый город. DSC07653.jpg

3. В Старый город лучше приходить пораньше, когда еще не заработали кафе и не заполнили площадь туристические группы. Тихое очарование, которое этому месту присуще, легче всего почувствовать именно в это время. Правда, мечты о кофе на красивой безмолвной площади не сбылись: все было закрыто.

 Варшава. Старый город. DSC07658.jpg

4.

 Варшава. Старый город. DSC07657.jpg

5. По Варшаве, в отличие, например, от Риги, которую я тоже очень люблю, не разлита сахарная сладость. Вроде бы и дома похожие, но настроение совсем другое, более сдержанное, строгое.

 Варшава. Старый город. DSC07635.jpg

6.

 Варшава. Старый город. DSC07632.jpg

7.

 Варшава. Старый город. DSC07631.jpg

8. Очень много домов с расписными фасадами!

 Варшава. Старый город. DSC07624.jpg

9. Смотрите, какое богатство фактур и рисунков!

 Варшава. Старый город. DSC07643.jpg

10.

 Варшава. Старый город. DSC07660.jpg

11.

 Варшава. Старый город. DSC07669.jpg

12.

 Варшава. Старый город. DSC07671.jpg

13. В Варшаве есть своя русалка, сестра (или подруга) той, что уплыла в Копенгаген.

 Варшава. Старый город. DSC07711.jpg

14. Утро. Когда мы попали на эту площадь вечером, мы ее не узнали, столько там было гуляющих! Суббота порадовала замечательной погодой, а потому и горожане, и туристы проводили день в променадах. Отсюда, от Замковой площади, начинаются широкие прогулочные улицы, фото с которых я покажу в следующем материале. От замка, который находится сбоку от фиакра, после войны осталась груда кирпичей и часть одной стены - эту фотографию можно увидеть внутри. Интерьеры были восстановлены по старым эскизам. В коллекции замка 2 работы Рембрандта, кроме того, мы увидели одну из работ Эль Греко. А одна из комнат замка украшена 22 работами Каналетто, который по заказу одного из польских правителей писал улицы Варшавы. Да, это та Варшава, в которой нечего смотреть.

 Варшава. Старый город. DSC07665.jpg

15. Вернемся на улицы! Гулять по Варшаве очень приятно, но для меня было открытием, что город на самом деле довольно большой. Это старый центр компактный, а до многих частей города нового нужно или долго-долго идти пешком, или ехать на такси.

 Варшава. Старый город. DSC07623.jpg

16.

 Варшава. Старый город. DSC07628.jpg

17. Птиц!

 Варшава. Старый город. DSC07636.jpg

18.

 Варшава. Старый город. DSC07642.jpg

19. Одна из любимых фотографий из этой поездки. Мне нравится то, как аккуратно башня протискивается между домами, и визуальный эффект, который производит контраст росписи и граффити мне тоже по душе.

 Варшава. Старый город. DSC07661.jpg

20.

 Варшава. Старый город. DSC07670.jpg

21. А это главная площадь старого города вечером. Шарманщик развлекает прохожих.

 Варшава. Старый город. DSC07715.jpg

22. Мне очень понравился попугай, такой красивый, разноцветный, ухоженный. Покажу оба его портрета: не смогла выбрать!

 Варшава. Старый город. DSC07714.jpg

23.

 Варшава. Старый город. DSC07713.jpg

24. А это его вольные друзья принимают утренние ванны!

 Варшава. Старый город. DSC07649.jpg

25. Витрина магазина.

 Варшава. Старый город. DSC07659.jpg

26. Бабушка торгует каким-то очень красивыми букетами.

 Варшава. Старый город. DSC07710.jpg

27. Цветочный киоск.

 Варшава. Старый город. DSC07698.jpg

28. Почти болонские аркады и красивые фонари.

 Варшава. Старый город. DSC07720.jpg

29. Смеркается. Удивительно, но в двух шагах от заполненной людьми площади почти пусто!

 Варшава. Старый город. DSC07716.jpg

30. Небо!

 Варшава. Старый город. DSC07718.jpg

Это только первая часть рассказа о Варшаве, но уже сейчас я хочу сказать, что мне понравился город. Если вы любите поездки на выходные, то Варшаву стоит включить в свой план наряду с Ригой, Вильнюсом, Таллином, тем более, что это так же близко и не менее интересно. Про Варшаву, которая новый Берлин, про современные места и новый город я расскажу в следующий раз!

Читайте также:

3 часа во Вроцлаве
Вильнюс - приятный город для прогулок
Рига, прогулка по городу




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Хронический евстахиит сегодня часто встречается у маленьких детей и весьма успешно лечится, но в древнем мире ушные инфекции резко снижали шансы на выживание первобытных людей. Бытует версия, что причиной вымирания неандертальцев могла стать болезнь, возбуждаемая белками с ...
Мировой суд в Томске признал уроженца Кемеровской области виновным в повреждении памятника Владимиру Ленину в селе Моряковский затон Томской области. "Мужчина признан виновным в вандализме и приговорен к одному году ограничения свободы", - передает "Интерфакс" сообщение пресс-службы о ...
В июле Александр Анатольевич Ширвиндт отмечал бы своё девяностолетие, но не дожил 4-х месяцев до этого круглого юбилея. Умер сегодня, 15 марта. Понимаю, 89 лет возраст серьёзный и никуда от природы не деться, но - искренне жаль ... Впервые я обратила внимание на Ширвиндта в фильме "Ещё ...
Итак, уважаемые господа, мы начинаем дискуссию на тему странного отношения людей к некоторым словам русского языка. Почему, например, слово "хyй" является ругательным? Почему в приличном обществе принято называть мужеский половой орган "пенисом" или "членом", избегая произношения куда ...
Вчера с утра я ушла обрезать кустарники и деревья в сад своими новыми шайтан-машинками на аккумуляторах, благо погоду давали теплую и очень солнечную. Машинки реально повышают качество жизни в несколько раз. Вжик – и пополам. Без усилий фактически. Еще добавила в коллекцию электрический ...