Вангану еще разок

топ 100 блогов nicoljaus26.09.2022 Предыдущие попытки: раз, два.

Как я писал в конце мая про ВСУ, есть амбивалентность: "то ли они сейчас окончательно соберутся-подготовятся и уж тогда покажут". Ну, в итоге они таки собрались и показали - да так, что в считаные дни в военной политике РФ произошёл крутой поворот, и началась мобилизация, стыдливо названная частичной. Соответственно, донецко-луганская пехота ("мобики"), страшной кровью тащившая фронт всё это время, будет называть российских коллег "чмобиками", я гарантирую это.

Лахта пытается разгонять тему, что это всё фуфло, и либеральное правительство РФ во главе с главным либералом Путиным опять готовят позорную сдачу. Ну, в самом деле, если бы Великая Россия, вставшая с колен, "начала всерьез"(тм), то был бы и "Киев за три дня" и "к Ла-Маншу за неделю"! Однако, сдается мне, вот эта попытка переломить ситуацию - она реально всерьез. Да, мобилизация, как и ожидалось, идёт через жопу, но в верхах видны довольно последовательные попытки поправить ситуацию - по крайней мере те косяки, что попадают в медийное поле, исправляются с совершенно невиданной оперативность. Неслуживших айтишников срочно перенаправляют в свежепридуманную "тероборону", ржавые автоматы заменяют, компетентные органы начинают живо интересоваться отцами-командирами, отжимающими у мобилизованных хабар и т.д. Наконец, депутат Милонов отправляется на фронт и оттуда ведет зажигательные репортажи в духе "Горячего снега". В общем, я вижу серьезные попытки добиться того, чтобы основная масса мобилизованных была пригодна к воинской службе и попала на фронт в достаточно бодром и боеспособном состоянии.

Ну, предположим, это удаётся и что дальше? Тут звучали мнения, что их невозможно будет использовать, потому что "логистика" - так наоборот, прямо сейчас активно мобилизуют водителей, а пополнение поредевших частей даст рабочие руки, чтобы банально было кому ящики разгружать. В общем, через месяц-два фронт очень сильно уплотнится, и вряд ли будут получаться такие лихие забеги, как от Балаклеи. Думаю, контрнаступление ВСУ на этом и заглохнет. Сможет ли мобилизованная армия, в свою очередь, пойти в решительное наступление и захватить если не Киев, то Харьков с Запорожьем? Думаю, пока что тоже нет. Попытки сосредоточить силы для прорыва будут своевременно вскрываться, ВСУ вполне научились работать по складам и прочим вкусным целям, и с господством в воздухе у российской стороны тоже всё кисло. Думаю, будет тот же Лисичанск-Бахмут, только в удесятерённом масштабе. В общем, в перспективе очень похоже будет "На Восточном фронте без перемен". Что дальше - вопрос политики, дальнейших объемов военной и финансовой помощи Украине, наличия рычагов для давления на Китай и Индию, вопрос способности международных структур предпринять хоть какие-то шаги для разрешения ситуации. В целом, ситуация "2% мировой экономики воюет против 40%, при ленивом интересе остальных" остаётся.

И, конечно, Белоруссия! Лукашенко, наконец, заметил полк Калиновского и в гроб сходя осудил:
«В Украине уже создаются некие не то полки, не то батальоны для свержения не только власти. Но для того, чтобы перевернуть, оторвать Беларусь и присоединить к блоку НАТО».
Между тем:
«В Нью-Йорке с 20 по 26 сентября проходит 77-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН. Белоруссия на ней представлена сразу двумя делегациями. Это официальные представители власти во главе с министром иностранных дел и команда Светланы Тихановской. Ее советник Франак Вячорка в Telegram-канале лидера оппозиции подвел предварительные итоги ее поездки. Он сообщил, что были проведены многочисленные встречи с различными политиками, среди которых президенты Литвы и Польши, глава Еврокомиссии, генсек Совета Европы, министры иностранных дел Австрии, Испании, Латвии, Литвы, Норвегии, Португалии, Польши, Финляндии, Швеции, Эстонии».

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Все наверное знают ту историю с пробиркой, которой Пауэл махали в ООН? Помимо неизвестного происхождения пробирки с сомнительным белым порошком, в рукаве американского госсекретаря был припасён и ещё один козырь: показания некоего гражданина Ирака, который донёс своим американским ...
Вот из этого - ЭТОГО   делается вот это -  И я это хочу щас прям! ))) ...
Один мой друг позвонил мне как-то в средине июня и сказал в трубку таинственным шепотом: — Слушай, посоветуй, как мне выкинуть елку? — Эээээ...?!?!, —  ответила я, — А она что, до сих пор у тебя стоит?!  — Ну да, так получилось.  ...
Всегда несколько удивляюсь, когда вижу молодое, совсем юное лицо под клобуком, ...
Я уже раньше выкладывал этот ролик. Но он актуален всегда.В прошлом году в Английском агентстве Zipline Creative, сделали этот замечательный социальный ролик, который называется «Cow». Если вы его еще не видели, то обязательно посмотрите. Его должны ...