Вам говорят, что третьего не дано? Не верьте, его просто не нашли!
sweden_info — 24.01.2015Так вот, читая книги на русском языке, очень быстро стало понятно, что переводчики очень старались, сделали красивый перевод, но … увы никто из них не рос маленьким мальчиком или девочкой в Швеции.
Вот, например, «ostkaka» часто переводится как «сырный пирог», а если хоть раз попробовал это, то можно понять, что это обычная творожная запеканка.
Но не о запеканке хочется поговорить, а о том, какое название дали дому, где жила Пеппи Длинныйчулок.
В оригинале дом называется «Villekulla». В русских переводах можно найти два названия этого дома: «Курица» или «Вверхтормашками» (второе мне нравиться больше). Сейчас трудно сказать, что именно имела ввиду Астрид Линдгрен, когда давала название дому, но одно хочется сказать, что она хорошо знала и широко использовала в своих книгах шведский фольклор и шведские диалекты, к тому же любила играть словами, поэтому мне совсем не верится, чтобы название не несло никакого смысла, мы просто, пока его не уловили.
«Villekulla» состоит из двух слов «ville» и «kulla», где:
1. ville - одна из форм глагола хотеть, желать;
2. Ville – мужское имя;
а вот:
1. kulla – женщинa (диалектное слово провинции Даларна);
2. kulla – быть пойманным в игре ”kull” (диалектное слово провинции Uppland), которая в русском языке имеет название догонялки, пятнашки, салочки и т. д. Сюда относятся так же родственные слова ”ikull”, ”omkull” (поясняющие слова для описания падения на пол или на землю).
Не назвать ли жилище Пеппи Длинныйчулок - дом «Догонялкидром»? А Вы как бы назвали?
Ещё хочется сказать что шведское слово «villa» переводится на русский как «вилла», вот только значений у него два. Первое как и в русском, а второе (именно оно подходит в нашем случае) — это название для отдельно стоящего дома для одной семьи с участком, примерно, от 700 кв. м до 4000 кв. м, поэтому в данном случае, слово «villa» лучше перевести как «дом».
|
</> |
https://bit.ly/2T5QaQT
Инстаграм от Сапыча. Как зарабатывать 200000 р по-разному!
Гарантия возврата денег.