@vannadiz:

топ 100 блогов vannadiz - Juick12.05.2010 Когда-то давно я работала аутсорсером на питерскую моторолу.
Я писала приложения под еще невыпущенные девайсы, и в половине случаев, если в приложении возникал баг, он случался из-за сырой платформы. Можно было подняться на этаж выше и сразу же пообщаться с разрабами платформы на тему wtf или просто поболтать о том, что лучше использовать в конкретной ситуации. Ну или в крайнем случае попросить у них исходники.
Это было весело, но я решила, что девайсы мото УГ и покупать их не стоит.

Потом я писала приложения под Блекберри.
Откровенно не поняла почему девайс считается статусным, ибо платформа вообще говоря достаточно слабенькая, для разработки существует возможность писать либо в Эклипсе с плагином, либо в их JDE. Но сами же разрабы рекомендуют первое. Разработка ведется под виндой(теоретически запустить цомпилятор под линуксами возможно, но удалось это моему коллеге после плясок с бубном только в конце проекта).
Зато у ББ потрясающее коммьюнити. Ни один мой вопрос не остался без ответа, да и отвечали они практически в любое время в течение пары часов.
Это тоже было весело, но моё мнение о платформе оказалось аналогичным предыдущему опыту.

А потом я встретилась с Нокией и поняла, что остальные платформы были счастьем.
Сначала мне пришлось писать прототип с использование OVI. Разработка ведется в Firefox'е со специальным плагином(классно, да?). Формально технология на то время была закрытая, потому всю информацию можно было найти только на приватном форуме Нокии. Заданные там вопросы оставались без ответа, но зато когда я запостила свой вопрос на публичном девелоперском форуме Нокии — в течение минут 5ти прибежали модеры, потерли сообщение и отправили меня на приватный.
Затем мне довелось писать приложение под S60 на жабке. И началось.
1) Стандартный эмулятор не держит камеру. Вроде как существует это реализующий плагин. При установке плагин заявил мне, что не видит на компе эмуляторов и сам предложил скачать. Я удивилась, но согласилась. После чего он вытянул мне мой же эмулятор, установил и снова не нашел. Fail.
2) Для того, чтобы изменить установки эмулятора, нужно вручную править файл сеттингов чтобы указать установленный java version, ибо все версии жабки там захардкожены вручную.
3) Коммьюнити при этом на вопросы практически не отвечает.
4) Сегодня наше приложение стало зависать на попытке сделать фото, хотя вчера работало. Я откатилась на версию, когда камера точно работала — та же фигня. Оказалось, что в самом девайсе тупо отвалилась камера.

Самое забавное, девайсы S60 стоят столько же как и моя спица с андроидом, но сливают по всем параметрам.

Никому J2EE junior не нужен?
Достала меня эта эмбедщина.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
«У России есть форма (в аристотелевском смысле), к которой она всегда приходит. Это форма империи, ставка в которой сделана на систему. С вечным противопоставлением Западу. Российская Федерация сейчас стремится принять такую же форму как и 300 лет назад. Как и 100 лет назад. Украинцы ...
Знаете, что больше всего меня раздражает в протестном электорате? Самомнение. Сказать -- завышенное, ничего не сказать. Это прямо пыдыщ какой-то, честное слово. Взрыв созревшего прыща на народном теле. Понаедут в столицы и возомнят, что чего-то стоят. Креативный класс, ёпта. Я, написав ...
Посадила нынче петунии на лоджии. Очень довольна. Цветут и ...
Девочки, а давайте посплетничаем?)) Что Вас бесит в людях? В манере поведения, во внешности, во всем...? Меня раздражает, когда мешают чай и ложкой стучат по чашке, бесят тугодумы, бесит когда тональник на 10 тонов темнее на лицо намазан, а губы ...
Тот факт, что кран в Мекке рухнул на паломников-мусльман именно в день 11 сентября навевает мысли, что это не может быть простой случайностью. То ли бог не Тимошка - видит немножко, то ли этому падению крана кто-то способствовал. Но скорее всего, просто соблюдайте правила техбезопасности ...